- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы - 1


В начале 2021 года в российских медиа появилась новость: концепция петербуржского художника комиксов Артёма Бизяева [1] за рекордные 16 часов набрала необходимые 10 тысяч голосов на сайте «Lego Ideas», и теперь его конструктор с Бабой Ягой [2] имеет шансы быть выпущенным в виде реального набора Lego. Стремительность набора голосов была настолько необычной, что компания даже заподозрила хакерское вмешательство и накрутку голосов — но проверка показала, что всё было честно.

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы - 2

Новость получила вирусное распространение в соцсетях, привлекла внимание русскоязычной аудитории к проекту «Lego Ideas».
Правда, исходный проект выглядел интереснее, мрачнее (он вынесен в заглавную картинку статьи), и демонстрировал большую близость к посвящённым русским сказкам картинам Билибина. Но для Lego Ideas он был сочтён слишком «криповым». Зато в новом есть ещё и детально проработанный интерьер избушки на курьих ножках.

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы - 3

Cам Бизяев, помимо рисования комиксов для Bubble, увлёкся созданием ещё более оригинальных концептов конструкторов в стиле Lego под вымышленным брендом Oleg [3].
Об этом расскажу чуть ниже, а пока – чуть подробнее о том, что такое «Lego Ideas» и почему это интересно.
Как известно, конструкторы Lego любят прежде всего дети и гики. Как считают многие, именно любовь гик-сообщества спасла датскую компанию в печальные для неё годы с 1992 по 2004, когда неудачные эксперименты и шаги дизайнеров, менеджеров и маркетологов едва не привели компанию к разорению и закрытию. Если бы не наборы по популярным в гик-сообществе кинофраншизам вроде Star Wars и Индианы Джонса, а также линия оказавшихся хитом у гиков-технарей наборов для конструирования программируемых роботов Mindstorms — вполне возможно, никакого Lego бы уже не существовало.

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы - 4

Идея опереться на краудсорсинг и творчество фанов возникла у компании в 2008 году совместно с её японскими партнёрами из Cuusoo. Изначально полусекретный проект назывался «Lego Cuusoo» (от японского слова 空想, то есть «мечта, фантазия») и лишь позже приобрёл современное название «Lego Ideas» (https://ideas.lego.com). Было объявлено, что проекты, набравшие более 10 тысяч голосов, будут рассмотрены компанией и, возможно, запущены в производство. А их авторы, в таком случае, получат 1% с продаж в качестве роялти.
В первые годы всё шло не очень бодро. Проект был не слишком известен, большинство идей набирали не 10 тысяч, а несколько сотен голосов. Даже прошедшие голосование идеи нередко отклонялись по самым разным причинам. Одни оказывались слишком «жестокими» для детской аудитории – которая по сей день официально считается целевой. Поэтому, к примеру, оказался отклонён набор по «Зомби по имени Шон». Другие требовали слишком большого количества новых нестандартных элементов – и потому были бы слишком затратны в производстве и нерентабельны. Третьи были всем хороши – но касались франшиз конкурирующих компаний, вроде «My Little Pony» от Hasbro.

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы - 5

До производства за первые шесть лет существования проекта в формате «Lego Ideas» дошли лишь пять авторских идей – и все они имели прямое и явное отношение к увлечениям гик-сообщества. Ими оказались наборы по «Назад в будущее» с Доком и Марти, по игре «Minecraft», а также три сборных лего-модели исследовательских аппаратов: японского глубоководного батискафа Shinkai 6500, японского же космического зонда «Хаябуса» для исследования астероида Итокава, и американского марсохода «Curiosity».
В 2014 году проект был переименован в «Lego Ideas» и получил большее внимание со стороны руководства компании – а также лучший пиар и внимание аудитории. С этого момента каждый год в производство шли уже несколько отобранных из прошедших 10-тысячный барьер авторских идей.

Большинство из них также несли недвусмысленную печать вкусов и интересов гик-сообщества: к примеру, наборы по «Теории большого взрыва», «Доктору Кто» и «Охотникам за привидениями», фигурки женщин-учёных и сотрудниц NASA, ракета-носитель Saturn V с космическим аппаратом лунной миссии Apollo 11 и Международная космическая станция, экзоскелет и скелеты динозавров.

