- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Стартап Unglue.it освобождает книги от копирайта с помощью краудфандинга

Стартап Unglue.it освобождает книги от копирайта с помощью краудфандингаПравообладатели часто становятся «собаками на сене» — многие издания не приносят им практически никакого дохода, и при этом в сети невозможно найти легальную и бесплатную электронную версию книги. Именно эту проблему хочет решить краудфандинговый сайт Unglue.it. Как он работает? Пользователи составляют списки книг, которые они бы хотели освободить, а администрация проекта договаривается с правообладателями об издании книги в электронном формате под лицензией Creative Commons. Если переговоры прошли успешно, начинается сбор средств.

Автор или правообладатель может начать кампанию по освобождению книги и по своей инициативе. Он может заложить в стоимость проекта своё вознаграждение или только технические расходы на создание электронной версии. Это может быть выгодно как в финансовом плане — получить более-менее приличную сумму здесь и сейчас вместо неопределённых доходов в будущем, так и с точки зрения имиджа и рекламы. Принципы проведения кампании примерно такие же, как и на Kickstarter – интересный видеоролик, виджет для своего сайта, публикации в социальных сетях, вознаграждения для жертвователей. Сервис берёт 6% комиссии.

Запуск unglue.it состоялся 17 мая, в четверг, так что пока в списке изданий, сбор денег на освобождение которых уже идёт [1] всего пять книг, названия которых лично мне ничего не говорят. Однако список самых популярных претендентов на освобождение [2] выглядит гораздо интереснее. Если сервис unglue.it взлетит, появится ещё один действенный инструмент борьбы со злоупотреблением интеллектуальной собственностью. Причём инструмент совершенно легальный и выгодный для авторов.

Автор: ilya42


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/7799

Ссылки в тексте:

[1] списке изданий, сбор денег на освобождение которых уже идёт: https://unglue.it/campaigns/ending#2

[2] список самых популярных претендентов на освобождение: https://unglue.it/lists/popular