- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

SpaceX и NASA вновь подтверждают свои намерения произвести дебютный запуск корабля Crew Dragon в январе 2019 года

SpaceX и NASA вновь подтверждают свои намерения произвести дебютный запуск корабля Crew Dragon в январе 2019 года - 1После того, что можно описать только как попытку запутать официальный график запусков, администратор NASA Джеймс Брайденстайн лишь он один намекает на то, что дата тестового пуска пилотируемого космического корабля Crew Dragon (демонстрационная миссия – 1, далее ДМ-1) такая неясная, что «первое полугодие 2019-го года» самая оптимальная, которую он может спрогнозировать.

Для коммерческой пилотируемой программы такие неопределенные даты являются нормой, но факт заключается в том, что SpaceX и NASA недавно оформили заявку с подтверждением дат для пуска ДМ-1 космического корабля Crew Dragon. Пусковое окно стартует чуть более чем 4-6 недель от сегодня (прим. перевод. 10.12.2018).

На встрече консультативного комитета NASA по вопросам исследования и управления Билл Герстенмайер говорит, что миссия SpaceX ДМ-1 запланирована на конец января.

Тот факт, что заместитель администратора Уильям Х. Герстенмайер – ключевой руководитель NASA по коммерческим и исследовательским программам – откровенно заявил, что NASA и SpaceX намереваются совершить ДМ-1 в январе, является ярким свидетельством того, что два высокопоставленных лица NASA читают не с одной бумажки, если это так можно назвать. Причины для таких значительных разночтений в официальных заявлениях с разницей в одну неделю – сложно осознать, и это может привести к спекуляциям и политическим козням.
Более важным является то, что Герстенмайер – при поддержке Фила МакКалистера, директора NASA по коммерческим полетам – подтвердил, что NASA планирует первый орбитальный пуск без экипажа космического корабля Crew Dragon от SpaceX уже в январе 2019-го, пусть даже с 10-ти дневным сдвигом даты с момента объявления конкретной даты запуска (7 января).

Вице-президент SpaceX по надежности и безопасности систем Ганс Коэнигсманн выступая 5 декабря на пресс-конференции (до и после) недавнего запуска грузового корабля на ракетоносителе Falcon 9 с миссией НАСА по снабжению МКС (CRS-16), добавил еще один голос в копилку, заявляя, что SpaceX чрезвычайно уверенны в том, что все оборудование и программное обеспечение Crew Dragon будет готово к запуску 7-го января.

Фил МакКалистер из NASA обновил статус пуска ДМ-1 и говорит, что компания намерена подготовить всё оборудование до 20-го декабря, потом они уходят на каникулы и продолжат предстартовые работы в январе.

Почему есть неясности?
Не возможно полностью вникнуть в сложные политические и бюрократические тонкости теперешнего NASA. Однако неопределенность внутри NASA и разногласия между официальными заявлениями NASA и SpaceX в целом можно объяснить тем простым фактом, что нужно завершить еще достаточное количество важных проверок, которые окончательно покажут, когда или если Falcon 9 and Crew Dragon будут готовы к запуску.

В зависимости от результатов этих проверок, ДМ-1 буден дан зеленый свет для запуска в январе, или же старт могут задержать на 6 месяцев, потому что в НАСА хотят, чтоб SpaceX изменила рад критических систем КА. Это палка двух концов, что в целом можно описать как появившиеся дополнительные возможности.
Другими словами, Коэнигсманн из SpaceX и Герстенмайер с МакКалистером из NASA намекнули, что они уверенны в том, что последние проверки пройдут успешно до дат пуска, и это приблизительно значит «Как можно скорее». Теоретически, мнение Брайденстайна, главы NASA, можно рассматривать как особое и исключительное, что предположительно можно охарактеризовать, как худший вариант для SpaceX, когда они будут готовы к запуску ДМ-1, если окончательные проверки продут очень плохо.
SpaceX и NASA вновь подтверждают свои намерения произвести дебютный запуск корабля Crew Dragon в январе 2019 года - 2

SpaceX и NASA вновь подтверждают свои намерения произвести дебютный запуск корабля Crew Dragon в январе 2019 года - 3

SpaceX и NASA вновь подтверждают свои намерения произвести дебютный запуск корабля Crew Dragon в январе 2019 года - 4

Комментарии Брайденстайна и Коэнигсманна стоит изучить более детально, ненавязчиво, но недвусмысленно указывается на различия во мнениях специалистов NASA и SpaceX, которые не становятся достоянием общественности. На вопрос о предположении Брайденстайна, что ДМ-1 может еще немного сместится, Коэнигсманна ответил скептически, но спокойно:

То, что я мог понять, так это смещение на несколько дней через трафик на МКС. Например, CRS-16 (грузовой корабль Cargo Dragon) на станции одновременно с плотным трафиком и экипажем станции, который очень занят, но наша цель – в настоящее время – середина января, и мы прилагаем максимальные (насколько это возможно) усилия для обеспечения запуска в нужное время.

Более того, похоже на то, что NASA и SpaceX одновременно пришли к мнению, что новая дата запуска 17-е января — предпочтительный вариант, беря во внимание логистические сложности озвученные Гансом. За эти дополнительные 10 дней экипаж МКС сможет завершить другие задания перед запланированным прибытием КК Crew Dragon.
SpaceX и NASA вновь подтверждают свои намерения произвести дебютный запуск корабля Crew Dragon в январе 2019 года - 5
Crew Dragon сближается с МКС, официальный рендер от SpaceX

Нескрываемый интерес вызвал вопрос местного репортера Кена Кремера касательно предложения Бриденштейна (согласно USA Today), что «сложности» с посадочными парашютами Crew Dragon были ведущими обстоятельствами в отмене пуска в январе. Ганс ответил в своем невозмутимом стиле:

Нет, мы решаем проблемы, очевидно, то есть, у каждого пуска есть свои особенности, которые мы решаем, чтоб убедиться, что всё в порядке. (Парашюты на Драконе вер. 2) на самом деле имеют больший запас прочности, чем те, которые на Драконе вер. 1, а еще они (конструктивно) усилены для ДМ-1, таким образом, почти уверен в том, что они справятся со своей задачей.

Теперь остается ждать.

Автор: striver

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kosmonavtika/302124

Ссылки в тексте:

[1] December 6, 2018: https://twitter.com/jeff_foust/status/1070674981359681536?ref_src=twsrc%5Etfw

[2] pic.twitter.com/XDubh95PEV: https://t.co/XDubh95PEV

[3] December 6, 2018: https://twitter.com/StephenClark1/status/1070720623712845824?ref_src=twsrc%5Etfw

[4] Источник: https://habr.com/post/433106/?utm_campaign=433106