- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Европейская экспертиза для российских стартапов: акселерация от FaberNovel при поддержке РВК

Европейская экспертиза для российских стартапов: акселерация от FaberNovel при поддержке РВК [1]

Сегодня мы решили рассказать о двухнедельной акселерационной программе в ведущем инновационном центре Парижа, которую мы проводим совместно с ОАО «РВК» и в которой могут принять участие российские ИТ-стартапы. Программа будет проводиться с 1 по 12 декабря 2014 года: все это время стартапы будут жить в Париже, работать в одном из лучших коворкинговых центров Франции, обучаться на всевозможных воркшопах – начиная с основ Lean Startup и технологий Growth Hacking и заканчивая общением с одними из известных технологических экспертов, предпринимателей и венчурных инвесторов Франции (не говоря уже о представителях европейских инкубаторов и венчурных фондов).

Для кого придумана эта программа?

Для молодых ИТ-команд с проектами на стадии посева/стартапа и, в первую очередь, их основателей, которым важно расширить свою сеть профессиональных контактов, оценить свой проект, заручиться мнением и поддержкой ведущих европейских экспертов, а также понять, как устроена инновационная экосистема за рубежом, наладить связи с венчурным сообществом.

В чем цель программы?

В программе стоит принять участие для того, чтобы: сформировать стратегическое видение проекта, найти партнеров и возможных инвесторов, понять принципы развития глобального технологического бизнеса, оценить возможности по «приземлению» компании в Европе, погрузиться в инновационную экосистему.

Что будет происходить?

Каждый из 12 дней программы (за исключением двух выходных дней) участники будут проходить воркшопы, слушать лекции, общаться с экспертами и посещать конференции. На протяжении всей акселерационной программы стартапы будут работать в открытом акселераторе NUMA [2] в Париже.

NUMA — это первый коворкинг Парижа, он был открыт в 2008 году. Сейчас NUMA является крупнейшим в стране инновационным хабом. Каждому участнику программы будет выделено рабочее место и неограниченный доступ к инфраструктуре инновационного центра. Места в коворкинге хватит всем: он занимает 6 этажей общей площадью в 1500м2, насчитывает 200 стартапов и вмещает 40 000 посетителей.

Европейская экспертиза для российских стартапов: акселерация от FaberNovel при поддержке РВК
Так выглядит коворкинг NUMA снаружи

Все типы обучающей активности в рамках программы можно разделить на следующие блоки:

Тематические сессии

Tech playground

В рамках этой обучающей сессии участники познакомятся с технологиями, которые влияют на появление нового клиентского опыта и нового поколения пользователей. В ходе сессии эксперты FaberNovel презентуют перспективные технологии и расскажут об их влиянии на построение бизнеса. Tech playground включает и практическую часть, где участники смогут протестировать перспективные гаджеты и технологии. В рамках занятий будут рассмотрены 2 типа технологий:

  • Connected technologies: Google Glass, Oculus Rift, Drone, Leap Motion,
  • Connected services: Estimote Beacon, Square, Nest.

Lean Startup

Эта сессия поможет стартапам изучить методологию «бережливый 
стартап» для быстрого запуска продукта без больших начальных инвестиций. Основателям данной методологии является Эрик Райс.

Европейская экспертиза для российских стартапов: акселерация от FaberNovel при поддержке РВК
А так помещение коворкинга выглядит изнутри

Growth Hacking

Это обучающая сессия для изучения инструментов взрывного роста стартапа. В рамках сессии эксперты проанализируют кейсы и лучшие практики growth hacker’ов, а участники разберут наиболее эффективные методы по привлечению клиентов и пройдут обучение на тестовом сайте вместе с экспертами Института FaberNovel.

Big Data

Воркшоп Big Data подразумевает погружение в важнейшую современную тенденцию и технологии «Больших данных». В ходе воркшопа участники изучат основные сценарии применения Big Data, познакомятся с доступными технологиями и поэкспериментируют с собственным учебным проектом.

Встречи с экспертами

Партнеры группы компаний FaberNovel

Помимо тематических сессий в рамках программы предусмотрены встречи с партнерами [3] FaberNovel. Каждый из них в ходе своих собственных сессий поделится с проектами инсайтами на профильную для эксперта тему. Например, вице-президент FaberNovel Кирилл Варт (он контролирует выполнение проектов по бизнес-планированию и корпоративному развитию для клиентов FaberNovel, в число которых входят Twitter, LinkedIn, Michelin и многие другие [4]) расскажет о принципах выработки эффективной стратегии компании. Он будет работать со стартапами в области ценностного предложения и позиционирования бизнеса.

