- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Путин обещал разобраться с антипиратским законом и общественным достоянием на советское культурное наследие

image
Вчера, на Совете по правам человека [1] к главе государства обратился член Ассоциации пользователей интернета и президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский, рассказав, что из-за классических фильмов, вроде «Летят журавли», которые являются национальным культурным достоянием, блокируется доступ к сайтам. Он также попросил предоставить к такого рода произведениям широкий доступ.

Президент Владимир Путин уверил Засурского, что это «не они инициировали антипиратский закон, а деятели культуры и кинематографа. Да и делалось это не для того, чтобы закрыть людям дорогу к прекрасному и вечному, а для того, чтобы защитить интересы тех, кто этот продукт создает. Глава государства добавил, что „если на практике получается, что имеют место такие негативные проявления, то надо посмотреть, как сложилась правоприменительная практика“. Путин обещал ознакомиться с докладом [2], который подготовил Засурский.

Остается надеется что Путин поддержит законопроект [3] КПРФ и Пиратской партии России [4] о возвращении советского культурного наследия в общественное достояние, который сейчас гаходится на рассмотрении в Государственной думе. Лишь принятие указнного закона запретит блкировку интернет-сайтов (в т.ч. торрент-трекеров), содержащих произведения советской киноклассики и другие объектов автосркого права, созданные в СССР, а переход советского и научного культурного наследия в правовой режим «общественного достояния» состоится как можно быстрей.

Автор: sardarbinyan

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/71811

Ссылки в тексте:

[1] Совете по правам человека: http://itar-tass.com/obschestvo/1507336

[2] докладом: http://vernsky.ru/pubs/5267/Obschestvennoe_dostoyanie

[3] законопроект: http://habrahabr.ru/post/223701/

[4] Пиратской партии России: http://pirate-party.ru/content/в-госдуму-внесен-законопроект-о-переходе-советского-наследия-в-общественное-достояние

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/240298/