- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

October CMS: Публичная бета

Сегодня, буквально несколько часов назад состоялся релиз бета-версии долгожданной (для узкого круга лиц) October CMS.
image

October CMS — это система, написанная на Laravel фреймворке, а значит позволяет уже «из коробки» то, что большинству других CMS и не снилось. Отличительной стороной данного проекта (помимо функциональной стороны) является его дизайн и оформление системы. Вспоминая сотни других поделок на популярных фреймворках — наблюдаешь разительные отличия, всё профессионально, круто и очень красиво.

Позиционируется система как многофункциональная CMS, позволяющая буквально всё (это и не удивительно, учитывая то, что находится у неё «под капотом»), хоть и на данный момент доступны всего лишь пара плагинчиков для ведения блогов и половинка для интеграции с популярными социальными сервисами. Как говорится, поживём — увидим, хотя лично у меня настрой боевой и оптимистичный.

Установка осуществляется с помощью специального инсталлера [1], либо напрямую из репозитория [2]. Во втором случае требуется composer для установки зависимостей.

Сайт проекта: octobercms.com/ [3]

Спасибо за внимание, просто не мог пройти мимо такой замечательной новости. Конечно же всё распространяется по бесплатной лицензии. И ещё раз хочу напомнить, что это только бета-версия.

UPD: Из того, что удалось обнаружить на данный момент — глючит установка с sqlite в качестве БД, так что если кто решится попробовать -стоит пока избегать данной опции инсталлера.

UPD2: Одной из интересных отличительных фич данной системы является возможность установки плагинов прямо с сайта. Достаточно зарегистрировать пользователя и создать у него проект. Проекту присваивается 52-значный ключик, далее этот ключик указывается в системе и все добавленные плагины на сайте синхронизируются с системой и автоматом устанавливается. По-моему это довольно удобный способ синхронизации компонентов на локалхосте и продакшене.

Автор: SerafimArts

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/laravel/59796

Ссылки в тексте:

[1] специального инсталлера: https://github.com/octobercms/install

[2] из репозитория: https://github.com/octobercms/october

[3] octobercms.com/: http://octobercms.com/

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/222827/