- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Flickr извинился за продажу фотографий Creative Commons

Flickr извинился за продажу фотографий Creative Commons - 1

Flickr изменил правила [1] работы сервиса Flickr Wall Art. Запущенный всего месяц назад, Flickr Wall Art предлагает купить понравившиеся фотографии в виде картин на холсте. Однако, за последние недели компания получила множество негативных отзывов из лагеря сторонников Creative Commons. Они высказались, что продажа картин со свободными фотографиями противоречит духу сообщества.

Компания Yahoo (владелец Flickr) зарабатывает до $49 за каждую проданную картину, а автор не получает ничего, в полном соответствии с условиями лицензии Creative Commons, допускающей использование фотографий в коммерческих целях (Flickr печатал только такие фотографии).

«Мы слышим и понимаем ваше беспокойство, — сказано в официальном блоге Flickr, — и хотим заверить, что мы всегда действуем в соответствии с духом сообщества. Учитывая разнообразные отзывы, в качестве первого шага, мы решили удалить коллекцию фотографий Creative Commons из подборки Flickr Wall Art. Решение вступает в силу немедленно. Кроме того, мы возместим стоимость всех ранее проданных изображений под лицензией Creative Commons».

Теперь Flickr собирается совместно с сообществом Creative Commons выработать подходящую модель работы, которая бы устроила всех.

Сервис Flickr Wall Art продолжает работу, но только с авторами, которые подписались на услуги Flickr Marketplace [2].

Это интересный пример того, как крупная компания пошла навстречу сообществу своих пользователей, хотя с юридической точки зрения правда на её стороне. Авторы фотографий добровольно выложили свои произведения под лицензией Creative Commons с указанием, что их можно использовать в коммерческих целях. Так что возмущение сообщества касается только моральной стороны дела, а лицензия не была нарушена.

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/77673

Ссылки в тексте:

[1] изменил правила: https://blog.flickr.net/2014/12/18/an-update-on-flickr-wall-art/

[2] Flickr Marketplace: http://www.flickr.com/marketplace/

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/243213/