- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Частный космос: наши дни

Ещё совсем недавно космос был доступен и интересен лишь правительствам ведущих стран, поскольку космические запуски стоили очень дорого, а успехи использовались в основном на политической арене. В современном обществе наступило пресыщение космическими достижениями: полёты на МКС стали обыденностью, телефонная связь и даже телевидение передаются по сети интернет, снимки земной поверхности лежат в свободном доступе. Отлетал своё челнок Спейс шаттл. Пожалуй, единственная космическая услуга, интересующая население планеты, – глобальное позиционирование. Назревает вопрос: что вообще делать человеку в космосе [1]?

Как оказалось, не перевелись ещё энтузиасты ракетостроения. Виной всему как обычно деньги. Нашлись желающие потратить свои немалые сбережения на мечту детства о полёте в космос.

За неимоверно короткое время частные проекты предложили свои варианты на почти все виды космических услуг. Наиболее лакомым куском представляется сфера развлечений: от катания туристов в стратосферу, до поселения на Марсе [2] (основное покрытие расходов предполагается путем продажи прямой трансляции мероприятия ). Также под прицелом услуги по дистанционному зондированию Земли и различным видам связи. Продолжающаяся миниатюризация электроники уже позволяет создать космический аппарат буквально на столе. А поскольку стоимость вывода в космос пропорциональна весу – желание иметь собственный спутник перестало казаться несбыточным.

Ну и конечно живая легенда современной космонавтики генеральный директор компании СпейсИкс (SpaceX) Илон Маск (Elon Musk), заявивший, что основал компанию с основной целью помочь стать человечеству мультипланетарным [3]. Правда, есть другая тема:

Человечество — «биологический загрузчик [4]» для цифровых форм жизни.

Что же мы (человечество) ожидаем увидеть в ближайшем будущем.

Отечественный частный космос

Представлен компаниями Спутникс [5] (ООО Спутниковые инновационные космические системы) и Даурия Аэроспейс [6]. Обе компании производят микроспутники для Роскосмоса и других заинтересованных лиц. Спутникс предлагает выводить малые спутники на орбиту с использованием универсальных транспортно-пусковых механизмов, интегрируя их на отечественные ракеты носители, и предоставляет наземную инфраструктуру для управления и приема данных с них. В портфеле заказов Даурии два геостационарных телекоммуникационных спутника для Индии и два аппарата ДЗЗ (дистанционного зондирования Земли) для Роскосмоса, которые будут введены в эксплуатацию в 2015 г. 8 июля 2014 года с помощью ракеты-носителя Союз-2.1б компания запустила уже третий аппарат: экспериментальную платформу DX-1. Ранее в июне ракета «Днепр» успешно вывела на орбиту два микроспутника Perseus-M. Эти аппараты созданы на основе микроспутниковой платформы собственной разработки компании и несут на борту приборы для мониторинга морских судов.

На этапе стратосферных испытаний спутник-звезда сообщества «Твой сектор космоса» [7]:

Космонавтика – это компании единомышленников и интересная работа, а не коллектив бездельников и отсутствие интересных проектов; это наука и творчество, а не слепое копирование наследия отцов и дедов, это наше сияющее завтра, а не угасающее вчера.

Совсем недавно компания «Лин Индастриал» [8] засветилась привлечением средств виртуальных танкостроителей. Пока сложно сказать получится ли у них что-либо летающее в железе, уж слишком амбициозны планы.

Неотечественный космос

Lynx компании Xcor Aerospace [9] – двухместный суборбитальный космический самолет, способный взлетать и садиться на обычной взлетно-посадочной полосе. Кроме развлечения коммерческих пассажиров, предусматривается проведение научных экспериментов. XCOR уже подписал контракт с Юго-Западным Научно-исследовательским институтом на полёты его ученых и проведение экспериментов в суборбитальном пространстве. Компания планирует продавать билеты по $ 95 000.

