- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Самому старому BitTorrent-трекеру The Pirate Bay исполнилось 16 лет

Самому старому BitTorrent-трекеру The Pirate Bay исполнилось 16 лет - 1

Самому старому торрент-индексатору The Pirate Bay исполнилось 16 лет, пишет [1] TorrentFreak. Первый файл на него был загружен 25 марта 2004 года. Как отмечает издание, Pirate Bay всё ещё функционирует, а многие из раздач на нём уже старше некоторых из его пользователей.

Первой раздачей на трекере стал эпизод шведского комедийного шоу High Chaparall. Его залил 25 марта 2004 года пользователь с ником kbdcb. На данный моменту раздачи зафиксирован только один и ни одного лича. Самым старым музыкальным торрентом на сайте считается сборник синглов шведской поп-группы Gyllene Tider под названием Instant Hits, а игровым — стратегия «Властелин колец: Война кольца».

Сайт был основан шведской некоммерческой организацией Piratbyrån, которая пропагандирует отмену авторского права и выказывает поддержку людям, борющимся против копирайта. Сама Piratbyrån появилась задолго до партии пиратов и никак не участвует в незаконной или нелегальной деятельности, лишь популяризируя свою точку зрения. Сайт запустили в ноябре 2003 года, но с октября 2004-го он отделился от Piratbyrån и существует как самостоятельная организация. К сентябрю 2008 года число зарегистрированных пользователей превысило три миллиона, к 2011-му его аудитория расширилась до пяти миллионов. С тех пор он неоднократно блокировался, но по-прежнему доступен через Tor.

В январе 2008 года шведская прокуратура обвинила четырёх основателей The Pirate Bay в нарушении авторских прав путём использования BitTorrent-трекера. Ответчикам — Петеру Сунде, Готтфриду Свартхольму, Фредрику Нею и Карлу Люндстрёму — вменялось 34 случая нарушения авторских прав, из которых 21 был связан с музыкальными файлами, девять — с фильмами, четыре — с компьютерными играми. Также был подан иск на возмещение ущерба в размере $13 миллионов. В апреле 2009 года отвечтики были признаны виновными — все четверо получили по одному году тюремного заключения и должны были выплатить по $3,5 миллиона.

С 2010 года The Pirate Bay хостится [2] Пиратской партией Швеции. Партия сообщала, что предоставит трекеру свои услуги хостинга [2], чтобы защищать свободу самовыражения пользователей, а также защитить сайт, работа которого, по мнению участников, законна.

Автор: avouner

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/350868

Ссылки в тексте:

[1] пишет: https://torrentfreak.com/the-pirate-bays-oldest-active-torrent-turns-16-years-old-today-200325/

[2] хостится: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/494248/?utm_campaign=494248&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss