- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

(Киев) Учебный центр МУК откроет вечернюю школу по Debian Linux в начале июля

(Киев) Учебный центр МУК откроет вечернюю школу по Debian Linux в начале июля В настоящее время Debian GNU/Linux — один из самых популярных и важных дистрибутивов GNU/Linux, в первичной форме оказавший значительное влияние на развитие этого типа Операционных Систем в целом. Debian может использоваться как в качестве операционной системы для серверов, так и для рабочих станций. Имеет наибольшее среди всех дистрибутивов хранилище пакетов (т.е. готовых к использованию программ и библиотек) — и если даже не по их числу, то по числу поддерживаемых архитектур: начиная с ARM, используемой во встраиваемых устройствах, наиболее популярных x86 и PowerPC, новых 64-разрядных AMD, и заканчивая IBM S/390, используемой в мейнфреймах. Получение знаний и практических навыков именно по этой ветви LINUX повышает шансы тех IT-специалистов, кто стремится получить перспективную работу и достойный уровень оплаты. Затраты на такое обучение при условии, если его проводит инструктор с богатым опытом работы в проектах – выгодная инвестиция.

Идя навстречу пожеланиям слушателей, которые не всегда могут выделить несколько рабочих дней подряд для интенсивного обучения, УЦ МУК открывает вечернее обучение по Debian Linux. Занятия будут проходить три дня в неделю по 2 часа — с 19:00 до 21:00 в течение 7 недель. Ориентировочное начало обучения – первая половина июля, по мере готовности группы.

Учеба будет проходить по гибкому графику – это означает, что по согласованию с группой определяются “учебные вечера” на неделе. А также возможность проведения некоторых учебных модулей в течение рабочего, а не вечернего времени — если это удобно для слушателей. Зарегистрироваться на семинар можно, написав по адресу training@muk.com.ua.

Перечень тем, входящих в 42-х часовую учебную программу:

1. Установка операционной системы Debian Linux. Уровни загрузки. Процесс init.

2. Базовая структура каталогов системы. Загрузчик GRUB. Стадии загрузчика. Базовые команды просмотра файлов, обзора файловой системы. Типы каталогов и файлов. Базовые команды работы с файлами и директориями. Управление правами доступа к каталогам и файлам.

3. Редактор vi. Способы поиска информации на файловой системе. Индексирование файлов. Понятие inode. Понятие ссылок. Работа с файловыми системами. Монтирование и размонтирование cdrom, usb flash, локальных директорий. Создание раздела на жестком диске. Изменение размера раздела. Типы файловых систем, “родных” для linux. fsck.

4. Работа с процессами. Изменение приоритетов работы с процессами. Отслеживание и поиск процессов. ps и pstree. Общие библиотеки приложений. Нахождение библиотек, требуемых приложению. Использование менеджера пакетов Debian. Использование rpm и yum. Пример установки приложений, обновления приложений.

5. Работа с потоками ввода-вывода информации. Базовая работа с регулярными выражениями.

6. Создание базовых скриптов. Операторы if, while, for.

7. Управление дисковыми квотами. Создание скриптов для работы с квотами.

8. Виды shell: bash, sh, tcsh, zsh. Базовые переменные окружения. Файлы конфигураций. Работа с файлами конфигураций.

9. Управление пользователями.
• Файлы passwd, skel, sudoers и shadows.
• Команды useradd, userdel, usermod, groupadd, groupdel, groupmod, passwd, sudo, visudo, vipw.

10. Система времени в линукс. Сервисы NTP..
• Файлы /usr/share/zoneinfo, /etc/timezone, /etc/localtime, /etc/ntp.conf
• Команды date, hwclock, ntpd, ntpdate

11. Планировщики заданий. at, cron. Конфигурационные файлы. Практика написания скриптов и запуск их по расписанию. Взаимодействие.

12. Стартовые скрипты системы. /etc/init.d/, /etc/inetd. Зависимости стартовых скриптов. Добавление и убирание уровней загрузки.

13. Локализация системы.
• Файлы: /etc/timezone, /etc/localtime, /usr/share/zoneinfo
• Комманды: tzselect, tzconfig, date, iconv

14. Системы логирования. syslog.conf, syslogd, klogd, logger

15. Основы почтовых систем. MTA, MX и другие. Базовое управление алиасами и переадресацией почты между клиентами. Базовая информация по наиболее часто используемым почтовым системам, включая postfix, sendmail, qmail и exim.

16. Основы сетей. Базовое понимание сетевого стека и вообще TCP/IP. Базовые команды настройки, включая ifconfig, ifup, route, telnet, ping. Базовый troubleshooting. Файлы настройки nsswitch.conf, resolv.conf.

17. Основы безопасности в Linux. ssh. sshd. rsa, dsa-ключи. Примеры использования и генерирования.

Вопросы оплаты можно обсуждать с коммерческим директором УЦ (Николай Евдоченко, nne@muk.ua). Стоимость курса составляет 7200 грн за весь курс обучения (включая НДС). Возможно получение скидок при отправке на курс нескольких участников от организации.

Автор: sashaboyko

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/63214

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/227457/