- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

КИС от Минэкономики: серверы «Эльбрус» на Linux и полный запрет на иностранное деловое ПО

Импортозамещение в госкомпаниях

КИС от Минэкономики: серверы «Эльбрус» на Linux и полный запрет на иностранное деловое ПО - 1
Серверы «Эльбрус-4.4» на процессоре «Эльбрус-4С» разработки московской компании МЦСТ. Фото: Донат Сорокин / ТАСС

До сих пор импортозамещение в госорганизациях проходило по «мягкой» схеме. Скоро это может измениться, когда госкомпании будут обязаны покупать отечественный софт. Министерство экономического развития разработало проект доклада [1], который предоставит президенту РФ, чтобы получить одобрение на изменения в закон «Об информации». В закон предлагают внести понятие «корпоративная информационная система» (КИС). В таких системах предлагается запретить использование иностранного программного и аппаратного обеспечения при наличии отечественных аналогов.

В госорганах предлагают полный запрет на использование иностранных систем электронного документооборота, бухгалтерских и кадровых систем.

Минэкономики грамотно подошло к запрету иностранного ПО, упомянув не только прямое приобретение ПО, но и закупку работ, услуг по созданию, обслуживание информационных систем, а также на аренду софта. Более того, отечественные компании могут оспорить обоснование закупки иностранного ПО, если какая-то компания решит купить его вместо российского продукта. Информация о закупках ПО размещается заказчиками в единой информационной системе (ЕИС).

Отдельные российские разработчики ПО, близкие к госструктурам, могут неплохо заработать на госзаказах. Например, создателем ЕИС является российское ЗАО «Ланит», которое освоило на этом проекте 3,8 млрд руб.

Минэкономики также предлагает запрет на закупку иностранных компьютеров, серверов и т.д. при наличии отечественных аналогов. Буквально вчера стало известно о закупке ФГУП НИИ «Восход» партии серверов «Эльбрус-4.4» на отечественном процессоре [2]: 22 сервера за 49,5 млн руб, в том числе четыре сервера баз данных (по условиям тендера, более четырёх процессоров «Эльбрус» в каждом), семь серверов приложений, восемь серверов сетевых хранилищ данных и три технологических сервера. Это пока крупнейшая в истории закупка серверов с российским процессором. Серверы работают на специальной операционной системе «Эльбрус», основанной на Linux.

Это пример для других государственных организаций.

Заместитель главы Минпромторга Глеб Никитин вчера согласовал проект доклада, говорится в его письме в Минэкономики. У советника президента Германа Клименко тоже принципиальных возражений нет: «Текущая законодательная конфигурация нуждается в существенной доработке», — согласился он.

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/120504

Ссылки в тексте:

[1] разработало проект доклада: http://www.kommersant.ru/doc/2983597

[2] партии серверов «Эльбрус-4.4» на отечественном процессоре: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/05/11/640541-voshod-zakupaet-krupneishuyu-partiyu-serverov-otechestvennom-protsessore#/galleries/140737488872413/normal/1

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/275686/