- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Защита DRM добралась до кошачьих туалетов

Защита DRM добралась до кошачьих туалетов - 1Программист Хорхе Лопес (Jorge Lopez) очень любит кошек. Единственным неприятным моментом он называет постоянную необходимость убирать использованный наполнитель — из-за резкого запаха. Полгода назад Хорхе исполнил свою давнюю мечту и купил любимой кошке супернавороченный автоматический туалет CatGenie, который автоматически собирает и отмывает пластиковый наполнитель для повторного использования.

Картриджа с чистящим средством хватает на 2-4 месяца (в год на него уходит около $350). Однажды Хорхе не успел купить запасной картридж и решил самостоятельно поменять жидкость. Здесь кошатника ждал неприятный сюрприз. Своим искренним возмущением он делится в блоге [1] на Medium.

Залив в картридж обычную воду, он надеялся протянуть пару дней, пока не доберётся до магазина. Но после перезаправки, к удивлению инженера, картридж отказался работать, а CatGenie продолжал назойливо пищать, сигнализируя о пустом картридже.

Хорхе Лопес снова полез гуглить проблему — и выяснил, что в картриджах SaniSolution SmartCartridge от CatGenie установлены RFID-микросхемы, следящие за уровнем жидкости. В случае, если чистящее средство заканчивается, вернуть устройство в рабочее состояние уже невозможно без перепрограммирования микросхемы.

Таким образом, защищается интеллектуальная собственность производителя, который сохраняет право заправлять картриджи только собственным запатентованным средством.

Система работает аналогично такому же DRM-механизму в обычных настольных принтерах. Благодаря DRM производители принтеров получают основную прибыль именно на продаже расходных материалов, а чернила для струйного принтера являются одной из самых дорогих жидкостей на планете [2] (около 4 долларов за миллилитр).

«В самом деле, CatGenie, вы добавили довольно сложную систему DRM в кошачий лоток?», — обращается котовладелец к производителю устройства. Он понял, наконец, что не является в реальности владельцем этого гаджета, а всего лишь арендует его в соответствии с условиями договора.

Защита DRM добралась до кошачьих туалетов - 2

К счастью, в интернете удалось найти хакеров, которые уже выпустили модифицированную прошивку CatGenius [3] для взлома кошачьих туалетов, а также наладили производство DRM-эмуляторов CartridgeGenius [4].

Что самое интересное, по отзывам пользователей, при заправке картриджа обычной водой с установкой DRM-эмулятора CatGenie работает даже лучше, чем с фирменным чистящим средством: пластиковые гранулы наполнителя теряют липкость и больше не прилипают к кошачьей шерсти.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/77949

Ссылки в тексте:

[1] блоге: https://medium.com/@jorge_lo/the-future-a-cat-litter-and-drm-6dbda26428f8

[2] одной из самых дорогих жидкостей на планете: http://geektimes.ru/post/170537/

[3] CatGenius: https://code.google.com/p/catgenius/

[4] CartridgeGenius: https://code.google.com/p/catgenius/wiki/CartridgeGenius

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/243379/