- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Маршрутизатор образца 2005 года до сих пор приносит Linksys миллионы

«Волшебный пинок» от FSF заставил Linksys открыть исходный код прошивки
Маршрутизатор образца 2005 года до сих пор приносит Linksys миллионы - 1
Linksys WRT54GL

В эпоху тотального консьюмеризма потребители меняют гаджеты как перчатки, покупают новые смартфоны каждые два-три года, меняют ноутбуки через несколько лет. Дошло до того, что производители специально выпускают электронику, которая не поддаётся ремонту и/или не рассчитана на длительное использование.

Но из этого печального правила есть несколько ярких исключений. Одно из них — домашний маршрутизатор Linksys WRT54GL [1], который вышел в 2005 году и до сих пор продаётся. Это редкий пример того, как хорошее качество и поддержка свободного программного обеспечения стали гарантией абсолютного коммерческого успеха, пишет [2] Ars Technica.

На первый взгляд непонятно, почему эта старая модель маршрутизатора до сих пор пользуется популярностью. Судите сами, ведь WRT54GL работает по старому стандарту 802.11g, после которого вышли современные 802.11n и 802.11ac. Он поддерживает только частотный диапазон 2,4 ГГц, а скорость передачи данных ограничена 54 Мбит/с. Сейчас можно без проблем купить новую модель за меньшие деньги со всеми современными стандартами, работой в диапазонах 2,4 и 5 ГГц, с максимальной скоростью в 20 раз выше.

Официальные технические характеристики Linksys WRT54GL

Сетевые стандарты: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b
Порты: 1x 10/100 WAN, 4x 10/100 Switched LAN, 1x Power
Светодиоды: Power, DMZ, WLAN, Ethernet (1, 2, 3, 4), Internet Кнопки: 1x Reset
Рабочая температура: От 0º до 40ºC
Температура хранения: От -20º до 70ºC
Рабочая влажность: От 10 до 85%
Максимальная скорость передачи данных: 54 Мбит/с

Маршрутизатор образца 2005 года до сих пор приносит Linksys миллионы - 2

И всё равно люди покупают маршрутизатор образца 11-летней давности, который продолжает приносить миллионы долларов компании Linksys (сейчас Linksys принадлежит компании Belkin, которая купила её в 2013 году у Cisco). «Если честно, это меня несколько озадачивает», — говорит [2] Винс Ла Дука (Vince La Duca), менеджер по продукту Linksys Global. Он заверяет, что эту устаревшую модель маршрутизатора никто и не думает снимать с продажи. Её будут производить до тех пор, пока поставщики продолжают выпускать необходимые комплектующие, в том числе микросхемы Broadcom. «Мы продолжаем делать их, потому что люди продолжают их покупать», — говорит Ла Дука.

Маршрутизатор образца 2005 года до сих пор приносит Linksys миллионы - 3
Системная плата и внутренности Linksys WRT54GL версии 1.1

У легендарного WRT54GL есть один секрет, который может объяснить такую популярность этого маршрутизатора.

Взглянем в историю. Первая модель WRT54G вышла в декабре 2002 года с прошивкой на ядре Linux. Впервые эту революционную модель с поддержкой новомодного стандарта 11g показали на компьютерной выставке COMDEX в ноябре 1999 года как «интегрированный интернет-хаб». Сотрудники Linksys вспоминают, что тогда на выставке к ним подошёл Билл Гейтс, посмотрел на созданное имии устройство и спросил: «А почему вам, ребята, не назвать его просто “рутер”?».

Менеджеры Linksys прислушались к совету гуру и сменили название продукта с “Integrated Internet Hub” на “Broadband EtherFast Router”.

После начала продаж «рутер» (маршрутизатор) с прошивкой на ядре Linux сразу стал популярным.

После покупки Linksys новый владелец — компания Cisco — приняла решение сменить прошивку с Linux на VxWorks. Её начали ставить с 5-й версии WRT54G. Но после массовых протестов пользователей компания всё-таки вернула оригинальную версию на ядре Linux, выпустив модель WRT54GL в 2005 году (“L” в названии означает “Linux”).

Затем компания столкнулась с судебным иском [3] Фонда свободного программного обеспечения в связи с нарушениями условий лицензии GPL. Иск уладили [4] в 2009 году с помощью пожертвования в адрес Фонда свободного программного обеспечения и опубликовав исходный код прошивки. Это был важнейший шаг в истории маршрутизатора WRT54GL.

