- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Полку Linux-телефонов прибыло: встречаем Volla Phone 22, смартфон с Ubuntu Touch на борту

Полку Linux-телефонов прибыло: встречаем Volla Phone 22, смартфон с Ubuntu Touch на борту - 1

О телефонах с Linux мы рассказывали несколько раз. Один из самых известных — это PinePhone [1] и его «старший брат» PinePhone Pro. Есть и другие — вот целая подборка [2] с описанием разных моделей, на которые стоит обратить внимание. Ну а теперь появился еще один интересный девайс — речь идет о Volla Phone 22 с 6,3-дюймовым дисплеем, процессором MediaTek Helio G85, 4 ГБ ОЗУ и 128 ГБ основной памяти. Подробности — под катом.

Что это за телефон и где его можно купить?

Пока что он существует лишь пока в виде прототипа, собирая средства на краудфандинговой платформе Kickstarter. У разработчиков и так все было неплохо, но они решили привлечь дополнительные средства для возможности масштабировать производство. И пока что все получается — из 10 000 евро, заявленных в качестве необходимой для старта производства суммы собрано уже 46 000 евро, и до конца сборов остался почти месяц. Так что все отлично — телефон с высокой степенью вероятности появится в продаже.

Кстати, поставляется две версии устройства — с уже упомянутым выше Ubuntu Touch и другой операционной системой, которая базируется на Android. Называется она Volla OS. Достоинством устройства является возможность установки одновременно нескольких операционных систем. А на старте можно выбирать, какую ОС загрузить в данный момент.

Полку Linux-телефонов прибыло: встречаем Volla Phone 22, смартфон с Ubuntu Touch на борту - 2

Компания Volla не новичок в разработке мобильных устройств. Это уже ее третий смартфон, прежде выходили Volla Phone и Volla Phone X. Оба базировались на процессоре MediaTek Helio P23 и у обоих было по 64 ГБ ОЗУ. Ну а теперь разработчики поставили обновленный чип и вдвое увеличили объем оперативной памяти.

Что там с возможностями?


Сразу стоит сказать, что у телефона съемная батарея, которую пользователь может заменить без всякого труда. Было бы неплохо, если бы и другие производители вернулись к старой доброй традиции установки съемных аккумуляторов. Все просто — снимается крышка и меняется батарея, как было раньше.

Выше уже упоминалось, что кроме Линукса, телефон поставляется с еще одной ОС, собственной Volla OS. Она базируется на коде Android Open Source Project, но разработчики включили кастомный лончер, собственный интерфейс и набор приложений, заточенных под защиту персональных данных.

Полку Linux-телефонов прибыло: встречаем Volla Phone 22, смартфон с Ubuntu Touch на борту - 3

Важный момент — Google Play Store не входит в набор приложений, это специально сделано для тех пользователей, кто ценит собственную приватность и не хочет зависеть от крупных корпораций и их продуктов. Соответственно, «выпилены» и другие приложения от Google, как, впрочем, и в некоторых других смартфонах. С одной стороны, это хорошо, с другой — есть проблема удобства использования. Ведь многие из нас привыкли к сервисам от Google — если не картам, то Google Pay или другим. А здесь их нет, и альтернативы тоже не всегда попадаются.

Но зато у Volla OS есть сосбтвенный файрволл с возможностью дополнительных настроек. Есть функция App Locker для скрытия приложений или их отключения без удаления. А еще есть VPN от Hide.me. Исходный код проекта доступен, так что любой желающий может проверить, что там внутри.

Полку Linux-телефонов прибыло: встречаем Volla Phone 22, смартфон с Ubuntu Touch на борту - 4

Пользователю предоставляется удобный менеджер запуска приложений, который позволяет создавать кастомные списки или вызывать приложение при помощи текстового поиска.

Характеристики смартфона


В целом, все неплохо. Суперпроизводительным девайс назвать нельзя, но с большинством задач он справится, и неплохо.

Volla Phone 22
Экран 6.3 дюйма
FHD+
410 ppi
Процессор MediaTek Helio G85
2 x ARM Cortex-A75 @ 2 GHz
6 x ARM Cortex-A55 @ 1.8 GHz
Mali-G52 MC2 графика
ОЗУ 4GB
Память 128GB
microSD кардридер (up to 512GB)
Камеры 48MP (primary)
8MP (ultra wide angle)
16MP (front-facing)
Батарея 4,500 mAh
Заменяемая
Порты USB 2.0 Type-C
3.5mm аудио
microSD карт ридер
2 x nano SIM card slots
Безопасность Дактилоскопический сенсор
Беспроводная связь 4G LTE
WiFi 5
Bluetooth 5.0
NFC
GPS, A-GPS, Glonass, Galileo
Размеры 157.5 x 75 x 10.4mm
Вес 210 grams
Цена €378 + доставка (early bird)

Кстати, сравните это с PinePhone Pro, с его 4 ГБ LPDDR4. Объем внутреннего накопителя — 128 ГБ, процессор — шестиядерный Rockchip RK3399S. Два ядра Cortex-A72 — более производительные, остальные четыре — не столь мощные Cortex-A53. Частота работы процессора составляет 1,5 ГГц. Экран PinePhone Pro 6 дюймов. Тыловая камера установлена 5-МП, а основная — камера с разрешением 13 МП. В новой версии телефона используется матрица Sony IMX258.

В целом, Volla Phone 22 представляется достаточно выгодной покупкой.

Когда будет можно купить?


Отгрузка начнется скоро — уже в июне 2022 года. Понятно, что первыми устройство получат покупатели с Кикстартера, а потом уже и все остальные, конечно, при желании. Стоимость устройства начинается с $408 для тех, кто заказал девайс на Kickstarter, с обычной ценой в $430.

Автор: Alexander

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/374441

Ссылки в тексте:

[1] PinePhone: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/645849/

[2] целая подборка: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/598677/

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/661587/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=661587