- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Счастливое детство с ЗD-принтером

Счастливое детство с ЗD принтеромКогда в детстве мне надо было соединить несколько деталей из разных конструкторов, обычно приходилось пользоваться пластилином. Не самая удобная штука, но ничего лучшего не находилось — настоящие “взрослые” инструменты были слишком велики, тяжелы и недоступны, а что такое скотч, в 80-е было известно лишь избранным. Современным детям повезло куда больше. F.A.T. Lab [1] совместно с Sy-Lab [2] создали набор высококачественных 3D-моделей коннекторов, с помощью которых можно соединять между собой детали десяти популярных детских конструкторов — Free Universal Construction Kit [3].

Для снятия размеров деталей фирменных конструкторов использовался оптический компаратор [4] с разрешением около 2.5 микрон. Для сравнения — детали Lego имеют допуски в 10 микрон [5]. Таким образом, точность моделей достаточна, чтобы гарантировать качество соединений на уровне заводских деталей. К сожалению, пока что разрешение недорогих 3D-принтеров, таких как Makerbot [6], на порядок меньше. Впрочем, это не значит, что коннекторы работать не будут вообще — в худшем случае они должны справляться на уровне дешёвых китайских подделок (и неизмеримо лучше пластилина). Пробный комплект деталей был напечатан с помощью принтера Eden500V [7] с горизонтальным разрешением 42 микрона — полёт нормальный.

Создатели набора считают, что использование их моделей не нарушает никаких законов об интеллектуальной собственности и патентах, если распечатывать детали набора только для личного пользования. Пока неизвестно, что об этом думают производители конструкторов. Впрочем, похоже, что свободы манёвра у них почти нет. Трудно представить себе, каким будет ущерб репутации компании, которая захочет «отобрать конфетку у ребёнка». Тем более что джинн уже выпущен из бутылки и любая попытка остановить распространение набора лишь подогреет интерес к нему (достаточно вспомнить историю с 09 F9 [8]).

Счастливое детство с ЗD принтером

Free Universal Construction Kit выпущен по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 Unported License [9]. Скачать набор в формате .STL можно на сайте thingiverse.com [10] Создатели обещают в скором времени выложить модели и на The Pirate Bay, где недавно открылся [11] раздел, посвящённый моделям для 3D-принтеров.

Автор: ilya42


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/4224

Ссылки в тексте:

[1] F.A.T. Lab: http://fffff.at/

[2] Sy-Lab: http://www.sy-lab.net/

[3] Free Universal Construction Kit: http://fffff.at/free-universal-construction-kit/

[4] оптический компаратор: http://en.wikipedia.org/wiki/Optical_comparator

[5] имеют допуски в 10 микрон: http://en.wikipedia.org/wiki/Lego#Design

[6] Makerbot: http://www.makerbot.com/

[7] Eden500V: http://www.objet.com/3D-Printer/Objet_Eden500V/

[8] 09 F9: http://en.wikipedia.org/wiki/AACS_encryption_key_controversy

[9] Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 Unported License: http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/3.0/legalcode

[10] thingiverse.com: http://www.thingiverse.com/uck

[11] открылся: http://habrahabr.ru/post/137016/