- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Лазерная печать с разрешением 127000 DPI

Эта статья, по заверениям ученых, уместится на человеческом волосе

Благодаря новой революционной технологии лазерной печати [1] можно распечатать этот обзор в цвете, причем на поверхности, по площади не превышающей размеры человеческого волоса. Подробностям данного изобретения в сфере нанотехнологий посвящена публикация в сборнике научных статей Nature Nanotechnology от 14 декабря 2015 года [2].

Инновационная разработка исследователей Датского технического университета (DTU) полностью изменила представление о технологии лазерной печати, ведь теперь можно работать как с данными высокого разрешения, так и с цветными изображениями беспрецедентного качества и микроскопических размеров.

Используя подобную технологию, специалистам DTU Nanotech и DTU Fotonik удалось воспроизвести цветную копию Моны Лизы, размером меньше пикселя дисплея iPhone Retina. Новая лазерная технология позволяет печатать изображения с разрешением в невероятные 127 000 DPI. Для сравнения, еженедельные и ежемесячные журналы, как правило, печатаются на 300 DPI.

Для печати микроскопических изображений необходима особая нано-структурированная поверхность — ряды небольших колонок, где диаметр каждой — всего 100 нанометров. Затем данную структурированную поверхность прокрывают 20 нм-слоем алюминия. При передаче с одной наноколонки на другую лазерный импульс по очереди нагревает каждую из них, после чего они плавятся и деформируются. Температура обработки может достигать 1500 °С, правда, всего в течение нескольких наносекунд, что предотвращает перегрев других элементов.

Интенсивность лазерного луча, определяющая степень деформации колонок, задает цвет печати. Слабые лазерные импульсы приводят к незначительной деформации наноколонок, что дает синие и фиолетовые оттенки. Мощные лазерные импульсы вызывают серьезную деформацию, а, следовательно, при отражении от поверхности нанолоколок будут преобладать оранжевый и желтый.

Профессор Н. Асгер Мортенсен из DTU Fotonik объясняет:

«Любое изменение в геометрии колонок влияет на их способность поглощать свет. Для глаза человека отраженный свет и есть цвет, который мы воспринимаем. Например, если колонка поглощает синий свет, остается красный, а, значит, поверхность будет казаться красной».

По мнению исследователей Датского технического университета, возможности применения новой технологии лазерной печати огромны. Профессор Андерс Кристенсен из DTU Nanotech уточняет:

«Можно будет сохранять данные, невидимые невооруженным глазом. Это и серийные номера, и штрих-коды продуктов, и многое другое. Кроме того, данная технология позволить принять меры по борьбе с мошенничеством и подделками, ведь подобную маркировку продуктов будет чрезвычайно сложно подделать. Так гораздо проще отличить оригинал от копии».

Сфера применения новой технологии лазерной печати может быть весьма обширной, в частности, включая персонификацию таких продуктов, как мобильные телефоны с уникальным дизайном, именными элементами и т.д. Иностранные компании-поставщики таких авто запчастей, как приборные панели и кнопки, всерьез заинтересовались разработкой, ведь ее использование заметно упрощает производство. В настоящее время приходится адаптировать различные приборные панели под те или иные детали автомобиля, в частности, когда речь идет о кондиционерах, USB, прикуривателях и т.д.

Инновационная разработка уже запатентована и теперь исследователи могут сосредоточиться на ее усовершенствовании, что позволит ввести технологию в эксплуатацию вместо привычных лазерных принтеров, установленных дома и в офисах.

Автор: ua-hosting.company

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/lazery/106642

Ссылки в тексте:

[1] новой революционной технологии лазерной печати: http://www.dtu.dk/english/News/Nyhed?id=e2829943-7649-4946-a231-4c3169320ea3

[2] в сборнике научных статей Nature Nanotechnology от 14 декабря 2015 года: http://www.nature.com/nnano/journal/vaop/ncurrent/full/nnano.2015.285.html

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/267878/