- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Yealink Meeting Server 2.0 — новые возможности видеоконференцсвязи

В прошлой статье: Yealink Meeting Server — комплексное решение для видеоконференцсвязи [1] мы описали функционал первой версии Yealink Meeting Server (далее YMS), её возможности и структуру.Yealink Meeting Server 2.0 — новые возможности видеоконференцсвязи - 1 В результате, мы получили от Вас множество запросов на тестирование этого продукта, часть которых выросли в комплексные проекты по созданию или модернизации ВКС-инфраструктуры.
Наиболее часто встречающийся сценарий предполагал замену прежнего MCU на сервер YMS, при сохранении существующего парка терминальных устройств, а расширение с помощью терминалов Yealink.
Основных причин тому три:

  1. Масштабируемость существующего MCU невозможна или неоправданно дорога.
  2. «Накопленный долг» за техническую поддержку соизмерим со стоимостью современного ВКС-решения «под ключ».
  3. Производитель уходит с рынка и поддержка перестаёт осуществляться вообще.

Те и Вас, кто сталкивался с модернизацией Polycom, например, или поддержкой LifeSize, поймут о чём идёт речь.
Новый функционал Yealink Meeting Server 2.0, а также обновление модельного ряда терминальных клиентов Yealink не позволяет уместить всю информацию в рамках одной статьи. Поэтому я планирую сделать серию небольших публикаций на следующие темы:

  • Обзор YMS 2.0
  • Интеграция YMS и S4B
  • Каскадирование серверов YMS
  • Новые терминалы Yealink
  • Многокамерное решение для крупных конференц-залов

Что нового?

За текущий год система получила несколько существенных обновлений — и в функционале, и в схеме лицензирования.

  • Обеспечена интеграция с сервером Skype For Business — через встроенный программный шлюз YMS может собирать видеоконференции с участием как локальных, так и облачных пользователей S4B. При этом для подключения используется обычная конкурентная лицензия YMS. Этому функционалу будет посвящён отдельный обзор.
  • Реализован функционал каскадирования серверов YMS — система способна устанавливаться в режиме «кластер» для повышения производительности и распределения нагрузки. Эта возможность будет детально описана в следующей статье.
  • Появился новый тип лицензии «Broadcast» — в реальности, это никакая не трансляция, но первый шаг к оптимизации стоимости лицензий в несимметричных конференциях. Фактически, этот тип лицензии позволяет подключаться участникам-зрителям, которые не передают собственное видео/звук в конференцию, но могут видеть и слышать участников с полной лицензией. В данном случае, мы получаем что-то вроде вебинара или ролевой конференции, в которой участники делятся на докладчиков и зрителей.
    Лицензия «Broadcast» поставляется пакетом с количеством подключений кратным 50. В пересчёте на 1 подключение, зритель обходится дешевле в 6 раз чем докладчик.

Первые шаги

Yealink Meeting Server 2.0 — новые возможности видеоконференцсвязи - 2

Главная страница сервера предлагает войти либо в пользовательский интерфейс, либо в панель управления администратора.
Первый вход делаем из под админа.

Yealink Meeting Server 2.0 — новые возможности видеоконференцсвязи - 3

При первом запуске отображается пошаговый Мастер установки, позволяющий произвести настройку всех необходимых модулей системы (далее рассмотрим подробней).

Первым делом необходимо активировать лицензию. В версии 2.0 этот процесс претерпел некоторые изменения. Если ранее достаточно было просто установить файл лицензии, который привязывался к MAC-адресу сетевого контроллера сервера, то сейчас процедура делится уже на несколько этапов:

  1. Необходимо загрузить серверный сертификат (*.tar), который предоставляет Yealink, через представителя — через нас, например.
  2. В ответ на импорт сертификата, система создаёт файл запроса (*.req)
  3. Взамен файлу запроса, Yealink направляет лицензионный ключ/ключи
  4. Эти ключи, в свою очередь, устанавливаются через интерфейс YMS, и активируют необходимое количество симметричных портов подключения, а также пакет лицензий «Broadcast» — если применимо.

Yealink Meeting Server 2.0 — новые возможности видеоконференцсвязи - 4

По порядку. Импортируем сертификат в разделе License домашней страницы.

Для экспорта файла запроса необходимо перейти по ссылке «Your license has not been activated. Please activate». И вызвать окно «Offline Activation License»

Yealink Meeting Server 2.0 — новые возможности видеоконференцсвязи - 5

Экспортированный файл запроса отправляете нам, а мы передаём Вам один или два ключа активации (для каждого типа лицензии отдельный).
Файлы лицензии устанавливаются через это же диалоговое окно.

В итоге система отобразит статус и кол-во конкурентных подключений для каждого типа лицензии.

Yealink Meeting Server 2.0 — новые возможности видеоконференцсвязи - 6

В нашем примере лицензии тестовые и имеют конечный срок действия. В случае с коммерческой версией — они бессрочные.

Интерфейс YMS имеет несколько вариантов перевода, в том числе и русский. Но основная терминология привычней воспринимается на английском, поэтому для скринов буду использовать его.
Домашняя страница админки отображает краткую информацию об активных пользователях/сессиях, статус и количество лицензий, а также системную информацию аппаратного сервера и версии всех программных модулей.

После установки лицензий необходимо произвести стартовую настройку сервера — можно воспользоваться помощником.

Yealink Meeting Server 2.0 — новые возможности видеоконференцсвязи - 7

Во вкладке Network Association задаём доменное имя сервера YMS — имя может быть реальным или вымышленным, но оно необходимо для дальнейшей настройки терминалов. Если оно не реальное — то в настройках на клиентах в адрес сервера вбивается доменное имя, а в адрес прокси — реальный IP сервера.

