- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Стриминговая платформа, выкупившая подкаст за $100 млн, продолжает избавляться от его выпусков

Речь, конечно же, о шоу Джо Рогана, и далее мы разберемся в ситуации чуточку подробнее. Всех, кого интересует происходящее в мире подкастинга и аудиоконтента, приглашаем под кат.

Фотография: Owlpacino. Источник: Flickr.com / CC BY ND
Фотография: Owlpacino. Источник: Flickr.com / CC BY ND

Что происходит

Сразу после завершения сделки [1] с Джо, его подкаст вышел на Спотифай в эксклюзивном формате. Однако сервис сразу же снял ряд интервью с противоречивыми спикерами вроде конспирологов Алекса Джонса [2] и Дэвида Симана [3]. Но этими личностями дело не ограничилось — шоу лишили выпусков с комиком Оуэном Бенджамином [4] и чуть ли не десятком других гостей. Все они так или иначе побывали в центре скандалов, их большую часть объединяли [5] ультраправые взгляды и относительно неконвенциональный род занятий. Так, интервью с Томми Чонгом, бывшим музыкантом с достаточно необычной биографией [6] тоже на всякий случай сняли.

Ранее Джо иногда критиковали [7] за выбор гостей, ссылаясь на его желание продемонстрировать положительные стороны сомнительных персонажей. Но мало кто мог предположить, что сделка приведет к «пост-модерации» контента, с которым уже успели познакомиться миллионы людей по всему миру. При этом на днях за первоначальными срезками последовали и другие — платформа избавилась [8] от интервью с биохакером, имморталистом [9] и основателем бренда Bulletproof Coffee Дейвом Эспри. С 2013 года, Джо провел несколько бесед с ним, и теперь все они недоступны для прослушивания. Вероятно, речь вновь идет о противоречивых заявлениях, с помощью которых спикер привлекал к себе внимание медиа. Дело в том, что Дейв неоднократно высказывался [10] об экспериментах над собственным телом и планах дожить до 180 лет.

Помимо разговора с Эспри «под нож» попал выпуск, записанный на сцене калифорнийского клуба The Ice House [11]. Тогда в шоу поучаствовали комики Аль Мадригал [12] и Фелиция Майклс [13], продюсер Брайан Редбан [14] и другие спикеры. Но причины устранения этой беседы остаются загадкой — в итоге передача стала беднее уже на целых сорок два выпуска.

Фотография: Carlos Alberto Gómez Iñiguez. Источник: Unsplash.com
Фотография: Carlos Alberto Gómez Iñiguez. Источник: Unsplash.com

Стриминговая платформа модерировала содержание своей библиотеки и до ситуации с шоу Джо. Так, в 2018-м досталось все тому же Алексу Джонсу, основателю проекта Infowars. Некоторые из выпусков его передачи решили снять в тот момент, когда «атаку» на Джонса провели еще и другие платформы, а именно YouTube и Facebook. Есть мнение [15], что причина заключалась в пресловутом хейт-спич-контенте и соответствующих отзывах пользователей. Однако единовременный характер такой модерации может вызывать сомнения в этой версии.

Проблема больше, чем кажется

Проверка содержания аудиоконтента — ахиллесова пята популярных соцсетей, музыкальных сервисов и новых аудиоплатформ. С ростом спроса [16] на голосовые стримы, разговорные передачи, голосовых помощников [17] и фоновую музыку — таким площадкам предстоит потрудиться, чтобы начать соответствовать многочисленным нормам, которые предъявляют регуляторы к онлайн-контенту. Взять хотя бы запрет на разжигание ненависти и нецензурную лексику. Если с последним еще можно справиться, выхватывая отдельные слова и словосочетания, то разобраться со смыслом сказанного будет явно сложнее. Да и в целом работа с технологиями распознавания речи явно обойдется дороже, чем проверка текстовых публикаций.

Сложности, окружающие эту тему, уже во всю обсуждают в медиа. Как отмечают [18] журналисты The Verge, еженедельно в сети выходит более семнадцати тысяч новых подкастов, поэтому проблема с автоматизированной обработкой столь внушительного объема аудио не может не беспокоить крупнейшие платформы. Единственной их надеждой на хоть какую-то модерацию в текущих условиях остаются отзывы и жалобы слушателей. Но, как показывает [19] опыт США, риск пропустить информацию, к которой могут возникнуть вопросы у государственных структур, с каждым годом становится все выше. Поэтому не исключено, что в скором времени нас ждет дальнейшее и достаточно быстрое развитие технологий распознавания речи с точки зрения их эффективности и скорости работы на беспрецедентном масштабе аудиоконтента. Будут ли они использоваться исключительно для модерации, покажет будущее, но хотелось бы надеяться, что этим дело не ограничится, и мы увидим новые проекты, по большей части направленные на созидание.


Что еще почитать в нашем Мире Hi-Fi:


У нас на Хабре: звуковое оформление игр и фильмов, аудиосоцсети и музыка для фона [23].


Автор: Audioman

Источник [24]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/363262

Ссылки в тексте:

[1] сделки: https://www.audiomania.ru/content/art-7844.html

[2] Алекса Джонса: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD%D1%81,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81

[3] Дэвида Симана: https://en.wikipedia.org/wiki/David_Seaman_(writer)

[4] Оуэном Бенджамином: https://en.wikipedia.org/wiki/Owen_Benjamin

[5] объединяли: https://ew.com/podcasts/joe-rogan-spotify-missing-episodes/

[6] биографией: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%BE%D0%BD%D0%B3,_%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B8

[7] критиковали: https://www.theatlantic.com/entertainment/archive/2019/08/my-joe-rogan-experience/594802/

[8] избавилась: https://www.thewrap.com/spotify-deletes-joe-rogan-podcast-episodes/

[9] имморталистом: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC

[10] высказывался: https://www.menshealth.com.au/how-to-live-to-180-years-old-bulletproof-founder-dave-asprey

[11] The Ice House: https://en.wikipedia.org/wiki/The_Ice_House_(comedy_club)

[12] Аль Мадригал: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BB,_%D0%90%D0%BB%D1%8C

[13] Фелиция Майклс: https://en.wikipedia.org/wiki/Felicia_Michaels

[14] Брайан Редбан: https://www.imdb.com/name/nm1211851/

[15] мнение: https://www.cbsnews.com/news/alex-jones-podcast-removed-by-spotify/

[16] спроса: https://www.audiomania.ru/content/art-8021.html

[17] голосовых помощников: https://www.audiomania.ru/content/art-6512.html

[18] отмечают: https://www.theverge.com/22273071/podcast-moderation-apple-spotify-podbean-steve-bannon

[19] показывает: https://abcnews.go.com/Business/wireStory/extremists-exploit-loophole-social-moderation-podcasts-75300030

[20] Вендор-лок для подкастов: к чему он приведет: https://www.audiomania.ru/content/art-7879.html

[21] Плейлистификация захватила умы паблишеров музыки и подкастов: https://www.audiomania.ru/content/art-7955.html

[22] Как отвлечься от новостной повестки и расслабиться: помогут подкасты, кино и музыка: https://www.audiomania.ru/content/art-7376.html

[23] звуковое оформление игр и фильмов, аудиосоцсети и музыка для фона: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/551438/

[24] Источник: https://habr.com/ru/post/551716/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=551716