- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Хюгге для разработчиков, или как я съездила на KotlinConf

Хюгге для разработчиков, или как я съездила на KotlinConf - 1

Меня зовут Мария, и я программист. Пишу под Android и несколько лет делала это на Java — на фоне универских плюсо́в она мне казалась очень удобной. Но прогресс не стоит на месте, и, придя полтора года назад в Яндекс.Деньги, я познакомилась с молодым языком Kotlin, который оказался вне конкуренции. Мне была важна гибкость команды, частью которой я решила стать, и очень здорово, что здесь я получила новые возможности для развития.

Ещё в начале своей работы в компании я слышала положительные отзывы от коллег, побывавших на конференции, посвященной исключительно языку Kotlin. В IT-сфере нужно быть всегда в курсе самых свежих идей и разработок, потому что всё быстро меняется и развивается, а где можно больше узнать о происходящем в сообществе Kotlin, как не на KotlinConf? Ещё и от тех, кто разрабатывает сам язык. И вот я таки на неё съездила! В этой статье нет технического обзора докладов, все материалы есть в свободном доступе на YouTube. Дальше — о самой конференции, её организации и моих впечатлениях.

Итак, KotlinConf 2019 в КопенгагенеХюгге для разработчиков, или как я съездила на KotlinConf - 2

Посетить эту конференцию не самое дешёвое удовольствие — билет участника за 2 дня стоит почти полтысячи евро. Между прочим, Дания — на первом месте по уровню жизни в мире, это страна с высоким уровнем платежеспособности, а значит, и ценами. Там дорого есть, ездить и жить, поэтому делаю вывод, что высокая цена конференции обусловлена этим. Скорее всего, если бы компания не оплатила мне поездку и участие, то я бы довольствовалась записями докладов дома. А так мы поехали небольшой командой Яндекс.Денег и лично побывали в котлиновской тусовке.

Мероприятие проходило на окраине города в Bella Center отеля Marriott.

Хюгге для разработчиков, или как я съездила на KotlinConf - 3Транспортная инфраструктура в Копенгагене весьма удобная: станция метро, до которой можно добраться прямиком из городского аэропорта, находится в двух минутах ходьбы от места проведения конференции. Оно мне показалось очень удачным — никакого отвлекающего туристического шума. По указателям и толпе народа с рюкзаками было легко найти вход в центр.

В холле тянулась голубая ковровая дорожка — от двери к месту регистрации участников. Ребята в майках с логотипом конференции встречали гостей и помогали не потеряться.

Регистрация не заняла много времени, и мне выдали бэйджик участника. QR-код на бейдже — для заведения контактов. Он ведёт на страницу с краткой информацией об участнике и надписью, что этого человека вы встретили на КotlinConf в Копенгагене.

Хюгге для разработчиков, или как я съездила на KotlinConf - 4К слову, при регистрации мне выдали только бейдж — никаких блокнотов, ручек, наклеек, карты и расписания, а я привыкла к такому набору на IT-конференциях в Петербурге и Новосибирске.

Наверное, в суматохе я пропустила стенд с расписанием докладов. Обратилась к организатору в футболке c чайками и услышала простой и логичный ответ — расписание в мобильном приложении конференции. Стало даже немного неловко, как если бы я пыталась снавигироваться с механическим компасом по бумажной карте. Открытый wi-fi на большой территории многолюдной конференции работал отлично, и за всё время у меня не возникло с сетью никаких проблем.

В ладном нативном приложении можно было найти всё нужное: карту площадки, расписание, информацию о спикерах, их докладах, — а ещё отметить понравившиеся материалы. Я использовала эту функцию, чтобы не запутаться, когда и на какой доклад пойти.

Хюгге для разработчиков, или как я съездила на KotlinConf - 5

С 8 до 9 утра по расписанию был завтрак, и часть площади широкого холла между залами занимали столы. Обеденные столы в основном были высокие и без стульев — и это здорово, потому что всё остальное время на докладах ты сидишь. По сравнению с другими конференциями здесь было очень приятно, что попить кофе, например, можно в любое время, а не только на завтрак и в обед. Как и перекусить — свежими фруктами и сухофруктами с орехами, так что не надо было «поесть как следует в обед, а то сил не будет» (с) бабушка. Впрочем, это не мешало некоторым участникам бесцеремонно вставать за 10 минут до конца докладов, шумно спускаться по лестнице к выходу и идти занимать очередь на ланч — ну испанский стыд!

Хюгге для разработчиков, или как я съездила на KotlinConf - 6

Чуть дальше в глубине этого пространства начинались стенды спонсоров. Для такого простора стендов было на удивление мало — если я не ошибаюсь, всего 7. За широкой стойкой располагались хозяева мероприятия, раздавали значки, наклейки и зазывали на викторину, в которой можно было выиграть игру Jenga.

Рядом стояло несколько стендов Google. Там можно было задавать вопросы представителям компании и получать развернутые ответы, а вместе с ними и белые футболки с зелёной головой логотипа Android.

Хюгге для разработчиков, или как я съездила на KotlinConf - 7

Доклады проходили одновременно в 3-4 аудиториях и одном просторном зале, вмещающем всех участников.

Хюгге для разработчиков, или как я съездила на KotlinConf - 8

Организовано было всё без накладок, с нормальными звуком и изображением. Презентации проходили в затемненном помещении, некоторые спикеры (не все, к сожалению) удачно подготовились и сделали тёмные слайды, которые было удобно смотреть.

Хюгге для разработчиков, или как я съездила на KotlinConf - 9Я заметила, что доклады были двух уровней — лёгкого и среднего, — без углубленных тем. Я расценила это как плюс, хоть некоторые коллеги посчитали это, наоборот, недостатком. Думаю, конференция не то мероприятие, где ты подробно изучаешь какую-либо тему, — очень трудно вместить сложную информацию в небольшой и понятный доклад. Зато на конференции можно посмотреть, какие инструменты используются, какие идеи ценятся, куда сообщество движется, как и кем развивается.

А комьюнити растёт и развивается, да ещё как! Разработчики языка и сами не предполагали, за какую задачу взялись почти 10 лет назад, но прекрасно с ней справляются. По реакции участников была очень хорошо заметна значимость работы этой команды. Были и доклады о том, как переходить от устаревших технологий к актуальным и продвинутым, а среди моих собеседников был разработчик, в команде которого только собрались отказываться от неудобных инструментов в пользу Котлина. И уже это показывает, насколько активно растет сообщество, и то ли ещё будет.

В целом мне очень понравилась атмосфера мероприятия. Второй день конференции, например, начался с бойкого доклада о важности работы ради удовольствия. Именно с таким подходом создается много всего интересного, что переворачивает и движет мир, из-за чего только и происходит прогресс, — за счёт увлечённой работы энтузиастов!

Хюгге для разработчиков, или как я съездила на KotlinConf - 10

Вдохновение — одна из важных задач конференции, с которой организаторы и спикеры справились. Порция датского хюгге получена: ну что, работаем дальше!

Автор: MaXaoHa

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kotlin/341330

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://habr.com/ru/post/482088/?utm_campaign=482088&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss