- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Фотоэкскурсия по коворкингу SOK

Сегодня мы покажем новый московский коворкинг с необычной концепцией — SOK [1]. Под катом — материал о том, как создавалось рабочее пространство на Земляном валу (м. Курская).

Внимание — множество фотографий.

Фотоэкскурсия по коворкингу SOK - 1 [2]Входная группа в коворкинге SOK на Земляном валу

Как создавался SOK

Вообще название коворкинга, а в будущем — сети коворкингов (SOK Арена Парк недалеко от м. Динамо откроется 15 августа) выбрано со смыслом: SOK расшифровывается как Service Office Knowledge. Идея создателей проекта состоит в том, чтобы предоставить резидентам доступ к смарт-офисам. Здесь «смарт» — это, с одной стороны, удобные и продуманные пространства, а с другой — сеть профессионалов, работающих в них, обменивающихся знаниями и сотрудничающих между собой, своего рода мини-экосистема предпринимательства.

Чтобы воплотить задумку в жизнь, SOK привлек к работе сразу несколько проектных бюро и архитектурных студий. Сотрудники SOK, ответственные за проектирование и взаимодействие с дизайнерами, изучали мировой опыт по организации эффективных рабочих пространств — вместе с подрядчиками ездили в Израиль, Великобританию и Германию, встречались с представителями WeWork и Mindspace.

Фотоэкскурсия по коворкингу SOK - 2
Вид с мансарды коворкинга на ул. Земляной вал

До запуска большого офисного пространства на м. Динамо было решено обкатать всю концепцию (и в том числе дизайн-проект) в меньшем масштабе — так появился коворкинг на Курской. По словам управляющего директора SOK Михаила Бродникова [3], чтобы выбрать подходящую локацию, команда анализировала рынок вместе с консультантами-аналитиками, работавшими в программе Моя улица [4].

Они использовали сразу несколько массивов данных (планы по развитию улиц, расположение банковских терминалов, общественных мест, вузов, ресторанов, кафе, магазинов, транспортные узлы), чтобы определить несколько «точек максимальной активности бизнеса».

Затем в этих районах начали искать наиболее подходящие здания. Дом 8 на Земляном валу оказался интересен, потому что его расположение и планировка позволили реализовать все проектировочные задумки.

Фотоэкскурсия по коворкингу SOK - 3
Входная группа

Особенно понравились отдельный вход (его не приходится делить с другими организациями) и мансарда — видовое место на последнем, седьмом этаже, где можно провести переговоры и встречи. С нее и начнем экскурсию по «умному» офисному пространству.

Мансарда

Мансардой пользуются все резиденты коворкинга, как с закрепленными (офисы), так и с незакрепленными рабочими местами. В планах — открыть доступ к мансарде (и другим общим пространствам на Курской) и резидентам SOK, которые будут базироваться на м. Динамо.

И наоборот — после открытия SOK Арена Парк резиденты с Земляного вала смогут проводить время в коворкинге на Динамо, чтобы воспользоваться общей зоной для встреч или просто сменить обстановку. Михаил Бродников говорит, что мансарда пользуется популярностью: туда приходят отдохнуть и пообщаться с коллегами из других проектов, а такое взаимодействие — «ключевая ценность для SOK».

Фотоэкскурсия по коворкингу SOK - 4
Мансарда в коворкинге: общее рабочее пространство и автомат питания Healthy Food

Резиденты SOK получают скидки на еду в ресторанах по соседству с коворкингом. Однако многим неудобно надолго отвлекаться от работы — поэтому в мансарде предусмотрен автомат питания Healthy Food. В SOK присматривались к разным решениям для организации быстрого и здорового питания: ассортимент стандартных вендинговых машин не отвечал представлениям проекта о том, какой должна быть полезная офисная еда.

После знакомства с Дмитрием Прониным и принципами его детища Healthy Food решили остановить выбор на их магазине честности — теперь им охотно пользуются не только резиденты, но и сама команда SOK, признается Михаил Бродников.

Фотоэкскурсия по коворкингу SOK - 5
По соседству со здоровой едой — зоны для общения и отдыха и напитки в Coffee Point

Фотоэкскурсия по коворкингу SOK - 6
«Зона напитков» крупным планом

Фотоэкскурсия по коворкингу SOK - 7
Рабочая зона на 7 этаже: розетки, рабочие пространства и много света

На 7 этаже также есть нефиксированные рабочие места — их не очень много, так как приоритет в коворкинге отдан смарт-офисам (о них расскажем ниже). Пространство с нефиксированными рабочими местами подходит для самозанятых специалистов и небольших команд, которые не нуждаются в закрепленном рабочем месте.


