- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Хабрастыд-2020

Привет! В конце каждого года принято подводить различные итоги и Хабр не стал исключением. Лента наполняется темами типа «топ ЯП по итогам 2020», «топ 10 технологий», «топ 20 работодателей», тысячи их. Но чего нет — так это списка зашкваров года, которые подарили нам IT-компании и которые вызывают чувство испанского стыда. Надо сделать, подумал я и составил такой топ сам. Почему, зачем и собственно сами герои — под катом. И прошу не судить строго, это мой первый, чисто развлекательный и субъективный пост.

Хабрастыд-2020 - 1

«Каин после убийства своего брата Авеля» Анри Видаль 1896 г.

Это уже было в «Симпсонах»


К моему удивлению, я не обнаружил такого подобного «позорного списка» ни на одном из более-менее известных ресурсов. А такого, чтобы кто-то делал это на регулярной основе каждый год — и вовсе нет. В 2007 были жалкие попытки в виде создания «Антипремии Рунета», которая задумывалась как поощрение тех, кому на небезызвестной и мусорной «Премии Рунета» не хватило места. Продержалась Антипремия 7 лет, после чего цирк сгорел, а клоуны оргкомитет разбежался. Впрочем, даже к лучшему. С тех пор никаких попыток не делалось.

Вечно ниша свободной быть не может, так почему бы не попытаться занять её с этим небольшим постом, не претендующим на пафосный статус «премии». Тем более премия как бы подразумевает какое-никакое, но всё же награждение, а участников этого топа награждать никак не хочется.

Если пост зайдёт общественности — каждый год буду его актуализировать. Более чем уверен, что на данную тему компании натравят сочувствующих гребцов и заминусят в хлам, а некоторые и без указки придут отстаивать родную галеру, но на такие жертвы придётся пойти, ради всеобщего блага (и я ни капли не шучу, когда так говорю), как говорится «чтобы помнили». Подлости забывать нельзя, покуда они не искуплены равноценными делами. Так мы подошли к пояснению, зачем я это делаю.

Зачем


Все просто — у нашего общества крайне «короткая» память. В мире, где каждый день генерируются терабайты информации, где между информационными сервисами идёт битва за внимание людей — такая память становится спасительным для нашего мозга [1] способом не «перегореть». В этих условиях значительные скандалы быстро забываются, а компании их учинившие — продолжают пиариться (в том числе и на Хабре), успешно хантить людей, засылать гонцов на конфы с рассказами о крутости компании. На мой скромный взгляд такого быть не должно и за всё нужно платить репутацией и понимать, что совершать подлости плохо не только, с точки зрения этики, но и вредно для бизнеса.

Сразу оговорюсь, что некоторые инциденты из перечисленных начались ещё в 2019, но основное развитие получили в 2020, что и позволяет зачислить их в этот перечень. Вся информация взята из публичных источников, а вольная трактовка событий являет собой набор оценочных суждений автора, так что корпоративные юрики могут пойти покурить бамбук. Посмотрим же, какой стыд нам подарил уходящий год.

Копирасты года — Wargaming [2]


Ещё 17 декабря 2019 года, картофельная танковая фабрика оскандалилась тем, что начала юридически преследовать своих бывших сотрудников в судах Беларуси, Кипра и США за работу над опенсорс проектом движка движка DAVA Framework/DAVA Engine, который она официально развивала до весны 2018 года. Поддержка проекта в качестве опенсорс официально декларировалась Wargaming на многих конференциях, в статьях, интервью и других источниках. Но потом, пять незадачливых выходцев из Wargaming, которые на данный момент работают в «БлицТим», получили персональные иски и требование компенсации в виде $1 690 000.

Вышеупомянутые сотрудники ранее работали в минском центре разработки кипрской группы компаний Wargaming и принимали непосредственное участие в разработке игры World of Tanks Blitz и движка DAVA Framework/DAVA Engine, который потом использовали в собственном проекте Battle Prime. Когда проект (выглядящий, между прочим, очень годно) был представлен, картофельная фабрика золотых снарядов его тоже оценила и захотела поиметь свой гешефт.

