- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Источник: NASA [1]
В честь 50-летнего юбилея миссии «Аполлон-11» специалисты NASA восстановили центр управления полетами, который использовался во время первого вылета на Луну. В пятницу центр посетил бывший ведущий руководитель полётов космических миссий Джин Кранц, под чьим управлением Нил Армстронг и Базз Олдринн сделали свои первые шаги по поверхности спутника Земли.
«Когда я вошел в эту смотровую, это было потрясающе, — поделился Кранц. — Внезапно я почувствовал себя на 50 лет моложе и сразу захотел приступить к работе».
Перед реставрацией старая диспетчерская Apollo практически не использовалась. Последним полетом, которым руководили из этого центра, стала миссия STS-53 программы Space Shuttle в 1992 году. Проект реставрации стартовал еще в 2014 году, а в 2017 получил грант от Фонда Mannes Space Flight Education. Общий бюджет проекта составил 5,5 миллионов долларов.
Для реставрации в NASA была создана специальная команда, которой на сегодня удалось собрать множество различных инструментов и артефактов, действительно использовавшихся в работе центра в 1969 году. Помимо соответствующей времени техники, сотрудники NASA восстановили окружающую обстановку — ковры, обои, часы, даже кофейные кружки и папки с документами. Часть реквизита, сообщают в агентстве, удалось получить у бывших сотрудников NASA, а некоторые вещи были приобретены на eBay, в антикварных магазинах или изготовлены на заказ.
Сейчас работы в «живом музее» NASA продолжаются. Для широкой публики командный центр откроют 20 июля. В этот день в NASA пройдут торжественные мероприятия в честь 50-летия миссии «Аполлон-11». 19 июля NASA запустит в прямом эфире трансляцию из отреставрированного помещения. Посетить восстановленную диспетчерскую его можно будет в рамках туров по всему комплексу Космического центра имени Линдона Джонсона.
«Время поколения «Аполлона» быстро подходит к концу, — сказал Кранц — Я надеюсь, что эта комната продолжит вести и вдохновлять нынешнее поколение на завершение работы, которую мы начали».
Автор: AnnieBronson
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kosmos/322643
Ссылки в тексте:
[1] NASA: https://www.nasa.gov/johnson/HWHAP/restoring-the-apollo-mission-control-center
[2] Источник: https://habr.com/ru/post/458534/?utm_campaign=458534&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss
Нажмите здесь для печати.