- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обходим грядущий лимит на международные почтовые отправления*

image Как-то угас пожар седалищных мест пользователей интернет-шопинга после громогласных заявлений власть имущих о грядущем радикальном снижении беспошлинного лимита на международные почтовые отправления (МПО). Попугали нас Минфины скорой кончиной виртуальных покупок зарубежом и ушли в тень. Все замерли в ожидании, в каком размере и, главное, когда же будут официально утверждены лимиты и приняты на вооружение таможенниками?

Свежий прогноз: день Д будет 5 июля, тогда официально провозгласят сумму беспошлинного лимита. Однако, в кулуарах таможенные брокеры ставят на то, что до конца 2014г. лимиты, даже если и будут утверждены, то не вступят в силу… Слухи слухами, но очевидно одно, рано или поздно лимиты начнут действовать, и тогда-то толстосумы из Ассоциации компаний интернет торговли наконец начнут рубить бабло.

Но на каждую хитрую жопу, как известно…

Пока мы развлекали себя голосованием на РОИ [1] за отмену введения таможенного лимита, люди, бизнес которых напрямую связан с международными почтовыми отправлениями, искали пути обхода.

Да, всем известные форвардеры (Шопфанс, Бандеролька, Мейнбокс, Полярный Экспресс) начали прорабатывать варианты:
— доставка через Казахстан, Беларусь с внутренними лимитами таможенного союза отметались из-за удорожания килограмма доставки.
— доставка через Евросоюз, в частности отправка до востребования в Финляндию, тоже оказалась проблематичной с логистической точки зрения…

И тут первыми прорвало Shopfans [2]. Сегодня компания выпустила «пресс-релиз» в котором анонсировала следующее: в одной физической посылке для одного адресата могут находиться товары для сколь угодного числа получателей. При этом таможенный лимит для каждого получателя отдельный.
Следите за логикой: у посылки есть адресат — это лицо, которое будет непосредственно получать физическую посылку. Но теперь у посылки помимо адресата еще есть и получатели, которые везут свои вещи в этой посылке, но не нужны курьеру при вручении посылки, нужен только один адресат.

Что это нам дает:
Если, допустим, 5 июня введут лимит $200 на человека, то:
1) можно создать посылку, в которой будет 10 штук Moto E по $129 каждый.
2) При этом на каждый Moto E будет свой таможенный получатель (1 адресат и 9 получателей, итого 10).
3) Для каждого получателя таможенный лимит не превышает $200, несмотря на то, что в почтовой коробке товаров летит на $1290.
4) стоимость доставки 10 телефонов размывается на всех, при этом никто не платит пошлину
5) profit

Теперь отправить посылку на работу с хоть с тридцатью одинаковыми товарами в пределах таможенного лимита теперь проще простого, нужны только копии паспортов ваших коллег на этапе заполнения декларации в личном кабинете.

Что для этого надо предоставить:
Только лишь копии паспортов получателей на этапе ввода товаров в декларацию. Чёрт, даже при получении посылки адресатом требуется только лишь его паспорт, паспорта мертвых душ в качестве по

Что нельзя сделать таким методом:
А вот получить товар, чья стоимость превышает размер таможенного лимита (допустим $200), даже вписав всю свою родословную — нельзя.

В сухом остатке
Изящный метод, спору нет. Более того, он уже введен в эксплуатацию Шопфансом и можно, о б*же, прислать в одной посылке 30 айфонов и не заплатить ни копейки пошлины (лимит-то пока 1000 евро), вооружившись тридцатью паспортами коллег по опенспейсу.

И я не хочу ерничать, но господа из АКИТ похоже за что боролись, на то и напоролись. Теперь совместные покупки делать стало, наоборот, безопаснее, а значит поток коробок с туфлями Calvin Klein только вырастет.

PS
Кстати под капотом у этой штуки довольно простое решение. Брокеры предоставляют в ФТС документы так, как будто каждый адресат получает свой товар в отдельности, поэтому у ФТС нет никакого понимания в какой коробке, вместе или раздельно шли товары.

Автор: hellt

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/60376

Ссылки в тексте:

[1] голосованием на РОИ: https://www.roi.ru/6536/

[2] Shopfans: https://vk.com/shopfans?w=wall-28701222_33889

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/223627/