- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Павел Дуров: Telegram удалял и удаляет нелегальный контент по жалобам правообладателей

Павел Дуров: Telegram удалял и удаляет нелегальный контент по жалобам правообладателей - 1
Фото: Известия

Как уже сообщалось на Geektimes, в защищенном мессенджере Telegram стали появляться боты известных ресурсов, заблокированных в России. Это и Флибуста [1], и Rutracker [2], и некоторые другие сайты. При этом администрация мессенджера не спешит блокировать этих ботов, так что правообладателям приходится жаловаться на Telegram [3] в Яндекс и Google.

Тем не менее, создатель мессенджера Павел Дуров утверждает, что администрация всегда идет навстречу правообладателям. Об этом он сообщил в интервью [4] «Известиям». FAQ Telegram был недавно обновлен, и в нем появился соответствующий пункт [5], хотя и до этого момента администрация удаляла спорный контент. Во всяком случае, так говорит Дуров.

На вопрос журналиста «Известий» о мерах, принимаемых создателями Telegram в отношении нелегального контента Дуров сообщил следующее: «Telegram удалял и удаляет спорный контент по жалобам правообладателей в рамках DMCA (Digital Millennium Copyright Act). Единственное, что требуется от правообладателя — предоставить документ, юридически подтверждающий факт нарушения своих прав, на адрес dmca@telegram.org». После удаления бот/канал перестает быть доступен, но файлы, уже скачанные пользователем, остаются на устройстве — у приложения нет контроля над этими данными.

Удаляются и другие типы противоправного контента, как, например, стикеры. «Только в прошлом году по жалобам от других площадок в Telegram были заблокированы сотни наборов стикеров. Их исчезновение проходит бесследно, так как в Telegram ежедневно появляются собственные наборы», — сообщил Павел Дуров.

При этом администрация мессенджера приветствует создание ботов разработчиками, для чего функционал сервиса был доработан. Для поощрения создателей ботов планируется распределить не менее $1 млн в качестве грантов. О том, как и кому будут выделяться средства, Geektimes сообщит дополнительно.

Автор: marks

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/118427

Ссылки в тексте:

[1] Флибуста: https://geektimes.ru/post/272796/

[2] Rutracker: https://geektimes.ru/post/273826/

[3] жаловаться на Telegram: https://geektimes.ru/post/273340/

[4] интервью: http://izvestia.ru/news/610482

[5] пункт: https://geektimes.ru/post/274346/

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/274548/