- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новый конкурент для малинового пирога

Новый конкурент для малинового пирога

В полку дешевых одноплатных компьютеров готовится пополнение: Ричард Браун, директор по маркетингу компании VIA, рассказал сотрудникам компании «Твиктаун» о новой платформе «Эй-Пи-Си» (APC). Несмотря на то, что компьютер выполнен в достаточно крупном для микрокомпьютера форм-факторе Neo-ITX, что примерно в два раза меньше, чем Mini-ITX, компьютер обладает сравнимыми с «Распберри Пай» ценовыми характеристиками.

Новый конкурент для малинового пирога

На плату установлены 800-мегагерцевый АРМ-процессор (VIA WonderMedia ARM 11 SoC), производства самой «Ви-Ай-Эй», 512 мегабайт оперативной памяти и 2 гигабайта флеш-памяти, которая почти полностью занята измененной версией операционной системы «Гугл Андроид» версии 2.3. В «Ви-Ай-Эй» было потрачено много времени, чтобы заставить популярную мобильную операционку поддерживать мышь и клавиатуру. Предустановлены приложения «Ютуба», «Энгри Бёрдс», файловый менеджер, браузер и другие.

Плата имеет разъемы VGA, выход HDMI, гигабитный LAN, аудиовыходы и разъем для микрофона, слот для подключения карточки Микро Эс-Ди. Разумеется, никто не может помешать подключить внешний жесткий диск к одному из четырех портов USB 2.0, устройство поместится в обычный Mini-ITX вместе с 2,5-дюймовым или 3,5-дюймовым жестким диском. Однако, плата не предназначена для работы в качестве локального накопителя, её назначение — вещание контента из «облака». Производительность устройства позволяет выдавать с аппаратным ускорением видео качества 720p.

Новый конкурент для малинового пирога

На самой плате ничего интересного нет, лишь разъемы для питания вентиляторов, хотя для охлаждения они необязательны. В загруженном состоянии устройство потребляет 13,5 ватт, в режиме простоя — 4 ватта. Компьютер будет поставляться с небольшим 15-ваттным блоком питания.

Новый конкурент для малинового пирога

Компания планирует продавать компьютер за 49 долларов США. Продажи начнутся в конце июня прямо на сайте устройства [1], и уже скоро будет открыт предзаказ. Любопытно, что в «Ви-Ай-Эй» используют цитату Стива Джобса для описания компьютера, сравнивая его с «велосипедом для ума».

Автор: FakeFactFelis


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/8076

Ссылки в тексте:

[1] сайте устройства: http://apc.io/