- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Результаты опросов по оформлению прав в ИТ-проектах

В течение трех месяцев мы проводили опросы пользователей Мегамозга по различным правовым вопросам в сфере ИТ в своем корпоративном блоге. Спешим поделиться полученными результатами в виде своеобразного дайджеста по теме соблюдения законодательства в ИТ-проектах.

Начнем с материала «Правда о ваших правах на ПО [1]». В нем мы рассказали о пакете документов, необходимом для оформления прав на служебные произведения. Результаты опроса ниже.
image

Как видим только 9% респондентов считают достаточными имеющиеся доказательства авторских прав на ПО, 55% четко уверены в обратном, и 36% сомневаются.

Принимая во внимание, что аудитория Мегамозга в основном состоит из сотрудников, а не собственников бизнеса, можно прийти к неутешительному выводу: по факту около 10% компаний смогут защитить права на собственные разработки в суде и большинство работников это понимает.

Немногим лучше ситуация с наличием в компании должностных инструкций, как одного из обязательных документов для оформления прав на служебные произведение. Опрос проведен в статье «Зачем разработчикам должностные инструкции? [2]».
image

В результате 64% опрошенных заявило о несоблюдении таких «формальностей» на месте их работы. То есть в большинстве случаев сотрудники формально-юридически разрабатывают ПО для себя и им за это еще платят зарплату.

Отметим, что в коммерческих отношениях, опрошенные проявляют большую осмотрительность. По результатам опроса в материале «Оформляем правильно техническое задание [3]» более 80% сообщило об оформлении ТЗ приложением к договору на разработку ПО.

image

Возможно, на приведенные результаты повлияло то, что большинство ответивших выступают в качестве исполнителя по договору и, соответственно, заботятся не о закреплении своих прав на ПО, а получении вознаграждения. А неполученные в моменте деньги, как известно, лучший мотиватор, чем риск и их потерять в отдаленном будущем.

Хотя в отношениях с удаленными работниками и фрилансерами далеко не все так однозначно. В материале «Заключаем трудовой договор о дистанционной работе [4]» мы провели следующий опрос:
image

Как видите, более половины ответивших заявляют об отсутствии с удаленными работниками каких-либо договоров. Что тут сказать об авторских правах на разработки?!

В завершение приведем статистику по регистрации ПО на разработчика из заметки «Зачем регистрировать ПО? [5]».
image

Только четверть опрошенных заявила, что соблюдает внешне необходимые формальности по получению свидетельств на ПО. Почти половина респондентов не видит в этом необходимости, и треть еще не пришла к выводу стоит ли охранять свое ПО даже формально.

Из приведенных результатов можно сделать неутешительный вывод о состоянии юридических прав компаний на собственные и заказные разработки.

Автор: ictlawyer

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/94517

Ссылки в тексте:

[1] «Правда о ваших правах на ПО: http://megamozg.ru/company/it-lex/blog/14398/

[2] Зачем разработчикам должностные инструкции?: http://megamozg.ru/company/it-lex/blog/16042/

[3] Оформляем правильно техническое задание: http://megamozg.ru/company/it-lex/blog/16692/

[4] Заключаем трудовой договор о дистанционной работе: http://megamozg.ru/company/it-lex/blog/17656/

[5] Зачем регистрировать ПО?: http://megamozg.ru/company/it-lex/blog/17216/

[6] Источник: http://megamozg.ru/post/17848/