- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Некоторые размышления об авторском праве

Стремительное развитие облачных хранилищ и использование их для хранения контента заставили задуматься над некоторыми правовыми аспектами. Структура баз данных и серверов построена по одному и тому же иерархическому принципу. Несмотря на это, защита одних и тех же объектов происходит по-разному.
image
Хотя информация и разбита на отдельные сегменты, в контексте авторского права мы можем говорить о целостности объекта авторского права. Согласно законодательства Украины изготовление одного или нескольких экземпляров произведения, видеограммы, фонограммы в любой материальной форме, а также их запись для временного или постоянного хранения в электронной (в том числе цифровой), оптической или другой форме, которую может считывать компьютер, считается воспроизведением.

Теперь попробует проанализировать действующее законодательство и показать всю абсурдность нашего авторского права. Возьмем, к примеру, статью, которая имеет определенную структуру (6 разделов).
В первом примере наша статья будет использована на разных сайтах в качестве отрывков (цитат) с указанием источника и автора. Все сайты размещены на одном сервере и используют одну базу данных.

image
В таком случае, действия собственников сайта будут абсолютно законными. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» без согласия автора, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования, допускается использование цитат (коротких отрывков) из опубликованных произведений в объеме, оправданном поставленной целью, в том числе цитирование статей из газет и журналов в форме обзоров печати.

Если посмотреть глобально на такую схему, все части статьи хранятся в одном месте. В результате, такие действия также можно рассматривать как воспроизведение объекта авторского права. Несмотря на это, действующее законодательство не рассматривает действия владельцев сайтов и собственника сервера как нарушение авторского права.

Авторы сайта могут также размещать ссылки на другие части произведения, которые размещены на других сайтах. Несмотря на то, что такие ссылки приводят к восстановлению целостности произведения, это не будет расценено как нарушение авторского права.

Во втором примере владелец сайта размещает на сайте произведение целиком, при этом каждая часть хранится отдельной записью в таблице базы данных. Данный пример можно проиллюстрировать в следующей схеме.
image
В данном примере действия собственника сайта будут нарушать права автора произведения, независимо от того, каким образом происходит вывод произведения на сайте.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 15 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» исключительное право автора на разрешение или запрет использования произведения другими лицами дает ему право позволять или запрещать воспроизведение.

Теперь попробуем посмотреть на проблему более глобально. На основании примеров можно сделать вывод о том, что и в первом и во втором примере произведение хранится на одном и том же сервере. Разница только в том, что вывод происходит на разных сайтах. В связи с этим, в первом случае законность использования обоснована тем, что публикуется только часть (отрывок) произведения. Во втором случае публикуется все произведение целиком. Учитывая то, что в первом случае использование возможно без согласия автора, авторское право не защищает права автора при воспроизведении и хранении произведения на сервере в разных базах данных.

Абсурдность действующего авторского права состоит в том, что идентичные действия относительно объекта авторского права защищаются по-разному. Если подходить к вопросу по-философски, то защищается не содержание, а форма.

Еще больше сомнений вызывает возможность авторского права защитить права при воспроизведении объектов авторского права в социальных сетях. В социальной сети произведение может храниться не только в одной базе данных, но и на одном сайте. По нашему мнению, авторское право должно учитывать особенности хранения информации в условиях развития сложных компьютерных систем.

P.S. Вышеуказанная проблема присутствует в авторском праве других стран СНГ, в том числе Российской Федерации.

Автор: Teraxis


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/8536