- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Microsoft ♥ Open Source — открытие сайта, посвященного истории дружбы

image

Привет!

«Microsoft Linux» – этот знаменитый слайд был показан в 2015 году, однако история дружбы Microsoft и Open Source началась задолго до этого.

Вот всего несколько вех:

Июль 2009 — Microsoft отправляет 20 000 строк кода в ядро Linux
Апрель 2013 — в первый день доступности виртуальных машин Azure доступны Linux и VMDepot
Октябрь-ноябрь 2014 — поддержка Docker и анонс .NET на Linux
Апрель-май 2015 — анонс Visual Studio Code для Linux и OS X. Powershell DSC для Linux
Ноябрь-декабрь 2015 — партнерство Red Hat и Microsoft, сертификация Microsoft Learning — Linux on Azure [1] вместе с Linux Foundation Certified System Administrator.
Март 2016 – SQL Server будет доступен на Linux. Подсистема Ubuntu в Windows 10 и нативный Bash анонсированы в рамках Build.

И первый же вопрос, который возникает: почему Microsoft работает с Linux и Open Source? Зачем Microsoft аккаунты github.com/Microsoft [2] и github.com/Azure [3]? Мы решили сделать проект [4], который призван ответить на эти вопросы и сделать это желательно максимально технично, ведь за ним стоят сотрудники Microsoft, имеющие практический опыт работы с Open Source :)

Фрагмент статьи «Microsoft Loves Linux, часть 1», в переводе:
«Сегодня многие клиенты Microsoft используют Linux с продуктами и платформами Microsoft. Несколько сотен тысяч Linux и Unix-серверов в продакшене управляются System Center, при этом одно из крупнейших развертываний оперирует 10 000 серверов под Linux. На Microsoft Azure каждая четвертая виртуальная машина — Linux (или 20% от всех). System Center Operations Manager умеет мониторить Linux и Unix. Когда вы ставите Linux на Hyper-V, у вас уже есть драйвера — и все это уже давно, с 2009 года. В облаке же Linux был с первого дня ввода в строй виртуальных машин. Клиентский сегмент тоже здесь — Office 365, Skype, RDP доступны на Linux/BSD-based системах — iOS, Android, Mac OS X. При проектировании новых фич, продуктовые группы обсуждают не только то, как они будут работать для Windows, но и для Linux — в результате получается продукт, полноценно поддерживающий и Windows и Linux на одинаково качественном уровне. Конечно, некоторые фичи требуют специфического взаимодействия с ОС — для них разрабатываются драйвера под Linux для Hyper-V, попадающие в upstream Linux kernel на kernel.org. Дальше общение с вендорами — Red Hat, Canonical, Oracle, SUSE, чтобы удостовериться, что все работает хорошо.
Один из разработчиков в Microsoft имеет статус коммитера в сообществе FreeBSD, что делает его частью группы, которая управляет кодовой базой FreeBSD.»
Читать дальше [5]

Инвестиции происходят и в инструменты управления — первая версия Powershell Desired State Configuration (DSC) для Linux уже доступна и можно управлять конфигурацией Windows/Linux инфраструктур, устанавливая пакеты, настраивая файлы, пользователей и группы, а также сервисы. DSC для Linux доступен на GitHub.

И много еще другого — например, многие знают Скотта Хансельмана [6], активно пишущего про Open Source. Недавно Скотт написал [7] о том, что известный продукт Windows Live Writer отправляется в Open Source-плавание. Если мы зайдем на аккаунт Microsoft на GitHub [2], то увидим еще много разных вещей, которые решил открыть Microsoft. Или то, что на GitHub лежит подавляющее большинство материалов Azure.com [8], портала облачной платформы Microsoft. Все это повышает гибкость процесса управления и приводит к образованию сообщества и более тесному с ним взаимодействию.

А теперь к проекту. Возвращаясь к началу поста, мы обратили внимание на запросы и предлагаем решение. В сотрудничестве с Московским Зоопарком мы открываем сайт [4], в сухой терминологии называющийся контентным агрегатором c динамическими статьями и постоянным наполнением актуального контента по тематике Microsoft и Open Source. Он призван дать сообществу знания об этом — и здесь мы позвали на помощь партнёров (Intel, Red Hat и других) и само сообщество. Все материалы располагаются на нашем аккаунте на GitHub [9], куда легко можно отправить пулл-запрос или стать контрибьютором. Заходите-читайте публикации [10]-играйте [11]-становитесь контрибьютором [12]! Мы и, конечно же, пингвины будем очень рады.

Автор: Microsoft

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/117182

Ссылки в тексте:

[1] сертификация Microsoft Learning — Linux on Azure : https://www.microsoft.com/en-us/learning/mcsa-linux-azure-certification.aspx

[2] github.com/Microsoft: http://github.com/Microsoft

[3] github.com/Azure: http://github.com/Azure

[4] проект: http://linuxloves.ru

[5] Читать дальше: https://github.com/pengwindows/content/blob/master/love1.md

[6] Скотта Хансельмана: http://www.hanselman.com

[7] написал: http://www.hanselman.com/blog/AnnouncingOpenLiveWriterAnOpenSourceForkOfWindowsLiveWriter.aspx

[8] Azure.com: http://azure.com

[9] GitHub: https://github.com/linuxlovesms/content

[10] читайте публикации: http://linuxloves.ru/publications

[11] играйте: http://linuxloves.ru/game

[12] становитесь контрибьютором: https://github.com/linuxlovesms/

[13] Источник: https://habrahabr.ru/post/281064/