- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как я нашёл аппаратный сбой в планшете Lenovo MiiX 2 10

image

В статье речь идёт о проблемах с питанием/батареей для этого планшета такого вида:
во время обычной работы планшета начинают происходить события

  1. Во время работы показатель заряда батареи перестаёт меняться
  2. При блокировке экрана на шторке в правом нижнем углу исчезает показатель заряда батареи
  3. В диспетчере задач устройство «Батарея» более не отображается
  4. По прошествии времени планшет «внезапно» отключается. После подключения зарядного устройства на кнопке включения мигает красный светодиод, сообщая о полном опустошении батареи
  5. После зарядки и загрузки планшет продолжает сбоить

Как оказалось, причиной этому является аппаратная проблема с данной моделью планшетов Lenovo.

Итак, я купил планшет Lenovo MiiX 2 10. Какое-то время всё было хорошо, он работал, ОС обновлялась и т. д. Затем начались сбои, описанные в вышеприведённом списке. Они происходили через каждые 5-20 дней. Обновление/замена драйверов не помогли. Поскольку планшет использует Windows (8.1), то напрашивался простой ответ: виновата винда и M$, конечно же. И да, после переустановки (восстановления) Windows планшет работал хорошо. Какое-то время я думал, что вопрос решён. Но переустанавливать винду раз в неделю как-то надоедало, и я отдал его в гарантийный ремонт в официальный сервис Lenovo. Спустя пару недель получил его обратно. В мастерской (сервисе) мне сказали, что они заменили материнскую плату + экран + батарею. Насчёт экрана вроде была правда — тач сильно тупил в последнее время до ремонта, а после — стало лучше. Однако сбои продолжались, а гарантия — кончилась.

Я продолжал пользоваться планшетом — вещь хорошая, заменять на что-то другое было слишком дорого. И тут после очередной переустановки винды планшет «исправился» — перестал чудить с питанием. Обрадовавшись, я собрался написать статью о том, какой я умный как я решил эту трудную задачу, неподсильную официальному сервису. Но по своему опыту я знал, что пролететь в таком вопросе очень легко, и поэтому восстановил все предыдущие условия, при которых наблюдались проблемы с питанием. И сбои вернулись…

Нда, иногда они возвращаются

Возникли вопросы:

  1. Почему сбои исчезали?
  2. Почему они вернулись?
  3. Что тут вообще /censored/ происходит?

Обычно мне в таких случаях вспоминается песня Четырёх Неблондинок «Что за дела?! Что происходит? [1]».

Ок, начинаем разбираться.

Используя научные методы действуя методом исключения (вычитания («дедукции», как переводят умственно ограниченные переводчики)) начал сравнивать два состояния: «когда не работало» против «когда работало». Простой перебор привёл к удивительному открытию: работало с новой точкой доступа, не работало — со старой. Исследования были длительными, и успел обновить оборудование во время проведения опытов.

Вообще как это бывает?! Ну вот бывает.

Точки отличались: старая на {802.11n, 2,4 ГГц}, новая на {802.11ac, 2,4 + 5 ГГц}.

Планшет поддерживает {802.11n, 2,4 + 5 ГГц}.

Дальнейшие исследования дали: планшет хорошо работал на 5 ГГц, сбоил на 2,4 ГГц, независимо от точек доступа.

Для проверки купил USB сетевую карту WiFi на {802.11ac, 2,4 + 5 ГГц}. С ней планшет работал в любом случае хорошо.

Опять же: вообще как это бывает?! Ну вот бывает.

Поняв примерно в чём тут дело, я стал копать дальше. Тут я заметил, что при сбоях в «Диспетчере Устройств Windows» у некоего «Устройства HID [2]» возникает предупреждающий значок. Из названия устройства ничего не понятно. Но есть «хакерский» приём: в «Свойствах устройства» на вкладке «Сведения» можно посмотреть какие-то строки, описывающие его. Меня заинтересовала строка «Путь к экземпляру устройства», содержащая «ITE8568». Поискав, я нашёл, что «ITE8568» сильно похоже на (возможный) контроллер питания планшетов и маломощных ноутбуков «ITE IT8568» (Power IC Chip Chipset).

Причина происходивших сбоев

При работе планшета с сетью WiFi через встроенный адаптер на частоте 2,4 ГГц происходят сбои и зависания микросхемы питания «ITE IT8568».

Что делать дальше

Можно обойти сбои, не используя сеть WiFi вообще, или используя внешний WiFi адаптер, подключая его по USB. Но работать с планшетом становится слишком неудобно. С USB Type A можно использовать мелкий WiFi адаптер, но у планшета только microUSB, и ток отдаёт только до 0,5 А, чего не хватает для 802.11ac (или сотового модема 4G).

Можно использовать внешний WiFi адаптер только на частоте 5 ГГц, но тогда

  1. Уменьшается дальность работы WiFi
  2. Невозможно использовать точки доступа с частотой 2,4 ГГц
  3. Невозможно соединяться со многими смартфонами и сотовыми модемами, работающими на частоте 2,4 ГГц без 5 ГГц, коих много, в т.ч. у меня.

Поэтому я предпочитаю возвернуть сделку.

Обращение к компании Lenovo

Я купил планшет Lenovo MiiX 2 10, который никогда не работал должным образом, но сбоил. Я нашёл причину сбоев, и это есть аппаратная ошибка. Я понимаю, что ошибки бывают у всех, поэтому (пока что) особо не ругаюсь. Но надо исправить её. Предлагаю обсудить возможные способы решения данного вопроса. Один из них — возврат в исходное состояние насколько это возможно: я отдаю вам сбоящий планшет, вы мне возвращаете уплаченные мной деньги.

К этому можно присоединить требования о возмещении морального вреда, издержек на проведение исследований, потерь от сбоев и прочего — надеюсь, читатели Хабра мне подскажут что можно получить. Т.к. дело происходило и происходит в России, то на большую компенсацию рассчитывать, наверное, не стоит.

Можно было бы решить вопрос заменой на более новую модель, но от Windows 10 мне пришлось отказаться по причине смены политики компании Микрософт в отношении пользовательских данных (назовём это так), а до окончания поддержки Windows 8.1 уже недалеко. Т.ч. мне пришлось перейти на Linux (и немного на FreeBSD).

Автор: BD9

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/lenovo/348638

Ссылки в тексте:

[1] Что происходит?: https://www.youtube.com/watch?v=6NXnxTNIWkc

[2] Устройства HID: https://ru.wikipedia.org/wiki/USB_HID

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/491104/?utm_campaign=491104&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss