- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Миллиард работ под лицензией Creative Commons

Миллиард работ под лицензией Creative Commons - 1 [1]Миллионы авторов контента по всему миру используют лицензии Creative Commons для предоставления результатов своего творчества другим людям.

Но подсчитать количество этих работ — непростая задача. Нет ни единой формы, которую нужно заполнить для получения лицензии, ни централизованного хранилища или хотя бы каталога. Невозможно точно сказать, сколько людей используют CC.

Поэтому оценка [2] новостного сайта Opensource.com является лишь приблизительной. Согласно их исследованию [3], в 2015 году общее число работ перевалит за миллиард. Отчёт также содержит использованные методы.

С помощью кэша Google были определены веб-сайты, содержащие ссылку на описание лицензии на сайте Creative Commons. Эти данные были использованы для прикидки количества работ. Есть сайты, которые содержат ссылку на документы CC по какой-то другой причине, но их настолько мало, что их не учитывали.

Миллиард работ под лицензией Creative Commons - 2 [4]Некоторые страницы не показываются в Google по разнообразным причинам. Их посчитали отдельно.

Большая часть работ под лицензиями Creative Commons хранится на следующих сайтах: Flickr (307 млн), «Википедия» (на всех страницах на всех языках 111 млн работ), Scribd (50 млн), MusicBrainz (39 млн), Freebase (39 млн), deviantART (15 млн), Geonames (10 млн) и YouTube (10 млн).

Были отслежены данные об использовании конкретных лицензий. Каждый день только с серверов Creative Commons 27 миллионов раз отдаются картинки-логотипы. Это лишь часть: многие сайты не указывают на картинки напрямую, а хранят их на своих серверах.

Даже при наличии доступа к широкой информации о том, как, кем и где используются лицензии, было бы слишком тяжело разграничить понятие работы. Во многих случаях неясно, где начинается и кончается каждое из произведений.

Миллиард работ под лицензией Creative Commons - 3 [5]Поэтому полученные результаты точны, насколько это было возможно в рамках исследования. Все полученные цифры — это нижняя граница.

Итак, сегодня в Интернете существует 882 миллиона произведений, распространяемых под лицензией Creative Commons. Из них целых 56% разрешают как переработку, так и коммерческое использование.

Подобное называют лицензией свободной культуры. В 2010 году всего 40% работ распространялись под лицензией свободной культуры. Наверное, возрастание доли связано с тем, что пользователи лучше понимают, как полезны и важны свободные произведения.

Кроме чисел приводится распределение по лицензиям:

  • CC0 (передача в общественное достояние): 4%.
  • СС BY (свободное использование, распространение, изменение и коммерческое использование при указании авторства): 19%.
  • CC BY-SA (то же, но на тех же условиях распространения): 33%.
  • CC BY-ND (свободное использование, распространение и коммерческое использование без изменений): 2%.
  • CC BY-NC (только некоммерческое использование, свободное распространение и изменение): 4%.
  • CC BY-NC-SA (то же, но производные работы должны лицензироваться на тех же условиях): 16%.
  • CC BY-NC-ND (то же, но без производных): 22%.

Авторы 76% работ разрешают изменение и адаптации, а 58% допускают коммерческое использование.

Миллиард работ под лицензией Creative Commons - 4

Лицензии Creative Commons используются по всему миру. Данные по странам были собраны со страницы выбора типа лицензии [6]. Она доступна на 34 языках, и география её посетителей куда более разнообразна, чем на других страницах сайта, которые часто доступны только на английском.

Конечно, данные имеют перевес в сторону англоговорящих стран, поскольку Creative Commons более популярна в среде англофонов. Согласно результатам [7] географических измерений, 2,03% приходится на Россию и 0,6% на Украину.

Автор: FakeFactFelis

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/76203

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrastorage.org/files/c1f/d02/e08/c1fd02e082ce4ca794c39e17f1ee0fa2.png

[2] оценка: https://opensource.com/life/14/11/state-commons

[3] исследованию: https://stateof.creativecommons.org/report/

[4] Image: https://habrastorage.org/files/a8a/fff/7f5/a8afff7f59fc4ebda8a5c5f0786e3801.png

[5] Image: https://habrastorage.org/files/d21/f15/b49/d21f15b49ae54fcf9eb578766f46b71c.png

[6] страницы выбора типа лицензии: http://creativecommons.org/choose/

[7] результатам: https://github.com/creativecommons/stateofthe/blob/master/data/wherecclicensesareused.csv

[8] Источник: http://geektimes.ru/post/242348/