- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

МКС переходит на Linux

МКС переходит на Linux

Кит Чувала (Keith Chuvala), сотрудник United Space Alliance [1] и глава подразделения, ответственного за ноутбуки и сети на МКС, на днях рассказал, почему NASA решила перевести все компьютеры на МКС на Linux [2]:

Мы перенесли ключевые функции с Windows на Linux, потому что нуждались в стабильной и надежной операционной системе, той, которая позволила бы нам получить полный контроль. И если бы нам нужно было что-то исправить, настроить или адаптировать — мы могли это сделать.


В качестве основного дистрибутива был выбран Debian 6. Linux уже использовался в некоторых бортовых системах МКС с момента её создания (eng pdf [3]), но до недавнего времени приоритетной ОС для персональных компьютеров всё же был Windows.
image
Кроме того, сообщается, что Linux будет использоваться в футуристичном роботе-астронавте Robonaut [4], призванном помогать космонавтам, выполняя тяжелую и опасную работу как на самой станции, так и в открытом космосе.
Специально для команды МКС, Linux Foundation Training под руководством Доминика Дюваля (Dominic Duval) создало несколько тренингов по разработке под Linux — Introduction to Linux for Developers [5] и Developing Applications For Linux [6]. По словам Чувала, подготовленные материалы пришлись команде по душе:

Сначала, я переживал, что некоторые из наших технарей заскучают. Но этого не произошло. Наоборот, люди были весьма заинтересованы.

Дюваль так же отмечает гибкость программы:

NASA настолько гетерогенна, насколько это возможно. У них есть как тяжелые дистрибутивы Debian, так и различные версии RHEL и Centos. Поскольку наш тренинг гибок с точки зрения рассматриваемых дистрибутивов, мы смогли упаковать все эти различные окружения в единую тренинг-сессию. Никакие другие обучающие организации не могут этого предоставить.

Так что, похоже, у линуксойдов появился непробиваемый аргумент для холиваров — «зато Linux используется на МКС!».

Автор: Captcha

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/33882

Ссылки в тексте:

[1] United Space Alliance: http://www.unitedspacealliance.com/

[2] решила перевести все компьютеры на МКС на Linux: http://training.linuxfoundation.org/why-our-linux-training/training-reviews/linux-foundation-training-prepares-the-international-space-station-for-linux-migration

[3] eng pdf: http://www.linux-magazine.com/w3/issue/12/Linux_on_the_International_Space_Station.pdf

[4] Robonaut: http://habrahabr.ru/post/92200/

[5] Introduction to Linux for Developers: http://training.linuxfoundation.org/linux-courses/development-training/introduction-to-linux-for-developers

[6] Developing Applications For Linux: http://training.linuxfoundation.org/linux-courses/development-training/developing-applications-for-linux

[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/179057/