Фотоэкскурсия по коворкингу SOK - 8
Площадка для проведения мероприятий также находится на 7 этаже и вмещает от 60 до 100 человек

По словам Михаила Бродникова, все пространства в SOK спроектированы специально под их «целевое назначение». Например, в рабочих зонах хорошо находиться в состоянии концентрации. Попить кофе и прокрутить ленту соцсетей гораздо комфортнее в зоне отдыха, а общаться с другими проектами — в рамках мероприятий, которые SOK устраивает для своих резидентов 1-2 раза в неделю. В программе те вопросы, которые интересны большинству команд. Например, тонкости управленческого учета и полезные навыки для руководителей бизнесов.

Бродников отмечает: если резидент-организатор хочет провести мероприятие и готов к тому, что его посетят другие «жители» коворкинга, SOK не взимает с него плату за аренду помещения. Единственное, что понадобится оплатить, — кейтеринг (в случае, если он предусмотрен организаторами). На сайте коворкинга есть раздел [5] с мероприятиями, в том числе и доступными всем желающим. Их цель — вовлечь в сообщество еще больше людей, близких по духу резидентам SOK.

Фотоэкскурсия по коворкингу SOK - 9
Офисы на пятом этаже

Офисная часть

Двигаемся вниз. Большая часть пространства на этажах коворкинга отведена под смарт-офисы. Они отличаются вместимостью (на 1, 3, 4, 5, 6 или 12 рабочих мест) и планировкой — так, чтобы разные команды могли найти себе помещение по душе (вместимость всего коворкинга — 384 места).

Цель SOK — обеспечить как можно более быстрый заезд команды в новое пространство («заезд одним днем»), поэтому большое внимание уделяется инфраструктуре (от вентиляции и кондиционирования до контроля учета доступа — чтобы резидентам не пришлось неделями ждать изготовления пропусков).

Фотоэкскурсия по коворкингу SOK - 10

Команда SOK называет планировку «open space без опенспейса»: по их словам, это важно для уже сформировавшихся проектов, которым нужна более закрытая среда, и важно иметь возможность работать изолированно от других — когда это необходимо.

Фотоэкскурсия по коворкингу SOK - 11
Еще один вариант планировки

Фотоэкскурсия по коворкингу SOK - 12

Столы в SOK были спроектированы специально для коворкинга — большое внимание уделили тактильным ощущениям, комфорту и оптимальной конструкции.

Фотоэкскурсия по коворкингу SOK - 13
По словам представителей SOK, сейчас пространство загружено более чем на 80%

Переговорки

Фотоэкскурсия по коворкингу SOK - 14

На этажах коворкинга SOK есть несколько типов переговорок под разные задачи и форматы. Например, встреча тет-а-тет, встреча «на ногах», комнаты на 4, 6 или 8 человек.

Фотоэкскурсия по коворкингу SOK - 15
В зависимости от задач в переговорке может быть предусмотрен телевизор…

Фотоэкскурсия по коворкингу SOK - 16
…или доска для записей…

Фотоэкскурсия по коворкингу SOK - 17
…или и то, и другое. Переговорка с диваном подразумевает формат встречи «без галстуков»

Резиденты букируют переговорные комнаты через личный кабинет — в нем можно посмотреть доступные локации, забронировать их и заказать пропуск для гостя (в тарифных планах предусмотрено от 2 до 20 часов использования переговорных комнат в месяц).

Кстати, бронировать переговорки (за отдельную плату) могут и те, кто не является резидентом коворкинга.

Будки для звонков

Фотоэкскурсия по коворкингу SOK - 18

Будки для звонков — решение на тот случай, когда сотруднику необходимо организовать переговоры по телефону/скайпу. Используют его, чтобы не мешать работать другим коллегам.

Мини-кухня

Фотоэкскурсия по коворкингу SOK - 19
Мини-кухня на одном из этажей

На кухне есть: посуда, хороший кофе, молоко, вода, кухонная техника.

При этом резиденты не привязаны к кухням на этажах, где они работают, — можно выбрать ту, которая больше нравится. Кстати, на кухне седьмого этажа помимо кофе и чая есть разливное пиво — оно доступно вечером по вторникам и четвергам.


P.S. О чем еще мы рассказываем на Хабре:

Автор: Дмитрий Кабанов

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kovorking/288278

Ссылки в тексте:

[1] SOK: https://sok.works/ru

[2] Image: https://habr.com/company/vsce/blog/419267/

[3] Михаила Бродникова: https://www.facebook.com/brodnikov

[4] Моя улица: https://www.mos.ru/city/projects/mystreet/

[5] раздел: https://sok.works/ru/sokpoint

[6] «VSCE»: подкаст про предпринимателей и новые медиа: https://habr.com/company/vsce/blog/417247/

[7] Как создать глобальное стартап-сообщество вокруг ИТ-контента: https://habr.com/company/vsce/blog/413055/

[8] 1: https://habr.com/company/vsce/blog/413121/

[9] 2: https://habr.com/company/vsce/blog/414339/

[10] 1: https://www.instagram.com/p/BjvDKfhg1vp/?taken-by=m1try

[11] 2: https://www.instagram.com/p/BlpcbDoAtZx/?taken-by=m1try

[12] Источник: https://habr.com/post/419267/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=419267