Сейчас сутяги из Wargaming делают вид, что ничего криминального не происходит, не комментируют ситуацию и всё также клепают посты в своем бложике [2] про то, какие они молодцы. В Верховном суде Беларуси танкофилы уже проиграли. Пожелаю парням из «БлицТим» удачи, а киприотам-золотоснарядникам из Wargaming дарю своё презрение. Кто хочет следить за процессом — может делать это тут [3].

Работники года — ДИТ [4]


Или Департамент информационных технологий города Москвы (чувствуете, как повеяло номенклатурой?). Про дела этих ребят вы наверняка слышали, ведь 2020 для них выдался ну очень продуктивный. Если пандемия застала вас в Москве, то, возможно, вы даже были вынуждены пользоваться их говносервисами (под угрозой штрафа).

Хабрастыд-2020 - 2

Криво работающие «Цифровые пропуска» получающие разрешение [5] на отправку рекламы на следующие 10 лет, забагованный «Социальный мониторинг», наспех собранный из кода трекера мусоровозов [6] и обязывающий людей раз в 3 часа делать селфи и отсылать на проверку, откровенно шпионское «Госуслуги СТОП Коронавирус» (это реальное название от богов нейминга) — все это поделки этих ребят. При этом их бюджет в 2020 составил 80 млрд руб. Как говорится, делайте выводы господа. Что забавно, по собственной оценке бракоделов из ДИТ — все это позволило Москве избежать самого опасного сценария, который был в Италии и других европейских странах. Ага, конечно, особенно если отчётность по заболевшим можно подкручивать [7].

Бурление говн от этих сервисов было такое, что господа из ДИТ даже снизошли до «диалога» [8] с сообществом, который был бездарно слит в виду нежелания Хабра «вставать ни на какую позицию, а предоставить площадку и быть рупором». Ну вот это «мы вне политики», ага. Дошло до того, что пообещали даже второй эпизод диалога, но уже с приглашённым экспертом, который будет таки задавать неудобные вопросы, но разговоры так и остались разговорами, а ДИТ прекратили активность на Хабре. Действительно, чего этим холопам пояснять, господам некогда, нужно бюджеты осваивать.

Перевозчики года — Яндекс.Такси


В рамках освещения ситуации по делу Ивана Голунова [9], издание Медиазона получило комментарий пресс-секретаря ЯТ Натальи Рожковой о том, что сервис передаёт силовикам данные о поездках своих клиентов по первому же запросу, даже если он прислан с почты на мейлру, а не в официальном виде. Именно от ЯТ, один из экс-полицейских, сейчас проходящий обвиняемым по делу Голунова, узнал его домашний адрес.

Как рассказала Рожкова, сервис обязан предоставлять данные по официальным запросам правоохранительных органов. «Как правило, правоохранительные органы в запросах не сообщают деталей дела, является ли человек подозреваемым или, наоборот, потерпевшим. Из практики мы знаем, что предоставление информации важно для раскрытия преступлений и подчас помогает спасти чью-то жизнь». Вот уж точно, благими намерениями вымощена дорога в ад.

Яндекс.Такси нет в реестре организаторов распространения информации, то есть сервис «имеет право не предоставлять правоохранителям никаких данных», но всё равно делает это, видимо, по дружбе. Отмечу, что отдельного блога на Хабре у компании нет, может, даже и к лучшему.

Клиентоориентированность года — Яндекс.Go


В 2020 году сервис Я.Такси сменил название на Яндекс.Go, вобрав в себя еще несколько желтопузых сервисов. Поменялась оклейка машин, реклама, но не главное — люди и процессы. А ведь не зря говорят, когда в борделе плохо идут дела — менять нужно девочек, а не кровати. Именно потому, что люди и процессы остались теми же, зашквар ЯГи не заставил себя долго ждать.

25 декабря появилась статья [10] от клиента сервиса, который обнаружил, что цена за поездки на такси, для клиентов имеющих подписку Яндекс.Плюс (своеобразная программа лояльности) выше на 10%, чем цена для клиентов без Плюса. Что примечательно — именно эти 10% хитрецы из ЯГи обещали своим клиентам в виде «кэшбека» баллами, которые можно потратить на желтые сервисы. По сути клиент сам переводил свои деньги в баллы, а ЯГой это подается как офигенный бонус.

