- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Утверждён текст лицензий Creative Commons 4.0

Утверждён текст лицензий Creative Commons 4.0После более двух лет обсуждений некоммерческая организация Creative Commons выпустила новую версию популярного набора лицензий Creative Commons [1]. Как известно, лицензии такого типа позволяют правообладателям отчуждать некоторые эксклюзивные права, связанные с копирайтом, в то же время оставляя за собой другие.

Лицензии типа CC изобретены для того, чтобы облегчить жизнь авторам производных произведений и всем, кто хочет использовать авторскую работу в законных целях. Эти лицензии позволяют поисковым системам индексировать текст произведения и в целом больше соответствуют современному уровню развития цифровых технологий, чем стандартный копирайт.

Creative Commons 4.0 [2] сохраняет свободный дух предыдущих версий Creative Commons. В некоторых местах формулировки уточнены, чтобы лучше отражать использование лицензий на практике. Например, требование аттрибуции [3] слегка изменилось, чтобы соответствовать тому, как в реальности люди ссылаются на исходную работу. Правила атрибуции стали более гибкими и реалистичными.

Среди наиболее значительных изменений в Creative Commons 4.0 — отмена [4] принятой ранее практики «портирования» лицензий для различных юрисдикций. Отныне единая лицензия Creative Commons 4.0 будет действовать для всех стран мира, а организация подготовит официальный перевод на разные языки.

Важнейшие нововведения CC 4.0 перечислены на этой странице [5]. Среди них — лучшая поддержка анонимности, 30-дневный период для исправления нарушений лицензии, упрощённые формулировки и т.д.

Версия 4.0 должна работать без изменений многие годы. Предыдущая версия 3.0 была принята в феврале 2007 года и служила верой и правдой более пяти лет. В 2011 году сообщество сочло необходимым поставить цель разработки новой лицензии. Новая версия должна сохранять актуальность ещё дольше, чем предыдущая.

Фонд электронных рубежей поддерживает [6] принятие новой лицензии и тот факт, что обсуждение этого стандарта происходит открыто и прозрачно, в отличие от тайных международных переговоров по копирайту, которые ведёт США. Черновики секретных документов недавно были опубликованы на сайте Wikileaks [7]. Среди всего прочего, договор предусматривает установление нового минимального срока на защиту авторских прав [8]: не меньше, чем 100 лет после смерти автора. США также подталкивает страны к установке срока копирайта 95 лет для корпоративных работ и 120 лет для неопубликованных работ.

Фонд электронных рубежей выступает категорически против и увеличения сроков копирайта, и секретности при ведении таких переговоров. «Оба этих международных соглашения, которые предусматривают нормы по копирайту и цифровым свободам, угрожают правам миллионов граждан, — сказано в заявлении [9] Фонда электронных рубежей. — Торговые соглашения содержат такие нормы, потому что Торговое представительство США обсуждает их без консультаций с общественностью. Вместо этого, эти соглашения в одностороннем порядке защищают корпоративные интересы, а корпорации не особенно интересует, как соглашение повлияет на интернет и наши цифровые права».

Автор: alizar

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/49381

Ссылки в тексте:

[1] новую версию популярного набора лицензий Creative Commons: https://creativecommons.org/weblog/entry/40768

[2] Creative Commons 4.0: https://creativecommons.org/version4

[3] требование аттрибуции: http://wiki.creativecommons.org/Frequently_Asked_Questions#How_do_I_properly_attribute_material_offered_under_a_Creative_Commons_license.3F

[4] отмена: http://wiki.creativecommons.org/Frequently_Asked_Questions#What_if_CC_licenses_have_not_been_ported_to_my_jurisdiction.3F

[5] этой странице: http://creativecommons.org/Version4

[6] поддерживает: https://www.eff.org/deeplinks/2013/11/creative-commons-issues-update-its-copyright-license-suite

[7] опубликованы на сайте Wikileaks: https://wikileaks.org/tpp/

[8] минимального срока на защиту авторских прав: http://wikileaks.org/tpp/#QQG6

[9] заявлении: https://action.eff.org/o/9042/p/dia/action3/common/public/?action_KEY=9357

[10] Источник: http://habrahabr.ru/post/203830/