- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ключевая роль Linux в поиске бозона Хиггса

find / -t boson -n higgs

Представитель Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) выступил на форуме Reddit с благодарственной речью [1] в адрес Linux (конкретно, дистрибутивы Scientific Linux и Ubuntu), сыгравшего ключевую роль в открытии нового бозона. «Мы использовали Linux ежедневно для проведения наших анализов, вместе с многими Open Source программами, такими как ROOT [2], кроме того, на Linux основана сеть (grid), в которой выполнялась обработка экспериментальных данных».

«Теоретически, мы могли бы использовать Windows или примитивное устройство для обработки символов, записанных на ленте, но Linux выбран именно потому что он лучше всех подходит для этой работы, — объясняет [3] учёный. — Это стандартная платформа для параллельных вычислений, а Большой адронный коллайдер генерирует огромный объём информации для обработки, так что наш выбор продиктован той же логикой, какая действует при выборе Linux для параллельных вычислений. Естественно, важно, чтобы операционная система была бесплатна, открыта и надёжна (Scientific Linux — это, в основном, Red Hat Linux)». Представитель ЦЕРН отметил поддержку Alpine и OpenAFS в дистрибутиве Scientific Linux.

Ключевая роль Linux в поиске бозона Хиггса

Ещё одной целью было дать возможность каждой исследовательской лаборатории создавать свой собственный дистрибутив, не трогая основную базу. Они использовали скрипты и инсталлятор Anaconda для простого создания собственных дистрибутивов на базе Scientific Linux.

Ключевая роль Linux в поиске бозона Хиггса

Linux @ CERN [4]

Автор: alizar


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/10985

Ссылки в тексте:

[1] благодарственной речью: http://www.reddit.com/r/linux/comments/w2ly6/new_boson_found_by_linux/

[2] ROOT: http://en.wikipedia.org/wiki/ROOT

[3] объясняет: http://www.reddit.com/r/linux/comments/w2ly6/new_boson_found_by_linux/c59q14q

[4] Linux @ CERN: http://linux.web.cern.ch/linux/