От такого маневра, общественность натурально начала превращаться в нефритовый стержень и ринулась сравнивать цену на такси с Плюсом и без оного — все сходилось с показаниями топикстартера. Так как топикстартер выбрал наиболее благоприятную дату и время публикации (вечер пятницы, время когда пиарщики ЯГи спокойно квасят в барах) то тема осталась без должного ответа со стороны сервиса. Впрочем, ответить было по факту нечего. В этот же день, после публикации статьи (напомню, вечер пятницы) — сервис оперативно поправил пользовательское соглашение и пытался вяло отвечать, а в понедельник начал «нативно» отрабатывать негатив, публикуя через сочувствующие телеграм-каналы и неподкупных журналистов «объясняющие статьи [11]». Но тщетно, так как осадочек, как говорится, остался. Будьте аккуратны со всякими там программами лояльности.

Связисты года — Yota [12]

Хабрастыд-2020 - 3

Можно как угодно относиться к ФБК, их фюреру и их деятельности (мне, например, нравится их блог на YouTube), но в 2020 с их подачи в этом посте можно упомянуть компанию Yota, которая незаконно отключила связь одному из самых известных сотрудников ФБК Руслану Шаведдинову в момент, когда силовики ломали дверь в его квартиру, чтобы не дать ему возможности оповестить родных или адвоката о происходящем, и спустя несколько дней даже не удосужилась прокомментировать эту постыдную историю. Позже стало известно, что Yota ещё и установила особый режим для номера Шаведдинова, при звонке, на который сообщается, что абонент находится не в сети. Также к номеру прикреплена плашка с пометкой «обо всех действиях по номеру сообщать в PR».

Хабрастыд-2020 - 4

Конечно, скорее всего, почти любой оператор выполнил бы такое незаконное требование про отключение связи. Но, как правило, в каждой подобной ситуации находится один смелый, который не стал бы это делать, но какой именно в конкретный раз окажется смелым — заранее никогда не знаешь.

Телеком вообще не жалует Хабр, вот и у Йоты нет блога, а их аккаунт [12] с положительной кармой, уже 2 года молчит.

Карьерная возможность года — 
Wildberries


Случай, который на Хабре не освещен был вообще. В конце сентября закрыли крупный проект из 30 человек, а от руководства поступило указание сократить на некоторых проектах 30% штата. Такое случается, конечно, но это было лишь начало.

Хабрастыд-2020 - 5

29 ноября руководительница группы мобильной разработки в Wildberries Татьяна Аверьянова рассказала [13] о массовых сокращениях в компании. По её словам, маркетплейс выпинывал на мороз увольнял сотрудников «целыми командами по «собственному желанию»», не выплачивая компенсации. А уже 30 ноября в офисе увольнялось столько людей, что отдел кадров и бухгалтерия не справлялись с обработкой и выдачей документов, часть попросили прийти за доками позже.

Также она рассказала о том, что Wildberries задерживает зарплату, технику для работы выдаёт сотрудникам только «в аренду» за плату. Компания приостановила набор новых сотрудников и иногда отзывает уже отправленные кандидатам предложения. В Wildberries, конечно же, все отрицают. Но рейтинг и отзывы об этом корейском онлайн-базаре на Хабр.Карьере как бы намекают [14] на истинное положение дел.

Стыд года — 
Рамблер [15]


В этой номинации и не могло быть другой кампании, ведь инциденты подобные этому происходят чуть ли не раз в несколько лет. Данная история была широко освещена на самом Хабре и за его пределами, поэтому я не буду детально ее пересказывать. Кратко напомню, что в декабре 2019 Рамблер спустя 18 лет начал судебное преследование своих бывших сотрудников Игоря Сысоева и Максима Коновалова, пытаясь отжать у них права на самый популярный в мире веб-сервер Nginx, который был создан в 2002, когда Сысоев работал в Рамблере сисадмином. Незадолго до этого, Nginx был куплен американской корпорацией F5 Networks за $670 млн. Узнав об этом, в Рамблере жутко возбудились и посчитав, что Nginx был создан в служебное время, и заявили о своих правах на проект. Немедленно было возбуждено уголовное дело, а в офисе у Сысоева и Коновалова даже прошли обыски. Претензии предъявила компания Рамблер, хотя формально обвинителем стала Lynwood Investments CY Ltd, которой передали на это права. Последняя связана с совладельцем Rambler Group Александром Мамутом.

