- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Linux Foundation учредил фонды для GraphQL и Ceph — зачем они нужны и чего от них ждать

Некоммерческий консорциум The Linux Foundation объявил о формировании сразу двух новых фондов: GraphQL Foundation [1] и Ceph Foundation [2]. Далее — подробнее о каждом из них.

Linux Foundation учредил фонды для GraphQL и Ceph — зачем они нужны и чего от них ждать - 1 [3]
/ фото Roderick Eime [4] CC BY-ND [5]

Зачем понадобились новые организации

Главная цель [6] Linux Foundation — продвижение и стандартизация Linux. Однако консорциум также занимается развитием всей экосистемы открытого ПО и связанных с ней продуктов. Недавно к ним добавились язык запросов GraphQL и объектная сеть хранения данных Ceph.

Язык GraphQL разработали в Facebook в 2012 году. Это синтаксис, который описывает, как запрашивать данные, и используется для взаимодействия с серверами. Создавался он в качестве замены REST API. Что касается Ceph, то она появилась [7] в 2007 году, и через семь лет проект поглотила корпорация Red Hat. Сперва решение разрабатывали для суперкомпьютеров, но потом Ceph начали применять для развертывания облачной инфраструктуры. По данным за 2017 год (PDF [8]), Ceph используют две трети облаков на OpenStack.

В целом за последние три года GraphQL и Ceph приобрели популярность в компаниях разных размеров: от ИТ-гигантов до небольших стартапов. К примеру, среди пользователей GraphQL числятся [9] сотни организаций, в числе которых Coursera, GitHub, The New York Times, Twitter и Pinterest. Объектную сеть хранения Ceph используют [10] облачные провайдеры (Rackspace, Linode), крупные финансовые организации (Bloomberg, Fidelity), автопроизводители (BMW) и др.

Linux Foundation увидели потенциал этих решений и решили их поддержать. Консорциумом были учреждены два новых фонда GraphQL Foundation и Ceph Foundation.

Чем займется GraphQL Foundation

Отдельный фонд создали, чтобы ускорить развитие технологической экосистемы вокруг GraphQL. Финансовую и организационную поддержку окажут Linux Foundation и ряд компаний: GitHub, Netflix, Shopify, Twitter, Pinterest и другие. Один из создателей инструмента Ли Байрон (Lee Byron) надеется [11], что фонд поможет GraphQL стать отраслевым стандартом.

Пока что GraphQL Foundation находится в стадии формирования — окончательный список стейкхолдеров фонда будет утвержден позднее. Затем начнется отбор представителей технологического комитета и отдела маркетинга. Всё это планируют закончить через пару месяцев. После фонд начнет работу над проектами GraphQL. Их список доступен на GitHub [12].

Особенности Ceph Foundation

В фонд развития Ceph [2] входит тридцать ИТ-гигантов, включая Canonical, Intel, Red Hat и SUSE. Цели и задачи фонда — те же, что и в случае GraphQL Foundation: освободить разработчиков от лишних задач, сформировать вокруг продукта экосистему и ускорить его развитие.

Члены фонда из Canonical, Amihan, Red Hat, ProphetStor и других компаний отмечают [13], что их личный опыт и экспертиза уже помогли внедрить в Ceph ряд улучшений, среди которых системы машинного обучения и функционал для работы с контейнерами приложений. Поддержка со стороны Linux Foundation станет «драйвером» для дальнейшего развития сети хранения.

Возможно, новый фонд также поможет устранить проблемы [14], которые возникают при использовании технологии в масштабных ИТ-инфраструктурах. Например, проблемы связанные с ошибкой Out Of Memory (OOM). Для их решения у Ceph-сообщества просто не хватало ресурсов. Сейчас ситуация должна измениться.

Что можно ожидать

Linux Foundation в прошлом уже создали ряд фондов. Например, Cloud Native Computing Foundation [15] — для популяризации контейнеров — или Academy Software Foundation [16], который формировался для продвижения открытого ПО в индустрии кино и мультипликации. В целом фонд уже поддерживает более восьмидесяти открытых проектов, и они активно развиваются.

Linux Foundation учредил фонды для GraphQL и Ceph — зачем они нужны и чего от них ждать - 2
/ фото Christopher Michel [17] CC BY [18]

Но при всем при этом есть в портфолио Linux Foundation и относительно неудачные проекты. Например, перспективы операционной системы Tizen видятся ИТ-сообществу [19] «туманными» из-за несовершенства самой платформы. Особенно выделяют неудачный интерфейс.

С другой стороны, в случае Ceph и GraphQL все может получиться удачнее. Число участников Linux Foundation ежедневно растет, а сам фонд наращивает капитал для поддержки своих проектов. У GraphQL Foundation и Ceph Foundation есть все шансы на активное развитие.


P.S. Другие материалы из нашего корпоративного IaaS-блога:

P.P.S. Наш канал в Telegram — об IaaS и виртуализации:

Автор: ИТ-ГРАДовец

Источник [25]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux-foundation/300130

Ссылки в тексте:

[1] GraphQL Foundation: https://gql.foundation/

[2] Ceph Foundation: https://ceph.com/foundation/

[3] Image: https://habr.com/company/it-grad/blog/430896/

[4] Roderick Eime: https://www.flickr.com/photos/rodeime/17058953819/

[5] CC BY-ND: https://creativecommons.org/licenses/by-nd/2.0/

[6] цель: https://www.linuxfoundation.org/about/

[7] появилась: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ceph

[8] PDF: https://www.openstack.org/assets/survey/April2017SurveyReport.pdf

[9] числятся: https://graphql.org/users/

[10] используют: https://www.storagereview.com/linux_foundation_launches_ceph_foundation

[11] надеется: https://www.linuxfoundation.org/press-release/2018/11/intent_to_form_graphql/

[12] доступен на GitHub: https://github.com/graphql

[13] отмечают: https://www.linuxfoundation.org/press-release/2018/11/the-linux-foundation-launches-ceph-foundation/

[14] проблемы: https://news.ycombinator.com/item?id=16730043

[15] Cloud Native Computing Foundation: https://www.cncf.io/

[16] Academy Software Foundation: https://www.aswf.io/

[17] Christopher Michel: https://flic.kr/p/i8gCBT

[18] CC BY: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[19] видятся ИТ-сообществу: https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Linux_Foundation#Tizen

[20] Как IaaS помогает развивать бизнес: три задачи, которые решит облако: https://iaas-blog.it-grad.ru/tendencii/kak-iaas-pomogaet-razvivat-biznes-tri-zadachi-kotorye-reshit-oblako/

[21] NetApp Directions 2018 — отчет с конференции: https://iaas-blog.it-grad.ru/zhelezo/obzor-netapp-directions-2018/

[22] Почему разработчики ядра Linux угрожали удалить свой код: https://t.me/iaasblog/170

[23] Что еще есть у VMware: инструменты виртуализации: https://t.me/iaasblog/172

[24] Почему хороший IaaS-провайдер не строит свой ЦОД: https://t.me/iaasblog/173

[25] Источник: https://habr.com/post/430896/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=430896