Шестиместный SpaceShipTwo от Virgin Galactic [10] как и Lynx предназначен для отправки туристов и исследователей в суборбитальный космический полет. И, как XCOR, Virgin также заключила контракт с Юго-западным исследовательским институтом. SpaceShipTwo будет подыматься до высоты около 15 километров на самолёте-носителе WhiteKnightTwo. Затем с помощью собственного ракетного двигателя SpaceShipTwo достигнет высоты 100 километров над поверхностью Земли. Посадка производится по-самолётному. Virgin Galactic уже продал более 500 билетов по $ 200,000 за место на борту SpaceShipTwo. 31 октября 2014 года SpaceShipTwo разбился во время тестового полёта [11], один пилот погиб. Несмотря на некоторый отток клиентов, Virgin Galactic не собирается закрывать проект [12].

image

Exos Aerospace, созданная в мае 2014 года из Armadillo Aerospace, разрабатывает космический корабль [13] для суборбитальных полетов вертикального старта. Аппарат будет вмещать двух пассажиров. Космический туроператор Space Adventures бронирует места на корабле за $110 000. Мужчина из Аризоны недавно выиграл бесплатный полет в конкурсе, устроенном Space Adventures и Seattle's Space Needle, хотя дата его полёта пока не установлена.

Bigelow Aerospace [14] проектирует и строит большие, расширяемые модули, которые должны стать основным звеном создаваемых на орбите частных космических станций. Компания уже провела в 2006 и в 2007 году два испытания прототипов на орбите. Шестиместный модуль BA 330 обеспечивает около 330 кубометров полезного объема. Бигелоу предусматривает соединение по меньшей мере двух 330-х вместе. Компания заключила контракты с Boeing и SpaceX на доставку пассажиров в огромные космические отели. Потенциальные клиенты включают космические агентства, правительственные департаменты и исследовательские группы.

Соучредитель Microsoft Пол Аллен недавно объединился с пионером аэрокосмоса инженером Бертом Рутаном для создания предприятия под названием Stratolaunch Systems [15]. Компания планирует запускать ракеты в космос с самолета-носителя, который станет самым большим самолетом в истории, с размахом крыльев 117 метров. Вначале Stratolaunch будет отправлять в космос грузы и спутники, но в дальнейшем надеется запускать и космонавтов. Первый испытательный полет назначен на 2015 год, коммерческие запуски возможны с 2016 года.

Liberty Launch Vehicle [16], производившая твердотопливные ракетные ускорители для спейс-шаттла, объединившись с Lockheed Martin и европейской Astrium, разрабатывает свою собственную систему запуска астронавтов на низкую околоземную орбиту. Модернизированная 91-метровая ракета Liberty будет доставлять на орбиту капсулу с семью пассажирами. Испытательные полеты системы начнутся в 2014 году, запуск первого астронавта ожидается в конце 2015 года. В случае успеха коммерческие полёты возможны с 2016 года.

Blue Origin [17], созданная основателем Amazon.com Джеффом Безосом (Jeff Bezos), надеется выиграть контракт NASA по доставке астронавтов на Международную космическую станцию. Создаваемый космический аппарат предназначен для перевозки семи пассажиров или сочетание груза и экипажа. Компания разрабатывает многоразовую первую ступень ракеты-носителя, чтобы максимально удешевить запуск. Представители компании утверждают, что коммерческие полёты космического аппарата начнутся к 2018 году. Blue Origin также разрабатывает суборбитальный космический корабль под названием New Shepard, который будет оснащён многоразовым двигательным модулем.

Dream Chaser компании Сьерра-Невада (Sierra Nevada [18]) небольшой космический самолёт рассчитанный на перевозку семи астронавтов на низкую околоземную орбиту. Участник последнего раунда (Commercial Crew Transportation Capability) соревнования, устроенного НАСА, на право доставлять американских астронавтов [19] на МКС. Аппарат будет выводиться в космос с помощью ракеты-носителя Атлас-5, а приземляться самостоятельно по-самолётному. Представители компании говорят, что космический самолет должен быть готов к 2016 году. Первый пилотируемый полёт состоится в 2017 году.

Второй участник соревнования – аэрокосмический гигант Боинг (Boeing) – разрабатывает многоразовый (до 10 полётов) космический аппарат для доставки грузов и до семи астронавтов на МКС под названием CST-100 [20]. В аппарате использованы проверенные технологии от Аполлона и космического челнока НАСА. Ожидается, что CST-100 будет выполнять роль спасательной шлюпки на МКС в чрезвычайных ситуациях. Ввод в эксплуатацию CST-100 планируется в 2016 году.

