Спутниковой системе OneWeb не дали частот

в 9:59, , рубрики: OneWeb, spacex, глушилка, Законодательство в IT, космонавтика, Разработка систем связи, Роскомнадзор, РЭБ, спутникая связь, сфера, эфир

25 июля государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отказала британской спутниковой системе OneWeb в выделении частот для работы в РФ, рассказал «Коммерсанту» замминистра связи Олег Иванов. По словам чиновника, все члены госкомиссии выступили против. В ГКРЧ входят представители Роскомнадзора, Минобороны, Федеральной службы охраны, «Роскосмоса» и др.

Это вполне логичные действия, если учитывать план потенциальной изоляции Рунета. В этом случае спутниковая связь позволит гражданам незаконно выйти в глобальную Сеть. Ранее власти приняли нормативные акты об обязательном прохождении спутникового трафика через сертифицированные наземные станции, а 11 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий запрет на «неконтролируемый ввоз и использование» абонентских терминалов и зарубежных спутниковых систем связи и доступа, см. статью «Спутниковый интернет — угроза национальной безопасности».

Спутниковой системе OneWeb не дали частот - 1OneWeb — планируемая группировка минимум из 650 спутников, которая должна предоставить широкополосный интернет на всей территории Земли. Сервис планируется запустить в коммерческую эксплуатацию в 2021 году, а всю планету покрыть спутниковым интернетом к 2027 году.

Первые шесть спутников системы вывели в феврале 2019 года на полярную орбиту под углом 87,77° к экватору. Запуск осуществлён ракетой «Союз-СТ-Б» с космодрома Куру во Французской Гвиане. Все спутники весом 147,7 кг успешно передали телеметрические данные.

На испытаниях в июле 2019 года шесть спутников OneWeb продемонстрировали передачу данных на скорости 400 Мбит/с.

В общей сложности OneWeb планировала вывести вывести на орбиту максимум 1972 космических аппарата.

Спутники OneWeb работают в Ku диапазоне. По определению IEEE, этот диапазон простирается от 12 до 18 ГГц электромагнитного спектра (длины волн от 2,5 до 1,67 см).

OneWeb с конца 2017 года пытается получить частоты в России. В апреле 2018 года против выступил Роскомнадзор, ссылаясь на то, что это может привести к помехам в работе других космических систем. Ещё раньше появилась информация, что Роскомнадзор строит в Крыму «станцию технического радиоконтроля спутниковых служб».

Спутниковой системе OneWeb не дали частот - 2
Территория космической станции Роскомнадзора площадью 36 гектаров летом 2018 года

Спутниковой системе OneWeb не дали частот - 3
Первые из нескольких десятков антенн на станции технического радиоконтроля спутниковых служб Роскомнадзора в Крыму

Строительство космической станции Роскомнадзора предполагало, что ведомство готовится к развёртыванию космических систем связи. Однако выделение частот именно для компании OneWeb ведомство не одобрило.

В октябре 2018 года угрозу национальной безопасности в проекте увидела ФСБ. Представитель службы заявил о том, что нет никаких гарантий «что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества РФ». Также в ФСБ заявили, что единственный способ «противостоять угрозам, возникающим от развёртывания иностранных систем спутниковой связи для обеспечения доступа в интернет <…> является ограничение их использования на территории РФ».

Хотя к тому времени OneWeb уже договорилась с «Роскосмосом» о 21 коммерческом запуске ракет «Союз» для вывода на орбиту более сотни спутников связи, этот контракт не помог компании получить разрешение ФСБ на работу в России. Впрочем, для OneWeb наверняка более приоритетным является контракт с «Роскосмосом», а не возможность легально работать в России, потому что местный рынок — не самый перспективный с точки зрения глобального бизнеса.

В ноябре 2018 года Минкомсвязь предложила использовать российские наземные станции для пропуска трафика абонентов зарубежных спутниковых систем, но в январе 2019-го признала, что это всё равно не гарантирует национальной безопасности.

Решение ГКРЧ было ожидаемым, считают эксперты. ФСБ и другие силовые структуры чётко выразили позицию, что не желают работы спутникового оператора на территории России, поскольку его будет сложно контролировать. Пропуск трафика через наземные станции сопряжения тоже не устраивает силовиков, потому что архитектура системы не даёт достаточного контроля.

