- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Квадрокоптер за вечер не считая доставки

Квадрокоптер за вечер не считая доставкиИдея о постройке квадрокоптера обуревала меня уже год назад. Но как обычно бывает (по крайней мере у меня) идея-фикс, которую не можешь никак выгнать из головы улетучивается, стоит только переждать пару дней. Таких приступов с летающей техникой у меня было несколько. И последний из них был вызван этим постом [1].
Прочитав пост и комментарии я всё-таки решился на покупку комплектующих. Дело было поздно вечером, а точнее уже рано ночью (я решил, что запал на следующий день уже может пройти и мне будет жалко отдать 400$) и я забыл заказать пару мелочей, которые на следующий день дозаказал второй посылкой (которая, кстати, пришла раньше основной). И начались 20 дней ожидания.
Ещё во время ожидания посылки решил, что сделаю первую раму на скорую руку, т.к скорее всего всё равно разобью её. Идея была в простейшей раме — алюминиевые квадратные трубы и стеклотекстолит по центру.
И вот пришла большая посылка с кучей деталей.

Постройка

Первая проблема: нигде не найти алюминиевую трубу 10х10мм. Есть только 15х15мм и толщина стенки 1.5мм. А это в 2 раза тяжелее. Решил использовать деревянный штапик (забегая вперед — я об этом не жалею).

Рама

Квадрокоптер за вечер не считая доставки [2]Как я уже говорил выше — решил делать раму как можно проще. 4 деревянных палочки и квадратная стеклотекстолитовая основа.
Постарался сделать как можно точнее. Допуск размеров получился в пределах миллиметра.
Особо писать тут не о чем. Разметил, просверлил, отрезал, скрутил.
Единственное — содрал медный слой с текстолита. Опасался экранирования сигнала. Да и вес будет на несколько грамм меньше.

Электроника

Квадрокоптер за вечер не считая доставки [3]С проводкой пришлось немного помучиться. Мой хороший паяльник у меня украли и сейчас пользуюсь 25-ти ваттовым безымянным. Прогреть толстые провода питания не такая простая задача для него. Arduino решил купить готовый, а не травить плату самому, как думал сначала, т.к. заводские платы более надежны, да и цена на все датчики сопоставима с готовой платой.
В остальном всё элементарно. Подключил по инструкции штекеры, записал прошивку в Arduino и всё готово.

Первый полет


Извиняюсь за коментаторов, но это видео первого полета и переснять его не могу по понятным причинам.
Впрочем, если быть честным, то взлет не первый. До этого было пару проверок в метре от земли — проверка калибровки акселерометра.

Впечатления

Получившимся устройством доволен. На форумах все пишут, что обязательно надо балансировать моторы и пропеллеры и виброизолировать плату управления. Я этого не делал. Всё работает итак отлично. Впрочем, возможно мне не хватает опыта. Возможно он должен держаться ещё лучше, а с моторами и пропеллерами мне просто повезло.

FPV

Одна из главных целей постройки — полеты от первого лица. Решил не заказывать всё сразу — сначала научиться летать. Но вспомнил, что у меня есть давно купленная китайская беспроводная видеокамера на 900Mhz. Прикрепил её — FPV на небольшие дистанции возможен, но в связи с очень большим дрейфом частоты в зависимости от температуры качество видео ужасное. Выкладывать не буду — стыдно таким интернет засорять.

Безопасность

При втором взлете случилась авария. Причем с участием пилота, то есть меня. Причиной послужили сразу несколько факторов: невнимательность, порыв ветра, и пр. Но в первую очередь несоблюдение техники безопасности. Квадрокоптер взлетел, ветром понесло в мою сторону, по невнимательности не включил стабилизацию… В итоге я получил винтом в плечо, а квадр упал на землю и погнул винт.
Кстати винт я выпрямил — работает как новый. Это к слову о балансировке.

Спасибо за внимание. Пост получился ни о чем, но, видимо, мне просто хочется поделиться радостью обладания этой штукой!
Прошу сильно не пинать. Если интересуют какие-то подробности, то спрашивайте — я с удовольствием отвечу/дополню пост.
Хотел опубликовать в хабе DIY, но не хватает кармы для этого.

Автор: Brick85

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kvadrokopter/35881

Ссылки в тексте:

[1] этим постом: http://habrahabr.ru/post/178509/

[2] Image: http://habrastorage.org/storage2/a64/6e2/e63/a646e2e6331302c6043490e0198b44b8.jpg

[3] Image: http://habrastorage.org/storage2/426/c43/f6a/426c43f6a5624df5a73d5f5db512afd7.jpg

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/182162/