- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Исследователи из Университета Миннесоты [1] разработали систему для управления с помощью мысли. Сейчас они тестируют её на квадрокоптере AR Drone [2], а в будущем планируют использовать для помощи людям с ограниченными возможностями.
Для использования системы нужна электроэнцефалографическая [3] шапочка, которая улавливает электрическую активность носителя, и помогает распознавать команды, чтобы потом отправить их по Wi-Fi квадрокоптеру. Достаточно представить себе, что вы сжимаете правый кулак и коптер послушно повернётся направо, аналогично с левым кулаком для поворота налево, два кулачка отвечают за набор высоты, расслабление — снижение.
В общем виде схема управления выглядит так:

В статье [5] для Journal of Neural Engineering [6] разработчики описывают систему обучения, которую они разработали для своего управлятора. Сначала испытуемые тренируются в одномерном пространстве перемещая точку на экране вправо-влево, потом вверх-вниз. Далее задача повторяется в двух измерениях, со всеми командами сразу. Затем юные падаваны тренируются на виртуальном квадрокоптере в симуляторе, и только настоящие джедаи могут продолжить пилотирование настоящего квадрокоптера. Правда, как оказалось в ходе тестов, система получилась достаточно интуитивной, и проходящий мимо студент сходу сообразил что к чему и смог полетать не хуже остальных. Либо у него высокая концентрация мидихлорианов в крови, либо одно из двух.
Автор: BasmanovDaniil
Источник [7]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kvadrokopter/35960
Ссылки в тексте:
[1] Университета Миннесоты: https://ru.wikipedia.org/wiki/Миннесотский_университет
[2] квадрокоптере AR Drone: http://www.parrot.com/
[3] электроэнцефалографическая: http://ru.wikipedia.org/wiki/Электроэнцефалография
[4] мозга: http://www.braintools.ru
[5] статье: http://iopscience.iop.org/1741-2552/10/4/046003/article
[6] Journal of Neural Engineering: http://iopscience.iop.org/1741-2552
[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/182336/
Нажмите здесь для печати.