Однако гендиректор ООО «Небо ГК» Вячеслав Камнев в комментарии для «Коммерсанта» высказал оптимизм. По его мнению, российские пользователи ничего не потеряют с уходом OneWeb, потому что «подобные услуги смогут оказывать отечественные компании». Он напомнил, что по национальной программе «Цифровая экономика» к 2024 году должна быть введена в эксплуатацию высокоэллиптическая орбитальная группировка «Экспресс-РВ». А для неё вопрос выделения частот уже решён. Проект должен стать одним из ключевых элементов создания многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы «Сфера», которую анонсировал лично президент Путин на прямой линии в июне 2018 года.

По амбициозным планам, спутниковая система «Сфера» ни в чём не должна уступать зарубежным космическим системам. Она будет состоять из более чем 600 спутников, в том числе глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы (ГМИСС) под названием «Эфир». Её называют аналогом OneWeb и такой же системы, которую планирует развернуть SpaceX Илона Маска.

ГМИСС — один из мега-проектов «Цифровой экономики», финансирование которого из внебюджетных источников изначально оценивалось в 299 млрд руб, но позже «Роскосмос» скорректировал цифру и назвал точную оценку: 533,6 млрд руб.

Инвестиционная заявка будет подготовлена до конца 2019 года, после чего власти выберут инвесторов из числа желающих. Впрочем, некоторые из потенциальных инвесторов (например, ВЭБ) уже заранее отказались от участия в проекте.

Компания OneWeb основана экс-менеджером Google Грегом Уайлером, среди инвесторов Airbus, Bharti Enterprises, Coca-Cola, Hughes Network Systems, Intelsat, Virgin Group Ричарда Брэнсона, SoftBank Group, Qualcomm, Grupo Salinas и правительство Руанды. В июне 2017 года OneWeb и спутниковая система «Гонец» (входит в «Роскосмос») подписали соглашение о создании совместного предприятия. OneWeb получила в нём 60%, российская сторона — 40%.

Кроме OneWeb и «Роскосмоса», глобальные спутниковые группировки в космосе планируют развернуть компании SpaceX, Telesat, O3b Networks и Theia Holdings.

Например, SpaceX начала реализацию проекта Starlink в феврале 2018 года: ракетой Falkon-9 на орбиту были выведены два тестовых спутника — Tintin-A и Tintin-B. Всего планируется запустить около 12 000 спутников. SpaceX оценивала затраты на реализацию проекта Starlink в $10 млрд. Благодаря тому, что у компании есть собственная ракета-носитель, стоимость доставки спутников будет относительно невысокой.

Спутники SpaceX будут работать на 83 различных высотах от 1110 км до 1325 км. Отличием от других сетей станет низкая задержка — максимум 25 мс (для сравнения, в сетях 4G задержка составляет около 8 мс). SpaceX Starlink будет работать по принципу ячеистой сети (mesh) и перенаправлять сигнал в зависимости от нагрузки. Пользователям должны предоставить канал со скоростью 500 Мбит/с, а на втором этапе будут запущены спутники второго поколения с пропускной способностью 2,5 Гбит/с.

Как сообщали СМИ, Facebook тоже работает над секретным проектом интернет-спутника, который обеспечит скорость доступа в 10 раз быстрее, чем SpaceX.

Кроме всех перечисленных, есть ещё проекты Boeing (2956 спутников) и Samsung (4600 аппаратов). Срок реализации у всех — ближайшие пять-семь лет, так что скоро на орбите станет слегка тесновато. Специалисты обращают внимание, что Минобороны России проводит испытания новейшей системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), чтобы попытаться нейтрализовать работу низкоорбитальных систем спутниковой связи.

Спутниковой системе OneWeb не дали частот - 4
Комплекс РЭБ «Красуха-4»

Сейчас заводы поставляют заказчикам комплексы «Красуха-С4», станции помех «Ртуть-БМ», «Рычаг-АВ», «Витебск», комплексы индивидуальной защиты «Хибины-М» и другие. А специально для глушения низкоорбитальных спутников Московский научно-исследовательский радиотехнический институт разработал систему постановки помех КРБСС («Комплекс радиоэлектронной борьбы для противодействия спутниковым системам на низких круговых орбитах»). Приоритетным местом размещения этой новейшей «глушилки» считается Арктика. СМИ сообщают, что в ходе испытаний якобы удалось добиться отличных результатов «за счёт использования активных фазированных антенных решеток, содержащих большое количество приёмо-передающих элементов».

Но заглушить спутники на всей территории России будет проблематично. Поэтому данные меры и дублируются запретом на ввоз и использование абонентских терминалов и спутниковых систем связи и доступа.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js