- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Вконтакте» начинает бороться с книжным пиратством

Социальная сеть вводит систему цифрового отпечатка, запрещающего скачивать книги, на которые будут заявлены права

«Вконтакте» начинает бороться с книжным пиратством - 1
Фото: Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin

«Вконтакте» начинает активно бороться с «пиратами». Уже введена система цифрового отпечатка для книг, позволяющая запретить скачивание файлов, удаленных по жалобам правообладателей, пишут [1] «Известия». При этом запрет коснется и повторно загруженных копий книг, на которые заявлены права. Загрузить файл в социальную сеть можно будет без проблем, но вот скачать пользователи такую книгу не смогут.

Сейчас в разделе «документы» социальной сети находится большое количество электронных книг в различных форматах, включая doc, docx, fb2 и другие. Такими файлами пользователь может делиться либо с собеседником в чате, либо же на своей странице. Есть и группы, предназначенные для книголюбов — здесь, зачастую, размещаются книги, защищенные авторским правом. При загрузке файла в социальную сеть система формирует ссылку для скачивания, и при нажатии на документ такой файл начинает скачиваться автоматически. Сейчас при клике на книгу с «цифровым отпечатком» выводится автоматическое сообщение о том, что файл был удален по требованию правообладателя.

После того, как администрация занялась указанной проблемой, количество нелегально загруженных книг значительно снизилось. Действия администрации «Вконтакте» были достаточно эффективными. Так, глава Ассоциации защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко сообщил, что служба мониторинга этой организации стала отправлять меньше претензий социальной сети. Сейчас АЗАПИ судится с «Вконтакте» как раз из за активного распространения нелегальных копий книг пользователями ресурса.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/117841

Ссылки в тексте:

[1] пишут: http://izvestia.ru/news/609780

[2] Источник: https://geektimes.ru/post/274260/