- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Лазерная гравировка как бизнес. Возможности оборудования за 30 тысяч рублей

Расскажу на собственном примере о том, как я начал малый бизнес с небольшой суммы (в районе 30 тыс.руб на оборудование). Вдохновленный успехами одноклассника ватоката, занимающегося продажей сахарной ваты, я решил попробовать бизнес по лазерной гравировке (это нанесение изображений на предметы), т.к. эта тема интересна мне и цена оборудования с приемлемыми характеристиками оказалась меньше моего бюджета.

В этой статье сделаю упор на бизнес-составляющую, в следующей — подробно опишу возможности программы и оборудования, правильные настройки, результаты. Поэтому горячо приветствую здесь тех, кто идет похожим путем, т.к. типов оборудования для лазерной гравировки и производителей немало.

Выбираю технологию

Проконсультировавшись с опытным одноклассником, я понял, что при экономии денег на старте нужно осторожно и дотошно выбирать оборудование. Изучив рынок и отзывы, поймете, что бюджет 40 тысяч не предполагает активную поддержку покупателя и высокое качество, скорее китайское, DIY, маломощное. При выборе технологии за эти деньги я отказался от мощных СО2-лазеров (от 40 Вт), иначе рисковать и покупать очень дешевый СО2-лазер, т.е. максимально низкого качества с неопределенным сроком службы. Выбор пал на полупроводниковый лазер и сборный DIY из алюминиевых станин, на Arduino. Я находил в продаже лазеры с оптической мощностью от 1 до 8 Вт. Если только для гравировки, то достаточно 1 Вт, а для резки нужно 5-8 Вт.

Дистрибьютор московский, но софт и инструкции на английском языке. На youtube есть видеообзоры на русском. Запустил, разобрался в программных настройках, фокусировке, испортил пару кусков фанеры, попробовал разные материалы (пластиковый и кожаный чехлы для смартфона, бамбуковую тарелку из икеа, деревянные заготовки из леонардо) и разные картинки, добился приемлемого качества за счет выставления интенсивности лазера (от 1 до 100 %), временного интервала прожига (от 5 до 100 мсек). В итоге набрался смелости и решил выйти в свет.

Участвую в мероприятиях

Участие в выездных мероприятиях с потоком людей — это концентрация проб и ошибок, когда за короткий срок можно понять, что именно нужно людям, кто целевая аудитория, сколько они готовы платить, и соответственно, сколько можем зарабатывать. Например, я фотографировал и записывал видео довольных клиентов, чтобы выложить на сайт, в соцсети, использовать для рекламы.

Фото довольного клиента со своей фотографией.
Фото довольного клиента со своей фотографией

Фото счастливых клиентов с логотипом на кошельке.
Фото счастливых клиентов с логотипом на кошельке

Купив заготовки по 2-3 экземпляра, я принял участие в двух московских event-мероприятиях: SBERBANK IT Conference «Продвижение» (на площадке DI Telegraph рядом с Красной площадью, бесплатный вход) и Geek Picnic 2017 (в Коломенском парке, вход для посетителя 1000 руб). Некоторые заготовки (разделочная доска, плечики, фоторамка) оказались вообще не интересны людям, а некоторые расходились как пирожки. Так что тестируем спрос…

Рисунок 3. Заготовки.
Заготовки

Я работал на DIY гравере стоимостью 27400 руб. Размер рабочей области А6, программа Acan, лазер Endurance мощностью 2 Вт.

Рисунок 4. Процесс гравировки на защитном силиконовом чехле. - savepic.net — сервис хранения изображений
Процесс гравировки на защитном силиконовом чехле.

Этого было достаточно для нанесения рисунка на любой предмет, предоставленный клиентом, или на заготовку.

Сделал выводы и исправил. Финансы

На моем первом мероприятии люди не понимали, что я предлагаю, и постоянно спрашивали. Поэтому в следующий раз я награвировал тексты на большом плетенном круге: «На ваших глазах! Любимый ах: логотип или фото на чехол, кошелек, заготовку! От 300 руб + материал.», «3 по цене 2», «Как Вы делаете приятное любимому человеку?», «Мне плевать на всех, гравирую где хочу». Плюс для привлечения внимания выставил на показ успешные гравировки и даже резки.

На мероприятиях клиенты хотят получить результат здесь и сейчас, образуется очередь FIFO, поэтому для максимизации выручки приходится минимизировать время подготовки картинки или текста и продолжительность самой гравировки. На подготовку самого простого: тексты, контурные изображения – уходило до 2 минут. На подготовку самого сложного: фотографии, большие изображения – до 7 минут. На процесс гравировки уходило от 5 до 30 минут.

В первый день я предлагал людям самим определить стоимость моей работы, т.е. платить сколько готовы заплатить, сколько не жалко. Некоторые парни были не готовы оплатить работу на их материале, что удручало. А девушки давали от 100% до 800% маржи, где 100% — себестоимость заготовки. Во второй день я установил среднюю цену 500 руб вместе с материалом. В третий день я объявлял работу 300 руб + цена материала.

Средний доход получился 3000 руб/сутки. Теоретически при 8 часовом рабочем интервале можно в среднем заработать 300руб * (8ч*60мин/ч) / (4 мин + 17 мин) = 6857 руб чистыми. Главное, что я выработал для себя необходимые действия, которые увеличат доход. Как накоплю существенный опыт, поделюсь.

Автор: SergeyMironov

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/lazery/259550

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://geektimes.ru/post/290761/