- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Памятка краудфандеру

image

ВАЖНО
Пока это только теория, компиляция информации из Интернета и немного домыслов, дабы привести информацию в этой памятке в удобный вид для эффективного применения тому, кто хочет найти финансирование для своего стартапа на сайтах вроде Кикстартера и IndieGoGo.

Надеюсь, через какое-то время мы реально выполним все эти пункты в поисках финансирования своего проекта и тогда эта публикация будет отредактирована с учетом новых нюансов.

Также приветствуются критика, замечания и, самое главное, предложения по улучшению этой памятки, основанные на Вашем опыте публикации проектов на краудфандинг-платформах.
Заранее спасибо!

Памятка краудфандеру

Для hardware-стартапа, но с небольшими изменениями подойдет и для других проектов

ПОДГОТОВКА

  1. Создать todo-список пунктов для всей кампании по публикации проекта на Кикстартере (вместо Кикстартера можно взять другую краудфандинг-платформу).
  2. Поискать на Кикстартере аналогичные проекты.
  3. Решить точно, какое названиебренд будет у проекта, проверить, что оно свободно и зарегистрировать домен (приоритет .com, .io, .co).
  4. Разместить на домене, поначалу, простой сайт, можно даже просто форму обратной связи или страничку с контактами, главное, чтобы была хоть какая-то информация, например, е-мейл текстом или картинкой.
  5. Создать аккаунты в соц.сетях под проект. Если есть мощные личные аккаунты соц.сетей (много друзей, фолловеров), можно публиковать информацию о проекте с них.
СОЗДАНИЕ ПРОТОТИПА

  1. Создать прототип устройства!
СОЗДАНИЕ МЕДИА-КОНТЕНТА

  1. Сделать большое количество фото и несколько видео прототипа с разных ракурсов и при разном освещении.
  2. Сделать видео «программной речи» фаундеров, рассказывающих о проекте в виде небольших роликов по темам: Краткое описание устройства, Преимущества устройства, Выгода бейкеру, Выгода человеческому прогрессу, Интересные особенности проекта.
  3. Нанять фрилансера сделать из фото и видео проморолик на 1,5-3 минуты.
  4. Сделать из фото и видео медиа-контент для публикации в соц.сетях, брендированные аватарки для форумов, аватары для сообществ в соц.сетях, написать тексты и анонсы для публикации в соц.сетях, короткие тематические видеоролики.
  5. Создать из фото и логотипа проекты для печати сувенирной продукции, футболок, визитки и брендирование упаковочной тары.
ЦИФРЫ

  1. Скрупулезно еще раз подсчитать себестоимость одного экземпляра устройства с учетом явных и неявных затрат.
  2. Подсчитать себестоимость сувениров (футболок, кружек, декоративных уменьшенных копий устройства).
  3. Подсчитать стоимость доставки сувениров и устройств.
  4. Добавить затраты на комиссии и транзакции
    • процент Кикстартера (5%),
    • процент Амазона (2.9% + $0.30 * количество бейкеров),
    • процент компании-посредника (10%),
    • процент за банковский перевод на счет в местном банке (1%),
    • выдача наличных денег в местном банке (1%),
    • ИТОГО: ~20-22%,

  5. С учетом себестоимости и комиссий установить «стоимость» устройств и сувениров (например, за $10 дарить футболку, а за $15 уже можно подарить кружку и т.д.).
ПУБЛИКАЦИЯ ПРОЕКТА

  1. Публикуем новый проект на Кикстартере.
  2. Если нужно, то редактируем, дополняем информацию на странице проекта.
ПИАР ПРОЕКТА НА КИКСТАРТЕРЕ

  1. Пиарим везде, где можем, наш проект на Кикстартере:
    • пишем обзоры и отправляем для публикации в тематические блоги и на порталы,
    • публикуем новости проекта в соц.сетях,
    • другие методы SMM.

ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ

  1. Публикуем на сайте имена бейкеров («Зал славы»).
  2. Заказываем в рекламном агентстве создание сувениров и футболок с брендом проекта на нужное количество плюс немного для подарков друзьям, адептам и для надевания на тематические мероприятия.
  3. Отправляем сувениры и футболки бейкерам.
  4. Покупаем комплектующие и материалы для создания устройств (лучше съездить в Китай и купить с фабрики или завода, а потом одним паком отправить к месту размещения мастерской).
  5. Создаем устройства, отправляем бейкерам, выполняя обязательства перед ними.
  6. Вновь заказываем в Китае комплектующие и материалы, чтобы обеспечить необходимое количество устройств, когда начнут поступать заказы после отзывов довольных бейкеров, получивших свои устройства.

Пожалуйста пишите Ваши замечания к пунктам, их порядку размещения, что неправильно или, наоборот, не добавлено в эту памятку.

Не рассмотрена юридическая составляющая, т.к. в этом я профан. Может кто-то из опытных стартаперов в комментариях напишет об этом и, сообща, у нас,, получится полезная памятка для каждого, кто хочет опубликовать свой проект на краудфандинг-платформах.

Спасибо!

Автор: 7C3

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kraudfanding/67519

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/233371/