Вкладка Time содержит настройки SNTP и часового пояса — это важно для корректной работы календаря и рассылки.

Data Space — контроль и лимитирование дискового пространства под различные системные нужды, такие как логи, бэкапы и прошивки.

SMTP Mailbox — почтовые настройки для рассылок.

В новой версии YMS появился полезный функционал — Number Resource Allocation.
Раньше внутренняя нумерация YMS была фиксированной. Это могло создавать трудности при интеграции с IP-АТС. Для того, чтобы избежать пересечений и создать собственную гибкую нумерацию, необходимо произвести настройку для каждой группы, имеющей возможность вызова через числовой набор номера.

Yealink Meeting Server 2.0 — новые возможности видеоконференцсвязи - 8

Возможно не только менять разрядность номеров, но и ограничивать интервалы. Это весьма удобно, особенно при работе с существующей IP-телефонией.

Для полноценной работы сервера YMS нужно добавить необходимые сервисы.

Yealink Meeting Server 2.0 — новые возможности видеоконференцсвязи - 9

В подразделе SIP Service производится добавление основных сервисов для работы с использованием SIP-подключения. Фактически, добавление сводится к нескольким простым шагам в каждой закладке — нужно обозвать сервис, выбрать сервер (в режиме кластер), сетевой адаптер и, если требуется, отредактировать порты подключения.

Registration Service — отвечает за регистрацию терминалов Yealink

IP Call Service — совершение вызовов

Third Party REG Service — регистрация аппаратных терминалов сторонних производителей

Peer Trunk Service и REG Trunk Service — интеграция с IP-АТС (с регистрацией и без)

Skype for Business — интеграция с сервером или облаком S4B (подробнее в отдельной статье)

Далее, аналогичным способом необходимо добавить нужные сервисы в подразделе H.323 Service, MCU Service и Traversal Service.

После первичной настройки можно переходить к регистрации аккаунтов. Так как этот функционал практически не изменился в процессе обновления и был описан в прошлой статье — останавливаться на нём не будем.

Детальная настройка и кастомизация

Немного затронем конфигурацию звонков (Call Control Policy) — здесь появилось несколько полезных опций.

Yealink Meeting Server 2.0 — новые возможности видеоконференцсвязи - 10

Например, Display native video — это отображение собственного видео в конференциях.

iOS push address — позволяет получать всплывающие уведомления на iOS-устройствах с установленным Yealink VC Mobile.

Broadcasting interactive — позволяет подключаться участникам-зрителям, при активированной лицензии «Broadcast».

RTMP live и Recording — включает функционал трансляции и записи конференций. Но важно помнить — каждая запись/трансляция не только дополнительно нагружает сервер, но и использует полную лицензию на 1 конкурентное подключение. Это необходимо учитывать при расчете портовой ёмкости сервера и количества лицензий.

Video Display Policy — настройки отображения.

Yealink Meeting Server 2.0 — новые возможности видеоконференцсвязи - 11

В заключение — рассмотрим подменю «Customization»

Yealink Meeting Server 2.0 — новые возможности видеоконференцсвязи - 12

В этом разделе можно кастомизировать интерфейс YMS под свой корпоративный стиль. Адаптировать под себя шаблон писем рассылки и запись IVR.
Множество графических модулей интерфейса поддерживает замену на пользовательский вариант — начиная от фона и логотипа, заканчивая системными сообщениями и заставками.

Заключение

Интерфейс администратора лаконичен и интуитивно понятен, не смотря на то, что с каждым обновлением обрастает дополнительным функционалом.
Демонстрировать интерфейс активной видео-конференции в этой статье не вижу смысла — качество по-прежнему на высоком уровне аппаратных систем ВКС. О таких субъективных вещах как качество и удобство лучше не размышлять, лучше — тестировать самостоятельно!

Тестирование

Разворачивайте Yealink Meeting Server в своей инфраструктуре для тестирования! Прикручивайте к нему свою телефонию и существующие SIP/H.323-терминалы. Пробуйте работу через браузер или кодек, через мобильное или десктопное приложение. Добавляйте в конференцию голосовых участников и зрителей в режиме «Broadcast».

Для получения дистрибутива и тестовой лицензии Вам достаточно написать запрос мне по адресу: 1@stss.ru
Тема письма: Тестирование YMS 2.0 (название Вашей компании)
К письму необходимо приложить карточку Вашей компании для регистрации проекта и создания под Вас демо-ключа.
В теле письма прошу Вас кратко описать задачу, существующую ВКС-инфраструктуру и планируемый сценарий использования ВКС.

Учитывая количество запросов на тестирование и немного усложнённую процедуру получения ключа, возможно будет задержка с ответом. Поэтому заранее прошу прощения, если у нас не получится ответить Вам в тот же день!

Выражаю благодарность компании АйПиМатика за:

  • Взятую на себя львиную долю технической поддержки
  • Последовательную и беспощадную русификацию интерфейса YMS
  • Помощь в организации тестирования YMS

Спасибо за внимание,
С уважением
Кирилл Усиков (Usikoff [2])
Руководитель направления
Системы видеонаблюдения и видеоконференцсвязи
Подписка на уведомления об акциях, новостях и скидках от нашей компании. [3]

Помогите мне собрать полезную статистику — пройдите два коротких опроса.
Заранее благодарен!

Автор: Usikoff

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/307139

Ссылки в тексте:

[1] Yealink Meeting Server — комплексное решение для видеоконференцсвязи: https://habr.com/company/stss/blog/347884/

[2] Usikoff: https://habr.com/ru/users/usikoff/

[3] Подписка на уведомления об акциях, новостях и скидках от нашей компании.: http://eepurl.com/gfJAMP

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/431944/?utm_campaign=431944