- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Что же это за чудо — Beefy Miracle? История названия Fedora 17

Что же это за чудо — Beefy Miracle? История названия Fedora 17

В октябре прошлого года я получил сообщение в Твиттере [1]. Это был Хот-Дог, также известный как Beefy Miracle, он сообщил мне, что последняя версия операционной системы Fedora — Fedora 17, будет названа в его честь. Выбор имени проводился голосованием, Beefy Miracle [2] выиграл с отрывом в более чем 150 голосов! К слову, Fedora 17 совсем недавно [3] вышла в свет.

Я не участвовал ни в голосовании, ни в выборе имён для списка, но я был глубоко вовлечён в создание этого Хот-Дога, и думаю что смогу заполнить некоторые пробелы относительно того, как и почему он оказался на первом месте. А все те, кто также были вовлечены, если вы помните детали, пожалуйста, сообщите их и я поделюсь ими.

В далёком прошлом, задолго до появления Федоры, мы работали над новой версией Red Hat Linux (мне кажется это 7.1, 7.2 или 7.3, но если вы знаете точнее, сообщите мне). В то время большинство компаний начали вставлять рекламу других своих продуктов или услуг в программы установки. Надежда была на то, что пока вы сидете там, в скуке дожидаясь окончания установки, вы увидите одно из этих объявлений и мгновенно примете решение, чтобы купить что-то еще. Мгновенный доход! Мгновенные богатства!

Я не уверен насколько хорошо этот вид рекламы на самом деле работает, но Red Hat поддалась тенденции и такого рода вещи начали проникать в компанию. Имейте в виду, в Red Hat шутки во время установки имеют долгую историю, начиная с возможности поставить «redneck» как основной язык системы [4] (я думаю это оставалось до Red Hat Linux 5.1, но ко времени моей работы в Red Hat эта возможность исчезла).

Столкнувшись с корпоративным опытом установок, мы решили привнести больше юмора в установку и попросили нашего тогдашнего дизайнера, Кайла Хойта [5], блестящего иллюстратора, создать несколько иллюстраций для программы установки, которые вызвали бы ощущение вставок в кинотеатре [6]. И вот результат:

Что же это за чудо — Beefy Miracle? История названия Fedora 17

Что же это за чудо — Beefy Miracle? История названия Fedora 17

Для нас они стали любовью с первого взгляда и они, конечно же, вошли в установщик. Но, как вы понимаете, не всем в Red Hat они понравились. Некоторые думали, что изображение не было "достаточно энтерпрайзным [7]" для нашей быстро растущей компании (сложно было спорить, что танцующие хот-доги это «энтерпрайзно», но мы пытались). Я помню несколько горячих разговоров о превращении логотипа Shadowman в персонажа комиксов, о танцующих хот-догах, и о том, что же за продукт мы «делаем» с этой стратегией.

В следующем релизе танцующие хот-доги ушли, я думал, навсегда, пока я не получил твит от хот-дога. Было приятно увидеть его снова, ведь прошло много времени.

И знать, что танцующие хот-доги Кайла вдохновили новое название Федоры? Это действительно мясное чудо [2].

Спасибо всем тем, кто сыграл важную роль в возвращение Beefy Miracle. И мои поздравления Beefy Miracle [2] на его новой работе!

Автор: m0nhawk


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/8687

Ссылки в тексте:

[1] сообщение в Твиттере: https://twitter.com/beefymiracle

[2] Beefy Miracle: http://beefymiracle.org/

[3] недавно: https://fedoraproject.org/get-fedora

[4] возможности поставить «redneck» как основной язык системы: http://forum.codecall.net/topic/56959-red-hat-linux-and-the-redneck-language-option/

[5] Кайла Хойта: http://www.stationzero.org/kylehoyt/

[6] вставок в кинотеатре: http://en.wikipedia.org/wiki/Interstitial_program

[7] достаточно энтерпрайзным: http://www.redhat.com/worldtour/travelers/index-b.html