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы - 6

Неожиданный импульс «Lego Ideas» дала пандемия коронавируса в 2020-21 годах. Самоизоляция ещё глубже погрузила людей во всемирную сеть, число и идей, и голосующих за них людей резко возросло. В первое ревью 2020 года были отобраны рекордные 26 идей, второе насчитывало уже 35. Третье уменьшилось до 25, но уже первое ревью 2021 года, куда вошла и работа Артёма Бизяева, включало 57 идей от разных авторов. Правда, из каждого их ревью отбираются для производства лишь единицы.
Результаты первого ревью 2021 года станут известны уже этой осенью. Со всеми 57 концептами можно ознакомиться тут [4], а с только что вышедшими 35 идеями второго ревью — тут [5].

А мы пока что взглянем на несколько, на мой личный взгляд, интересных из вошедших в них идей, помимо Бабы Яги Артёма Бизяева.
Вот, к примеру, самоходная модель в масштабе 1:4 знаменитого робота Spot от Boston Dynamics в исполнении WalkCrawlRun. Привет, кожаные мешки с костями!

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы - 7

А тут перед нами Малдер, Скалли, и знаменитый кабинет Малдера из «Секретных материалов» от BrentWaller. Истина, как известно, где-то рядом!

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы - 8

Ну и как же в 2021 году без «Амогуса», в данном случае в виде концепта Lego от VaderFan2187?

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы - 9

Или без SpaceX Starship с первой ступенью Super Heavy от Илона Маска в исполнении haymaw99 & khehmeyer?

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы - 10

Впрочем, есть и вечные ценности. Например, эта карта Средиземья третьей эпохи с персонажами «Властелина Колец» и фигуркой Профессора с книгами от всё того же Артёма Бизяева.

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы - 11

А этот держатель для книг от Jimmi-DK просто, на мой вкус, довольно симпатичен.

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы - 12

Как и этот джазовый квартет от Hsinwei Chi

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы - 13

И этот А-образный лесной домик от Norton74

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы - 14

Кто из этих проектов пойдёт в серию и воплотится в цветном пластике – мы узнаем довольно скоро. Ну и напоследок решительно нельзя обойти последующие концепты Артёма Бизяева, посвящённые реалиям и мемам современной России. И которые лично мне чертовски хотелось бы увидеть в пластике.
Вот, к примеру, к юбилею первого космического полёта – фигурка Юрия Гагарина и его космический корабль «Восток-1»

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы - 15

«На заре голоса зовут меня!»

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы - 16

ЖЭК-арт во всей его эстетике, мм, вы знаете чего. И классические бабушки на скамейке в поиске наркоманов и женщин лёгкого поведения.

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы - 17

А вот ещё один знакомый всем персонаж, постепенно уходящий с улиц российских городов в международные мемы. «Чики-брики, есть чё?».

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы - 18

А вот «картинка с музыкой» из разошедшегося на мемы журнала «Каламбур».

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы - 19

И упоротая Пчела оттуда же, которую подписчики просто упросили сделать автора

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы - 20

Прочие работы Бизяева можно посмотреть в его инстаграме [3]по лего-идеям, или вместе с рисунками из его комиксов на основном его твиттере [1].

А какие конструкторы предложили бы вы?

Автор: Алексей Костенков

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/lego/367759

Ссылки в тексте:

[1] Артёма Бизяева: https://twitter.com/ArtemBizyaev

[2] Бабой Ягой: https://ideas.lego.com/projects/89319de2-8ad9-48eb-a486-b66418942759

[3] Oleg : https://www.instagram.com/oleg.legov/

[4] тут: https://ideas.lego.com/blogs/a4ae09b6-0d4c-4307-9da8-3ee9f3d368d6/post/9f898d46-12a3-4928-b7e6-ba061e849d62

[5] тут : https://ideas.lego.com/blogs/a4ae09b6-0d4c-4307-9da8-3ee9f3d368d6/post/bc3a9a6a-b25b-4089-b524-bfc1dcd76bd5

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/577398/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=577398