Бенуа Талабо, дизайнер, проекты которого (такие, как, например, Monet 2010 [5]) получили мировое признание, расскажет стартапам о дизайне и UX и поможет им улучшить дизайн своего сервиса или продукта. Мари-Каролин Lanfranchi отвечает в FaberNovel за запуск инновационных проектов и управление исследованиями. В рамках своей сессии она будет помогать участникам в управлении технологическими процессами для быстрого и эффективного запуска продукта.

Представители акселерационных программ

В рамках программы участники познакомятся с фондом 50 Partners [6] (это препосевной фонд, который помогает стартапам формализовать свое ценностное предложение и привлечь профессиональный венчурный капитал) и его отраслевыми экспертами. Кроме того, стартапы пообщаются с менторами акселератора Le Camping [7], которые поделятся с командами своей отраслевой экспертизой

Встречи с сообществом (серийные предприниматели, стартапы, венчурные инвесторы)

В рамках программы предусмотрены также встречи с инновационным сообществом. В ходе этих встреч участники пообщаются с местными предпринимателями и изучат инновационные тренды Парижа. В ходе программы участники встретятся и с венчурными инвесторами, включая представителей государственных фондов, а также существующих программ поддержки стартапов.

Европейская экспертиза для российских стартапов: акселерация от FaberNovel при поддержке РВК

Специальные мероприятия

Один из дней программы будет отведен на посещение API Days [8] – глобальной конференции, посвященной API технологиям и тому, как они влияют на создание и развитие бизнеса современных компаний. В ходе этой конференции участникам также будут доступны воркшопы, презентации и панельные дискуссии ведущих отраслевых спикеров (API Days будут проходить в старинном парижском здании 1784 года постройки).

Что в итоге?

Программу завершает Demo Day: основатели проектов будут участвовать в 5-минутных питчах и отвечать на вопросы венчурных инвесторов, успешных предпринимателей, включая основателя FaberNovel Стефана Дистенгена).Эта сессия подразумевает тренинг по презентации проекта международным инвесторам, а также, получение обратной связи от экспертов. В ходе мероприятия стартапы познакомятся с квалифицированными инвесторами и получат контакты для дальнейшей работы по привлечению финансирования.

По результатам программы команды обсудят дальнейшие направления для совместной работы по поиску партнеров, налаживанию связей с крупными корпоративными игроками, получению качественной экспертизы по рынкам и технологиям.

Почему FaberNovel?

FaberNovel – международное агентство инноваций, основанное в Париже в 2003 году. Мы специализируемся на консалтинге в области инноваций, акселерации бизнеса, разработке и внедрении новых сервисов и продуктов, работе со стартап-инкубаторами и коворкингами. Среди клиентов FaberNovel компании из списка ТОП 500 – Yves Saint Laurent, Twitter, AT&T, LinkedIn, BNP Paribas и др. В 2008 году наша компания была включена в список 50 самых быстрорастущих технологических компаний в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), а в 2011 г. – получила серебряную награду на ежегодном фестивале креативных индустрий Каннские львы.

Что нужно, чтобы принять участие?

В первую очередь – необходимо иметь идею бизнеса и владеть английским (обучение и общение будет проводиться по-английски). Программа платная, однако участникам нужно будет оплатить только половину ее стоимости – 50% финансируется ОАО «РВК», партнером FaberNovel в этом проекте. Чтобы принять участие в программе и узнать подробности, пишите по адресу meet_moscow@fabernovel.com [9].

Автор: fabernovel

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/lean-startup/73069

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://habrahabr.ru/company/fabernovel/blog/241842/

[2] NUMA: https://www.numa.paris/

[3] партнерами: http://www.fabernovel.com/ru/team/

[4] многие другие: http://www.fabernovel.com/what-we-do/

[5] Monet 2010: http://www.monet2010.com/

[6] 50 Partners: http://www.50partners.fr/

[7] Le Camping: http://accelerate.numa.paris/

[8] API Days: http://www.apidays.io/

[9] meet_moscow@fabernovel.com: mailto:meet_moscow@fabernovel.com

[10] Источник: http://habrahabr.ru/post/241842/