- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Топорная (почти буквально) защита изображений от копирования

Всем привет!

Предлагаю для обсуждения вариант достаточно грубой защиты от копирования и обратного поиска изображений.

Топорная (почти буквально) защита изображений от копирования - 1

Введение

Любая – даже самая безумная или очевидная мысль появляется в голове не просто так, а в результате определенных событий.

В моем случае таким событием было создание маленького проекта АртТаймер, целью которого является борьба с прокрастинацией и увеличение мотивации для занятия «офф-лайн» делами за пределами девайса.

Идей, как это осуществить, было множество, а вот ресурсов – ограничено, с чем и пришлось работать. В итоге фундаментом выбрал библиотеку картин очень высокого разрешения, которые я когда-то давно сохранил (коллекция Эрмитажа и Лондонской галереи).

Как это выглядит? Думаю многие помнят времена dial-up интернета, когда изображения постепенно открывались по кусочкам до полной загрузки (или до звука «чоп» из модема, который свидетельствовал об обрыве связи).

Топорная (почти буквально) защита изображений от копирования - 2

Собственно, дух старой школы и был реализован в АртТаймере [1]. Произведение искусства постепенно появляется в браузере, если пользователь не переключается между вкладками и окно открыто на максимум. Среднее время открытия картины – 45 минут.

Если кто-то вытерпит подобное хотя бы до 11 уровня – время полезных офф-лайн занятий составит около 7 часов!

Суть

В ходе реализации проекта столкнулся с проблемой – необходимо было разделять картины на большое количество кусочков, чтобы постепенно отдавать их пользователю. Поиск «в лоб» в гугле никаких вразумительных результатов не дал – ни инструментов, ни сервисов для подобного за беглые минуты поиска я не нашел и было принято решение написать для этой задачи скрипт на PHP.

Пример такого разобранного и собранного обратно изображения — фото бегемотика Фионы [2], поделенная на 600 кусочков.

Если я ничего не упускаю, то подобный вариант хранения изображений сильно увеличит защищенность контента от копирования и реверсивного поиска.

  • Принтскрин? – картина высокого качества и выходит за пределы видимой области.
  • Уменьшить масштаб и принсринить? – потеря в качества.
  • Выкачать из кэша? — все те самые 600 кусочков фотографии.

Ведь если применить подобный подход для сайтов знакомств, соцсетей, фотохостингов – можно избавится от ряда достаточно неприятных проблем.
Конечный пользователь может смотреть на изображение какого угодно высокого качества, а вот скачать и использовать дальше без разрешения – нет.

Для оценки работоспособности идеи придал более-менее приемлемый вид своему php скрипту и выложил для общего доступа imageslicer.online [3].

Топорная (почти буквально) защита изображений от копирования - 3

В нем можно задать, на сколько кусочков порезать изображение по ширине и высоте, после чего будет сгенерирован html файл с собранной картинкой.

Итог

Наверняка подобный метод предлагался ранее, уж слишком он грубый и простой. Но ведь проблемы копирования явно помогает решать и кому-то может быть легче заплатить условный доллар хостингу [4] контента за качественное фото или картинку, чем собирать ее самостоятельно по кусочкам в фотошопе.

Как правило для защиты изображений применяются canvas с нанесением копирайта, но это достаточно легко можно исправить в фоторедакторе плюс портит внешний вид изображения.

Да, если речь зашла о canvas — можно собирать изображение и в них, а не в table, как реализовано сейчас. Это более современное решение, но оно не имеет преимущества над таблицей, так как всю ту же табличную структуру придется реализовывать в canvas.

Вот, собственно, и все. Хотел бы услышать мнения о подводных камнях такого подхода или увидеть примеры, где что-то похожее применяется.

Автор: Eugenenen

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/353777

Ссылки в тексте:

[1] АртТаймере: https://arttimer.ru

[2] фото бегемотика Фионы : http://imageslicer.online/Fiona.html

[3] imageslicer.online: http://imageslicer.online/

[4] хостингу: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/505702/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=505702