- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Microsoft присоединяется к Open Invention Network и «раздает» лицензии на 60 000 своих патентов

image
Иллюстрация zdnet.com [1]

Microsoft присоединяется к Open Invention Network [2], предоставляя в общий пул около 60 000 патентов. Новость об этом была опубликована [3] 10 октября 2018 года в блоге корпорации-монополиста на рынке десктопных операционных систем.

Open Invention Network, OIN — это организация (и сообщество владельцев патентов вокруг нее), которая владеет патентами на программное обеспечение вселенной GNU/Linux. Целью OIN является защита Linux и других свободных программных продуктов от патентных исков. Участники сообщества передают патенты в общий пул, позволяя бесплатное использование этих патентов всем участникам на основе royalty-free лицензии.

OIN насчитывает около 2500 участников, среди которых можно выделить такие крупные компании как IBM, SUSE, Red Hat, Google, Novell, Philips, Sony. Примечательным фактом оказалось то, что с 2014 года одним из лицензиатов патентного пула OIN является ReactOS Foundation [4]. В свете новых событий можно сделать вывод, что вероятность патентных претензий со стороны Microsoft к проекту ReactOS [5] стала крайне мала [6].

Keith Bergelt, CEO компании OIN заявил:

Это практически всё, чем владеет Microsoft, в том числе относящееся и к более старым open-source технологиям, таким как Android, ядро Linux и OpenStack и новым, таким как LF Energy и HyperLedger, их предшественникам и преемникам.

Интересная подробность, что одной из причин появления OIN считается агрессивная политика Miсrosoft в отношении Linux в прошедшем десятилетии. Компания Microsoft утверждала, что в Linux нарушаются более 300 её патентов [7], при этом список этих патентов не раскрывался и использовался для оказания давления на производителей устройств на основе Linux. В какой-то момент патентные претензии стали выдвигаться против Android и эта платформа была принята под защиту [8] OIN.

Неделей ранее (4 октября 2018 года) корпорация Microsoft точно таким же образом присоединилась [9] к организации LOT Network [10], чей основной профиль деятельности стал борьбой с патентными троллями и защитой разработчиков от патентных исков. Организация была создана в 2014 году компанией Google, и собрала в своих стенах кроме поискового гиганта и других крупных игроков рынка — Wikimedia Foundation, Red Hat, Dropbox, Netflix, Uber, Ford, Mazda, GM, Honda и ещё около 300 участников.

Метод патентной защиты LOT Network основан на кросс-лицензировании патентов между всеми участниками организации. Присоединившись к LOT Network, компания Microsoft обещала бесплатно лицензировать свои патенты для других членов LOT Network при возникновении риска атаки «патентного тролля». В сумме LOT Network теперь охватывает около 1.35 млн патентов.

Автор: Речицкий Александр

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/295419

Ссылки в тексте:

[1] zdnet.com: https://www.zdnet.com/article/microsoft-open-sources-its-entire-patent-portfolio/

[2] Open Invention Network: https://www.openinventionnetwork.com/community-of-licensees/

[3] опубликована: https://azure.microsoft.com/ru-ru/blog/microsoft-joins-open-invention-network-to-help-protect-linux-and-open-source/

[4] ReactOS Foundation: https://www.reactos.org/node/890

[5] ReactOS: https://habr.com/company/reactos/

[6] крайне мала: https://coub.com/view/419iw

[7] 300 её патентов: https://roem.ru/20-06-2014/110480/kitayskoe-pravitelstvo-raskrylo-spisok-iz-310-patentov-ispolzuemyh-microsoft-dlya-sbora-otchisleniy-za-platformu-android/

[8] принята под защиту: https://www.openinventionnetwork.com/press-room/faqs/

[9] присоединилась: https://azure.microsoft.com/en-us/blog/microsoft-joins-lot-network-helping-protect-developers-against-patent-assertions/

[10] LOT Network: https://lotnet.com/

[11] Источник: https://habr.com/post/426061/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=426061