- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Кампания по реформе авторского права в цифровую эпоху «Время менять копирайт!»

image

Друзья, мы все в той или иной степени погружены в проблематику авторских прав, находимся под действием законодательства в этой сфере, сетуем на несовершенство существующей картины взаимоотношений автора, потребителя и правообладателя, качаем разной степени лицензионности контент, выкладываем в Сеть свой или чужой материал, сталкиваемся с блокировками информации, видим ужесточение гос.регулирования и желание определенных лобби-структур раз за разом вводить всё более и более абсурдные правовые нормы.

Но мы не видим положительных результатов той борьбы, которую нам всем навязывает всего лишь один субъект отношений в области авторского права — правообладатель, посредник между автором и потребителем. Вместо того, чтобы выступить в роли эффективных менеджеров, которые налаживают удобные, качественные, разнообразные и простые связи между творцом произведений и теми, кто их созерцает, слушает, использует, правообладатели (далеко не все, но заметная и самая медийноактивная их часть) пытаются выстроить свою модель на основе запрещения, непущания, блокирования и преследования.

Видится, что такой подход неконструктивен и носит негативное влияние не только на объекты и субъекты такого преследования, но и на авторов и в целом на развитие интернета и экономических связей в нем.

Кампания "Время менять копирайт! [1]" в том числе ставит целью наладить диалог между всеми участниками этих взаимоотношений: авторами, пользователями интернета, правообладателями, государством и представителями IT-бизнеса.
Без нового общественного договора законодательные действия по учету интересов всего лишь одной стороны данного процесса будут снивелированы гражданским отрицанием, и нелегитимностью де-факто.
Нельзя называть ворами 99% граждан России и вводить соответствующие правовые нормы.
Необходимо задуматься и качественно проанализировать — почему так происходит, что подавляющее большинство не считает существующее положение вещей в авторском праве справедливым и адекватным отражением реальности в нашу цифровую эпоху.

Давайте вместе подумаем, как уйти от сложившегося абсурда к учету взаимных интересов и компромиссным решениям.

Но в одном уже сейчас можно сойтись всем сторонам: реформа авторских прав назрела.
Интернет-пользователи не хотят жить по правилам заведенным еще в средневековье, а правообладатели не могут вписаться в условия цифрового мира.

Мы выдвигаем предложения по прогрессивной реформе копирайта с возможностью широкого обсуждения сообществом концепции об изменении законов об авторском праве в цифровую эпоху.

image Среди наши предложений:
— переход в общественное достояние советского культурного наследия, а также результатов интеллектуальной деятельности, созданных за счет государственных бюджетных средств;
— сокращение сроков охраны авторских прав;
— декриминализация некоммерческого файлообмена;
— законодательное закрепление понятия «добросовестного использования произведений» (“fair use”);
— законодательное закрепление свободных лицензий и их продвижение;
— провести ревизию деятельности обществ по коллективному управлению авторскими правами и более четко определить область их деятельности;
— пересмотр возможности применения DRM.

image Предложенная Концепция реформы авторского права в цифровую эпоху выставлена на общественное обсуждение на портале "РосКомЗакон [2]".
Если вам есть что предложить, прокомментировать, высказать замечание, или поддержать мнение другого участника процесса обсуждения, то специально для удобства каждый пункт Концепции выведен в отдельный тред дискуссии [3].

По результатам общественного обсуждения, консолидированное предложение по реформе авторского права будет направлено в Европейскую комиссию, которая проводит реформу международного законодательства о копирайте, в Государственную думу РФ, а также профильные государственные органы. Очень важно не просто собрать ваши мнения, но и донести их до тех, кто должен принимать решения.
Это мы постараемся сделать. И представить результаты таких наших общих действий.

А уже сейчас мы представили результат общественного обсуждения [4] новой версии «антипиратского» законопроекта от Министерства культуры:

Данный документ мы уже представили в Министерство культуры РФ, которое выступило инициатором законопроекта, Министерство связи РФ, у которого имеется свое видение решения проблемы, а также и другим представителям законодательной и исполнительной власти, IT-бизнеса, общественным организациям и выложили в публичный доступ для всех заинтересованных лиц.

Это всё является частью кампании по реформе авторского права [1], которую мы хотим сделать масштабной, значимой и эффективной.
В наших общих интересах.
Естественно, если вы ее поддержите в той или иной степени.

image

Автор: Temych

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/54466

Ссылки в тексте:

[1] Время менять копирайт!: http://changecopyright.ru/

[2] РосКомЗакон: http://roskomzakon.ru/

[3] каждый пункт Концепции выведен в отдельный тред дискуссии: http://roskomzakon.ru/category/bills/concept/public-domain

[4] представили результат общественного обсуждения: http://rublacklist.net/7184/

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/211715/