- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Завершена проверка Falcon 9 для миссии SES 10

Примечание переводчика: Весь перевод затевался ради нескольких фраз, на которые сработало мое любопыство в оригинальном тексте [1] — в тексте перевода они выделены подчеркиванием.


image

Фотография из твиттера SpaceX. Ракета Falcon 9 проходит статическую проверку двигателей на площадке 39A в понедельник днем. Оригинал: SpaceX

После пробного статического запуска двигателей в понедельник в Космическом центре Кеннеди NASA во Флориде, SpaceX назначил первый запуск «проверенной полетом» ракеты Falcon 9 на вечер четверга .

Почти готовая к своей второй поездке в космос, первая ступень Falcon 9 была включена на стартовой площадке 39A в 14:00 по восточному времени Америки (1800 по Гринвичу) и проверена в режиме полной мощности — примерно 1,7 миллиона фунтов тяги — в течение нескольких секунд, и только зажимы удерживали ракету на земле.

Краткое зажигание девяти основных двигателей ракеты «Мерлин 1D» произошло после того, как стартовая группа SpaceX, наблюдающая за управляемым компьютером секвенсором, подготовила пусковую установку, заполнив ее запасами сверхохлажденного, уплотненного керосина RP-1 и жидкого кислорода.

В твиттере SpaceX сообщили, что статический тест работы двигателей был успешно завершен. Инженеры проанализируют данные с репетиции пуска перед проверкой готовности к полету на этой неделе, чтобы разрешить все формальности для старта ракеты.

Окно запуска откроется в 6 вечера по восточному стандартному времени Америки (2200 по Гринвичу) в четверг и закроется два с половиной часа спустя.

Первоначально этот статический тест был запланирован на воскресенье, после чего была бы предпринята попытка запуска в среду, но подготовка в эти выходные шла не так, как планировалось.

Запуск имеет крайне важное значение для SpaceX, который намерен многократно перезапускать свои ракеты в рамках мер по сокращению расходов, направленных на снижение цен на запуск и открывает больше возможностей для космических перевозок и исследований.

image
Запуск двигателя, вид из из пресс-центра Космического центра Кеннеди. Изображение: Билл Харвуд (Bill Harwood) / CBS News.

Основатель и глава SpaceX Илон Маск намеревается отправлять крупные транспортные суда на Марс с пассажирами и грузом, чтобы в конце концов создать самодостаточную цивилизацию на красной планете. Такие высокие амбиции требуют, чтобы космический полет стал менее дорогостоящим, и повторное использование — краеугольный камень этой цели.

Компания надеется в будущем выпускать ракеты, которые можно будет быстро использовать повторно, однако пока что инженеры SpaceX потратили около четырех месяцев на модернизацию первой ступени, установленной на этой неделе. Данная первая ступень «Falcon 9» свой первый раз стартовала 8 апреля 2016 года с кораблем снабжения «Dragon» в грузовой миссии на МКС, а затем приземлилась с помощью реактивной тяги на мобильную платформу в Атлантическом океане.

После этого она была возвращена на мыс Канаверал, а затем отправлена ​​обратно в штаб-квартиру SpaceX в Хоторн, штат Калифорния, для тщательных инспекций и ремонта. Далее первая ступень побывала на испытательном полигоне SpaceX в Макгрегоре, штат Техас, где прошла несколько проверок с запуском двигателей и несколько недель тому назад была доставлена в Флориду.

Для полета этой недели вторая ступень ракеты, оборудованная одним двигателем Merlin 1D со специальным расширением сопла, и оболочка полезной нагрузки — не переиспользованы, а как обычно, изготовлены заново. SpaceX работает над поиском и повторным использованием обтекателя Falcon 9, который состоит из двух раскладывающихся как раскладушка половинок, однако в обозримом будущем вторая ступень так и останется одноразовой .

После завершения статического запуска двигателей в понедельник, наземные бригады откатят двухступенчатую ракету Falcon 9 обратно в свой ангар по южную сторону площадки 39A, где спутник связи SES 10 ожидает своей установки на ракету.

Космический аппарат SES 10, с весом почти 11 700 фунтов (5300 кг), уже заключен в носовой обтекатель Falcon 9 после подготовки к взлету в отдельном технологическом помещении в нескольких милях к югу от площадки 39A.

SES, международный спутниковый оператор связи в Люксембурге, объявил о своем соглашении с SpaceX в августе 2016 года для отправки спутника SES 10 на орбиту на ракете Falcon 9 с повторно используемой первой ступенью.

Хотя SpaceX и SES не раскрывают условия своего контракта на запуск SES 10, президент SpaceX и главный операционный директор Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) в прошлом году заявила, что поставщик запуска предлагает 10-процентную скидку для клиентов, желающих покупать выведение своих полезных нагрузок на повторно используемых ускорителях.

По словам представителей SpaceX, эта скидка должна стать еще больше для будущих подобных запусков. Компания оценивает обычный коммерческий запуск Falcon 9 на сумму 62 миллиона долларов.

SES предназначена для трансляции видео и предоставления телекоммуникационных услуг по всей Южной Америке. Он был построен Airbus Defense и Space и собран в Тулузе, Франция.

Шотвелл сказала ранее в этом месяце, что компания намерена запустить до шести повторно используемых ускорителей в этом году. Первый запуск SpaceX ракеты Falcon Heavy, состоящей из трех связанных между собой первых ступеней ракеты Falcon 9, как ожидается, будет использовать одну или две ранее летавших ракет, однако SpaceX публично не определил иные миссии, которые будут повторно использовать первые ступени.

Прогноз погоды для окна запуска в четверг вечером предполагает 70-процентную вероятность приемлемых условий.

45-я метеорологическая эскадрилья ВВС США будет следить за состоянием кучевых облаков и облачности во время обратного отсчета.

«В среду территория штатов на атлантическом побережье будет покрыта слабой поверхностной облачностью, которая повернет обратно в развивающийся шторм над Техасом», — говорится в прогнозе погоды, опубликованном в понедельник. «В четверг усиленная система техасского шторма начнет отслеживаться на северо-востоке в долине Теннесси. Хотя шторм и связанная с ним граница фронта погоды не будут напрямую воздействовать на космодром до поздней пятницы и субботы, возможна облачность и повышенная нестабильность погодных условий».

Синоптики прогнозируют отдельные облака на высоте 3000 футов (1 км) и облачность с прояснениями на высоте 28000 футов (9 км), юго-восточный ветер со скоростью 10-15 миль в час (4-7 м/с) и температуру в момент запуска 80 градусов по Фаренгейту (25 С).

Если запуск будет отложен до резервного дня в пятницу, вероятность хорошей погоды снизится до 60% благоприятных условий.

Посадочная платформа SpaceX находится на пути в зону приземления в нескольких сотнях миль к востоку от мыса Канаверал, чтобы получить первую ступень Falcon 9, которая снова попытается совершить посадку в море после завершения двух с половиной минут полета чтобы запустить SES 10 в космос.

Также ожидается, что это будет дебютом нового робота, который, после того, как первая ступень сядет, дистанционно обезопасит и закрепит ракету на палубе автоматической баржи, чтобы вернуться в Порт-Канаверал.

Автор: vassabi

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kosmonavtika/251154

Ссылки в тексте:

[1] оригинальном тексте: https://spaceflightnow.com/2017/03/27/hotfire-test-completed-ahead-of-milestone-falcon-9-launch-thursday/

[2] Источник: https://geektimes.ru/post/287432/