- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Разработчик популярного Linux-дистрибутива планирует выйти на IPO и заняться решениями для облака

К публичному размещению акций готовится Canonical — компания-разработчик Ubuntu. Она планирует развиваться в сфере облачных вычислений.

Разработчик популярного Linux-дистрибутива планирует выйти на IPO и заняться решениями для облака - 1 [1]
/ фото NASA [2] (PD) — Марк Шаттлворт [3] на МКС

Разговоры об IPO Canonical идут с 2015 года — тогда о возможном публичном размещении акций заявил основатель компании Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth). Цель IPO — привлечь средства, которые помогут Canonical разрабатывать продукты для облака и корпоративных IoT-систем.

Например, компания планирует уделять большее внимание технологии контейнеризации LXD и ОС для IoT-гаджетов Ubuntu Core. Такой выбор направления развития обусловлен бизнес-моделью компании. Canonical не продаёт лицензии и зарабатывает на B2B-услугах.

К IPO Canonical начала готовиться в 2017 году. Чтобы стать более привлекательной для инвесторов, компания прекратила разработку неприбыльных продуктов — оболочки рабочего стола Unity и мобильной ОС Ubuntu Phone. Также Canonical стремится повысить годовую выручку — с $110 до $200 млн. Поэтому сейчас компания пытается привлечь больше корпоративных клиентов. Для этого был представлен новый пакет услуг — Ubuntu Advantage for Infrastructure.

Canonical не требует отдельной платы за обслуживание частей инфраструктуры на основе разных технологий — OpenStack, Ceph, Kubernetes и Linux. Стоимость услуг рассчитывается исходя из числа серверов или виртуальных машин, а в пакет входит техническая и юридическая поддержка. По расчётам Canonical, такой подход поможет их клиентам экономить.

Еще одним из шагом по привлечению заказчиков стало продление срока поддержки Ubuntu с пяти до десяти лет. По словам Марка Шаттлворта, более долгий жизненный цикл операционной системы важен для финансовых организаций и телекомов, которые в сравнении с другими компаниями реже переходят на новые версии ОС и ИТ-сервисов.

Действия Canonical помогли сделать Ubuntu популярнее среди таких «консервативных» организаций и усилить позиции компании-разработчика на рынке облачных решений. Старания компании могут окупиться уже скоро. Существует вероятность, что публичное размещение акций Canonical произойдёт уже в 2020 году.

Что с этого рынку

Аналитики считают [4], что с переходом в статус публичной Canonical сможет стать полноценным конкурентом Red Hat. Последняя разработала и внедрила принципы монетизации open source технологий, которыми сейчас пользуется и Canonical.

Долгое время другим компаниям с похожей бизнес-моделью не удавалось вырасти до размеров Red Hat. По масштабам она значительно обгоняет Canonical — одна только ежегодная прибыль Red Hat превышает [5] всю выручку компании-разработчика Ubuntu. Однако эксперты полагают, что средства от IPO помогут Canonical вырасти до размеров компании-конкурента.

У разработчика Ubuntu есть преимущество перед Red Hat. Canonical — независимая компания, которая даёт корпоративным клиентам возможность выбрать любую облачную среду для развёртывания приложений. Red Hat же скоро станет частью IBM. Хотя ИТ-гигант обещает сохранить независимость дочерней организации, существует вероятность, что Red Hat будут продвигать публичное облако IBM.

Разработчик популярного Linux-дистрибутива планирует выйти на IPO и заняться решениями для облака - 2
/ фото Bran Sorem [6] (CC BY [7])

Также ожидается, что IPO поможет Canonical закрепиться на рынке IoT и периферийных (edge) вычислений. Компания разрабатывает новые продукты на основе Ubuntu, которые помогут объединить edge-устройства с облачными средами в одну гибридную систему. Пока это направление не приносит прибыли Canonical, однако Шаттлворт считает [8] его перспективным для будущего компании. Развить технологии для IoT помогут средства от IPO — Canonical сможет выделить больше ресурсов на разработку edge-продуктов.

Кто еще выходит на IPO

В апреле 2018 года часть своих акций на бирже разместила компания Pivotal. Она разрабатывает платформу Cloud Foundry для развёртывания и мониторинга приложений в публичных и частных облачных средах. Большая часть Pivotal находится в собственности Dell: ИТ-гиганту принадлежит 67% акций компании и решающая роль в принятии решений.

Размещение ценных бумаг на бирже должно было помочь Pivotal расширить свое присутствие на рынке облачных услуг. Компания планировала [9] потратить вырученные деньги на разработку новых продуктов и привлечение в качестве клиентов крупнейших мировых компаний. Ожидания Pivotal оправдались — после продажи акций ей удалось увеличить доход и количество корпоративных заказчиков.

Ещё одно IPO на рынке должно состояться в ближайшее время. В апреле этого года заявление на размещение акций подал стартап Fastly, который предлагает платформу для периферийных вычислений и решение для балансировки нагрузки для дата-центров. Средства от IPO компания потратит на продвижение на рынке edge-вычислений. Fastly надеется, что инвестиции помогут ей стать более заметным игроком в сфере услуг для ЦОД.

Что дальше

По оценке [10] (статья под paywall'ом) Wall Street Journal, акции технологических B2B-организаций могут быть интереснее, чем ценные бумаги в B2C-секторе ИТ. Поэтому IPO в B2B-сегменте обычно привлекают внимание серьезных инвесторов.

Тенденция актуальна и для сферы облачных вычислений, из-за чего у IPO компаний наподобие Canonical есть большие шансы на успех. Выручка от продажи акций поможет облачной индустрии активнее развивать технологии, на которые сейчас есть особый спрос среди корпоративных клиентов, — мультиоблачные решения [11] и системы [12] для периферийных вычислений.


О чем мы пишем в нашем Telegram-канале:

Автор: ИТ-ГРАДовец

Источник [18]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/317325

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/it-grad/blog/451338/

[2] NASA: https://en.wikipedia.org/wiki/File:Mark_Shuttleworth_NASA.jpg

[3] Марк Шаттлворт: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%BB%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%82,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA

[4] считают: https://cote.io/2017/05/09/canonical-refocusing-on-ipoing-momentum-in-cloud-native-highlights/

[5] превышает: https://www.zdnet.com/article/inside-ubuntus-financials/

[6] Bran Sorem: https://www.flickr.com/photos/bransorem/3277905392/

[7] CC BY: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[8] считает: https://www.zdnet.com/article/mark-shuttleworth-dishes-on-where-canonical-and-ubuntu-linux-are-going-next/

[9] планировала: https://www.datacenterknowledge.com/dell/pivotal-software-sees-continued-boost-dell-vmware-post-ipo

[10] оценке: https://www.wsj.com/articles/zooms-big-ipo-shows-business-tech-companies-are-hot-11555680530

[11] мультиоблачные решения: https://habr.com/ru/company/it-grad/blog/435436/

[12] системы: https://habr.com/ru/company/it-grad/blog/350356/

[13] ​Узнать за 60 секунд: что такое сервисно-определяемый файрвол: https://t.me/iaasblog/211

[14] ​Создать open source дата-центр — три фонда, которые делают это: https://t.me/iaasblog/210

[15] ​Почему vGPU не уступают по производительности железным решениям: https://t.me/iaasblog/209

[16] IaaS для комфортного масштабирования бизнеса — кейс Avito.ru: https://t.me/iaasblog/206

[17] Почему компании используют виртуальные машины, а не контейнеры: https://t.me/iaasblog/204

[18] Источник: https://habr.com/ru/post/451338/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=451338