- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Эффект объектива тилт-шифт

Есть кое-что притягивающее в крошечных вещах, они увлекательны по своей природе. Фотография с эффектом тилт-шифт — отличный пример того, как большие объекты из реальной жизни можно сделать миниатюрными произведениями искусства.

Эффект объектива тилт-шифт - 1

Тилт-шифт — это вид фотографии, где Вы можете манимулировать фокусом и глубиной резкости для получения фотографий, имитирующих миниатюрные моели путем избирательной фокусировки.

Эффект может быть достигнут с помощью специальных Tilt-shift объективов, но Вы также можете сымитировать этот эффект при пост обработке в Photoshop.

Если Вы не хотите тратить 2500 долларов на такой объектив, чтобы добиться требуемого эффекта, я дам несколько советов, которые помогут сделать это с помощью Photoshop CC.

Кроме непосредственно ретуширования и программного обеспечения я дам несколько советов для получения наиболее подходящих снимков-исходников.

Существует несколько способов получения тилт-шифт эффекта с помощью Photoshop CC, но мы будем использовать простой способ, который даст точно такой же результат как и использование специализированного оборудования.

1. Выберете наиболее подходящее изображение

Эффект объектива тилт-шифт - 2

Выберите высокую точку съемки (в Вашим коптером DJI Mavic Pro [1], Mavic Air [2] или Phantom 4 [3], я думаю, Вам будет легко сделать это), чтобы добиться атмосферы модели (мы всегда смотрим на модели с высоты). Выберите фотографию с достаточным количеством деталей, с большим количеством элементов и небольшим количеством «пустых» мест, чтобы придать больший эффект Вашей фотографии.

2. Шаг два

Эффект объектива тилт-шифт - 3

В меню «слои» кликните правой кнопкой на превью, в выпадающем меню выберите «преобразовать в смарт объект» (convert to smart object).

3. Шаг три

Эффект объектива тилт-шифт - 4

Теперь в верхнем меню нажмите «фильтр», далее указателем на «галерея размытия», затем выберите «наклон-смещение».

4. Шаг четыре

Эффект объектива тилт-шифт - 5

В правой части экрана есть 2 панели: основные инструменты размытия наверху с опциями и настройками тилт-шифт фильтра и панель «размытия» внизу, с некоторыми дополнительными функциями настройки «боке».

Чтобы двигать область резкости, просто нажмите в центр и перенесите в новое место, затем отпустите кнопку мыши. Чтобы изменить силу воздействия нажмите на «кнопку» и Вы сможете двигать линии вверх и вниз, чтобы изменить место размытия.

Эффект объектива тилт-шифт - 6

5. Шаг пять

Эффект объектива тилт-шифт - 7

Вы можете решить по-своему, но я выбираю «симметричное искажение»

6. Шаг шесть

Эффект объектива тилт-шифт - 8

Выберите опцию «высокое качество» для лучшей проработки деталей. Для достижения наибольшего эффекта «игрушечности», возможно имеет смысл немного подредактировать цвета (возможно стоит добавить немного насыщенности). Верхнее меню-изображение-коррекция-цветовой тон/насыщенность. Еще один важный шаг, который не стоит забывать — коррекция кривых яркости. Верхнее меню-изображение-коррекция-кривые. И, наконец, последний шаг — добавление резкости. Я рекомендую провести небольшую обрезку изображения, чтобы убрать все ненужное окружение для достижения большего тилт-шифт эффекта

Что касается цветов, кривых и добавления резкости — не переусердствуйте.

Я надеюсь, что эти короткие советы помогут вам открыть для себя новый приятный способ съемки и затем добавить тилт-шифт эффект к некоторым Вашим фотографиям.

Спасибо, что прочитали, наслаждайтесь полетами с Вашим коптером.

ps: тилт-шифт эффект работает не только в фотографии, Вы также можете использовать эту технику с Вашим видео материалом. Я использую Final Cut Pro X, который позволяет легко добавить этот эффект и в видеоряд.

Примеры обработки фотографий

Доминиканский костел

Эффект объектива тилт-шифт - 9

Перекресток

Эффект объектива тилт-шифт - 10

Набережная

Эффект объектива тилт-шифт - 11

Скала Uluwatu

Эффект объектива тилт-шифт - 12

Пляж Nusa Dua

Эффект объектива тилт-шифт - 13

Церковь

Эффект объектива тилт-шифт - 14

Рисовые террасы

Эффект объектива тилт-шифт - 15

Gili

Эффект объектива тилт-шифт - 16

Pandawa pier

Эффект объектива тилт-шифт - 17

Pandawa Pier часть II

Эффект объектива тилт-шифт - 18

Автор: bkfoto

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kvadrokopter/286290

Ссылки в тексте:

[1] DJI Mavic Pro: https://coptertime.ru/catalog/dji-mavic/?roistat=habr_tilt

[2] Mavic Air: https://coptertime.ru/catalog/dji-mavic-air/?roistat=habr_tilt

[3] Phantom 4: https://coptertime.ru/catalog/dji-phantom-4/?roistat=habr_tilt

[4] Источник: https://habr.com/post/417389/?utm_campaign=417389