Маршрутизатор образца 2005 года до сих пор приносит Linksys миллионы - 4
WRT54G версии 2.0 с продвинутыми антеннами на 7 dBi

Ещё одной особенностью WRT54GL стали съёмные антенны, на место которых легко ставились более мощные и дальнобойные сторонние антенны. Умельцы быстро наладили выпуск таких изделий (к сожалению, с 8-й версии ради снижения себестоимости съёмные антенны заменили на несъёмные).

Конфигурация последней версии WRT54GL 8.2
Процессор: Broadcom BCM5354, тактовая частота 240 МГц
Оперативная память: 8 МБ
Флэш-память: 2 МБ
S/N префикс: CDFJ

После судебного иска Фонда свободного ПО компания Linksys была вынуждена выпустить исходный код прошивки под лицензией GPL. Сразу же появилось несколько форков, которые исправляли ошибки, исправляли и дополняли оригинальную прошивку, а также появились многие новые модели маршрутизаторов, которые поддерживали эти свободные прошивки. Наиболее популярные из свободных прошивок — DD-WRT [5], Tomato [6] и OpenWrt [7].

По иронии судьбы, именно в результате иска от Фонда свободного ПО появилась на свет легендарная модель WRT54GL, а также свободная прошивка, которая в итоге и принесла маршрутизатору столько долговременный коммерческий успех.

За прошедшие 13,5 лет с момента выпуска первой версии WRT54G компания Linksys продала 31 миллион маршрутизаторов в этой линейке, а WRT54GL остаётся единственным, который продаётся до сих пор.

Похоже, компания понимает секрет успеха своей модели. Например, со 2 июня 2016 года на территории США вступили в действие новые правила Комиссии по электросвязи (FCC), которые запрещают установку на домашние маршрутизаторы сторонних прошивок, чтобы исключить случаи интерференции с радарами [8]. Все производители послушно исполнили указания FCC [9], в том числе TP-Link, и заблокировали установку сторонних прошивок. Но только не Linksys: она специально продумала схему [10], чтобы соблюсти новые требования FCC, но при этом оставить возможность установки сторонних прошивок на WRT54GL. Дело в том, что помехи радарам могут создавать только маршрутизаторы в диапазоне 5 ГГц.

Между прочим, в модельном ряду Linksys не так много маршрутизаторов, которые поддерживают сторонние открытые прошивки. Из современных моделей это лишь дорогие WRT1200AC, WRT1900AC и WRT1900ACS, стоимость которых начинается от $150.

Компанию заставили открыть исходный код прошивки, и благодаря такому «волшебному пинку» она смогла заработать миллионы и вот уже 11 лет продавать модель маршрутизатора, которая стала классической. В интернет-магазинах и на форумах Linksys можно встретить отзывы довольных покупателей, оставленные несколько недель назад.

Жаль, что компания в последних версиях удешевила сборку и отказалась от съёмных антенн. Маршрутизаторы WRT54GL всегда считались очень надёжными. Будем надеяться, что и купленные сейчас устройства прослужат своим владельцам ещё очень долго, как служат их предки с 2005 года.

Автор: alizar

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/151474

Ссылки в тексте:

[1] Linksys WRT54GL: http://www.linksys.com/us/p/P-WRT54GL/

[2] пишет: http://arstechnica.com/information-technology/2016/07/the-wrt54gl-a-54mbps-router-from-2005-still-makes-millions-for-linksys/

[3] судебным иском: http://archive.is/WbzzC

[4] уладили: http://www.fsf.org/news/2009-05-cisco-settlement.html

[5] DD-WRT: http://www.dd-wrt.com/

[6] Tomato: http://www.polarcloud.com/tomato

[7] OpenWrt: https://www.openwrt.org/

[8] чтобы исключить случаи интерференции с радарами: https://ecfsapi.fcc.gov/file/7521096518.pdf

[9] послушно исполнили указания FCC: http://arstechnica.com/information-technology/2016/03/tp-link-blocks-open-source-router-firmware-to-comply-with-new-fcc-rule/

[10] продумала схему: http://arstechnica.com/information-technology/2016/05/linksys-wrt-routers-wont-block-open-source-firmware-despite-fcc-rules/

[11] Источник: https://geektimes.ru/post/278136/