Реакция общественности не заставила себя долго ждать и IT-аудитория облила Рамблер таким потоком говна, что долетело даже до самого Германа Грефа, который был вынужден вмешаться в ситуацию через своего зампреда Льва Хасиса, который на тот момент был председателем совета директоров Рамблера. В итоге в 2020 Рамблер попросил прекратить уголовное дело о правах на Nginx, исключив себя из числа потерпевших. Правда теперь истцом станет кипрская Lynwood, продолжив разбирательство [16] уже в международном суде.

На Хабре у Рамблера есть блог [15], который они в последнее время начали оживлять и практически никто уже не припоминает компании этот стыд.

Что забавно, сам Хабр показал себя в этой истории довольно неоднозначно. Ситуация с Nginx сподвигла написать осуждающий пост самого Денискина [17], редакция вела хронологию инцидента [18], а на главной была даже специальная ссылка, позволяющая держать руку на пульсе ситуации. Но это всё не помешало пригласить Рамблер в «марафон удалёнки». Как говорится, вы не понимаете, это другое. В целом понятно желание быть «IT-Швейцарией», но тут либо крестик снимите, или трусы наденьте.

Хабрастыд-2020 - 6

Заключение


Надеюсь, в 2021 будет меньше стыда за наше родное айти, а все провинившиеся — реабилитируются выпуском крутых опенсорс продуктов (например). Учитывать инфу из этого поста при устройстве на работу в такие компании, при одобрении активности их на Хабре или конфах? — Каждый решает сам.

Спасибо, что прочитали этот пост и увидимся в следующем году, возможно. Если я упустил кого-то, за кого тоже в 2020 было стыдно — пишите о них в комментариях. Также буду рад почитать вашу объективную критику, с ней получится делать Хабрастыд-2021 менее стыдным. Всех с Новым Годом и Рождеством!

Хабрастыд-2020 - 7

Минутка заботы от НЛО

Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить

  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи [19].

Что делать, если: минусуют карму [20] | заблокировали аккаунт [21]
Кодекс авторов Хабра [22] и хабраэтикет [23]
Полная версия правил сайта [24]

Автор: Павлик

Источник [25]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/360340

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] Wargaming: https://habr.com/ru/company/wargaming/

[3] тут: https://habr.com/ru/users/pressfiregames/posts/

[4] ДИТ: https://habr.com/ru/users/dit/posts/

[5] получающие разрешение: https://habr.com/ru/company/analogbytes/blog/503552/

[6] трекера мусоровозов: https://habr.com/ru/company/analogbytes/blog/503966/

[7] можно подкручивать: https://www.forbes.ru/newsroom/obshchestvo/401421-oficialnye-cifry-mozhno-vybrosit-v-musornoe-vedro-soosnovatel-data

[8] снизошли до «диалога»: https://habr.com/ru/company/habr/news/t/505056/

[9] делу Ивана Голунова: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0

[10] статья: https://vc.ru/transport/191313-keshbek-za-poezdki-na-taksi-ot-yandeks-plyus-nenastoyashchiy?comment=2311283

[11] объясняющие статьи: https://vc.ru/services/192721-razbor-fakecheck-vliyaet-li-plyus-na-ceny-v-taksi-yandeksa-i-otkuda-beretsya-keshbek

[12] Yota: https://habr.com/ru/users/yota4all/posts/

[13] рассказала: https://thebell.io/sotrudniki-wildberries-pozhalovalis-na-massovye-uvolneniya

[14] как бы намекают: https://career.habr.com/companies/wb/scores?page=2&sort=comment&year=2020

[15] 
Рамблер: https://habr.com/ru/company/rambler_group/

[16] продолжив разбирательство: https://habr.com/ru/news/t/506210/

[17] Денискина: https://habr.com/ru/post/480040/

[18] хронологию инцидента: https://habr.com/ru/post/480510/

[19] форму обратной связи: https://habr.com/feedback/?type=4

[20] минусуют карму: https://habr.com/info/help/karma/#recovery

[21] заблокировали аккаунт: https://habr.com/info/help/sandbox/

[22] Кодекс авторов Хабра: https://habr.com/ru/docs/authors/codex/

[23] хабраэтикет: https://habr.com/ru/docs/help/rules/#culture

[24] Полная версия правил сайта: https://habr.com/info/help/rules/

[25] Источник: https://habr.com/ru/post/509418/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=509418