Cygnus – автоматический грузовой космический корабль снабжения. Разработан Orbital Sciences Corporation в рамках программы «Коммерческая орбитальная транспортировка» [21]. Предназначен для доставки грузов к Международной космической станции после завершения программы «Спейс шаттл». Запуск осуществляется с помощью ракеты-носителя собственной разработки Orbital — Антарес (Antares), ранее именовавшейся Taurus II. NASA заключила с Orbital Science контракт общей стоимостью в 1,9 миллиарда долларов на 8 полетов «Сигнус» к МКС до 2016 года.

Калифорнийская SpaceX разрабатывает многоразовый космический аппарат Dragon V2 [22] для перевозки грузов и экипажа на низкую околоземную орбиту и за ее пределы. Третий участник соревнования НАСА. Пилотируемая версия будет перевозить до семи астронавтов на МКС или в дальний космос, например на Марс. Компания уже запустила несколько беспилотных Драконов к МКС. Полеты явились демонстрацией SpaceX готовности с помощью собственной ракеты-носителя Falcon 9 выполнить контракт с НАСА на 12 доставок грузов на станцию. Falcon 9 также в будущем станет многоразовой с вертикальной посадкой на выдвигаемые опоры.

image

Mars One [2] это частная организация, задачей которой является основание колонии на Марсе. Сам проект не является аэрокосмической компанией и не производит оборудования. Всё снаряжение будет разработано в основном компанией SpaceX. Уникальность проекта в принципиальной невозможности возврата колонистов на Землю и финансировании посредством ТВ трансляций в режиме реального времени. Пополнение колонии ожидается каждые два года по шесть человек начиная с 2025. Уверенности в успех мероприятия добавляют слухи, что основатель Mars One – голландский предприниматель Бас Лансдорп (Bas Lansdorp) – сам собирается переселиться на Марс.

Падающее знамя первооткрывателей космоса вовремя подхвачено. Начата новая космическая гонка! Немного конкуренции никогда не повредит. Спрос на полёты в космос, пусть и для развлечений, видимо пока останется.

Автор: paul_155

Источник [23]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kosmonavtika/79497

Ссылки в тексте:

[1] что вообще делать человеку в космосе: http://expert.ru/russian_reporter/2013/43/cheloveku-nechego-delat-v-kosmose/

[2] поселения на Марсе: http://www.mars-one.com/

[3] мультипланетарным: https://www.spacex.com/news/2013/03/31/reusability-key-making-human-life-multi-planetary

[4] биологический загрузчик: https://twitter.com/elonmusk

[5] Спутникс: http://www.sputnix.ru/ru/

[6] Даурия Аэроспейс: http://dauriaspace.com/News

[7] «Твой сектор космоса»: http://www.your-sector-of-space.org/

[8] «Лин Индастриал»: http://www.spacelin.ru/

[9] Xcor Aerospace: http://www.xcor.com/lynx/

[10] Virgin Galactic: http://www.virgingalactic.com/

[11] SpaceShipTwo разбился во время тестового полёта: http://www.space.com/27629-virgin-galactic-spaceshiptwo-crash-full-coverage.html

[12] не собирается закрывать проект: http://www.space.com/27624-virgin-galactic-spaceshiptwo-crash-space-tourism.html

[13] космический корабль: http://armadilloaerospace.com/n.x/Armadillo/Home

[14] Bigelow Aerospace: http://www.bigelowaerospace.com/

[15] Stratolaunch Systems: http://stratolaunchsystems.com/

[16] Liberty Launch Vehicle: http://www.aerospace-technology.com/projects/liberty-launch-vehicle/

[17] Blue Origin: http://www.blueorigin.com/about/#

[18] Sierra Nevada: http://www.sncspace.com/ss_space_exploration.php

[19] доставлять американских астронавтов: http://news.yahoo.com/private-space-taxis-astronauts-move-closer-first-test-101653809.html

[20] CST-100: http://www.boeing.com/assets/pdf/defense-space/space/ccts/docs/CCDev2%20Boeing%20CST-100%20Overview.pdf

[21] «Коммерческая орбитальная транспортировка»: http://www.nasa.gov/mission_pages/station/structure/launch/orbital.html#.U-_OP_l_vH8

[22] Dragon V2: https://www.spacex.com/dragon

[23] Источник: http://geektimes.ru/post/244207/