- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Nintendo ограничивает количество раз, сколько можно поиграть в демо-версию игры

Компания Nintendo отличается очень строгим отношением к охране своей интеллектуальной собственности. Несколько месяцев назад она запретила [1] геймерам получать вознаграждения на YouTube за публикацию прохождений своих игр. Партнёрские выплаты за эти видеоролики правообладатель перевёл на свой счёт.

Если отбор денег у фанатов-«коммерсантов» ещё можно было как-то понять, то новая инициатива Nintendo вызывает только недоумение. Компания ограничила количество раз [2], которые можно играть в демо-версию игры.

Nintendo ограничивает количество раз, сколько можно поиграть в демо версию игры

Это что-то новенькое в игровом маркетинге.

Один из пользователей Nintendo по имени Стив Маринконц (Steve Marinconz) скачал демо-версию игры The Wonderful 101 и был удивлён, увидев такое всплывающее сообщение. Оно гласило, что игрок имеет право запустить демо-версию только 20 раз.

Как и большинство других геймеров, Стив и не думал запускать игру больше раза или двух, но всё равно такое предупреждение его слегка задело. Имеет ли право разработчик ограничивать количество запусков игры? Конечно, с юридической точки зрения игра остаётся интеллектуальной собственностью компании, а пользователь всего лишь имеет право её запустить и играть, сколько дозволено. С другой стороны, люди привыкли к тому, что скачанные на свой компьютер файлы они могут считать своей собственностью. Но компания Nintendo всегда готова вернуть геймеров в реальный мир.

Всё равно возникает вопрос, какая логика в ограничении количества запусков игры? Есть информация, что распространение демо-версий снижает [3] количество проданных копий игры примерно в два раза. Даже если это и так, нет никаких доказательств, что ограничение на количество запусков демо-версии как-то повлияет на ситуацию. Неужели хоть кто-то вообще играл в демку больше двадцати раз?

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/40959

Ссылки в тексте:

[1] запретила: http://habrahabr.ru/post/180191/

[2] ограничила количество раз: http://kotaku.com/nintendo-your-restrictions-on-demos-are-just-silly-1111594393

[3] снижает: http://www.computerandvideogames.com/416824/game-demos-halve-sales-new-data-suggests/

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/190118/