- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На Кикстартере вечный фонарик ставит рекорды по сборам средств

image

Превысив за 5 дней кампании запрашиваемую сумму уже в 6 раз, проект Lumen на известной краудфандинговой платформе [1]продолжает собирать средства. Lumen представляет собою вечный фонарик, работающий от тепла тела.

image

В основе фонарика лежит всем известный термоэлемент Пелтье, производящий электричество при наличии разницы температур между двумя его поверхностями. Пожалуй, внимание бэкеров привлекло исполнение конкретно этой модели фонарика.

image

Он очень маленький и лёгкий, размером всего 80х40х10 мм и весом 35-45 грамм (в зависимости от материала корпуса: автор проекта предлагает алюминиевый и титановый варианты). Сила света 5-миллиметрового светодиода производства компании Cree составит 3 кд.

image

Чтобы сам небольшой фонарик можно было найти в темноте,- то есть в такой ситуации, когда фонарик и нужен,- автор предлагает приобретать вариант фонаря, снабжённый небольшой колбочкой, наполненной светящимся тритием. Колбочка должна светиться по крайней мере в течение десяти лет.

Автор обещает начать поставки фонариков уже в феврале 2016 года. Пока ещё остались в наличии алюминиевый вариант за $35, титановый за $45, и соответствующие варианты с тритиевой колбочкой за $50 и $60.

Это уже не первая разработка фонарика на этом принципе. В 2013 году СМИ облетела новость о 15-летней изобретательнице, которая представила на научный конкурс Google Science Fair фонарик, также работающий от тепла рук [2]при помощи элемента Пелтье. Но то ли девочка не взяла главный приз в $50000, то ли не сумела грамотно ими воспользоваться, но её проект под названием «Hollow Flashlight» так и не вышел из стадии прототипа.

Автор: SLY_G

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kraudfanding/101163

Ссылки в тексте:

[1] проект Lumen на известной краудфандинговой платформе : https://www.kickstarter.com/projects/940015402/lumen-eternal-flashlight-that-doesnt-need-batterie/

[2] фонарик, также работающий от тепла рук : http://geektimes.ru/post/254072/

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/264176/