- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

GeekTool – кастомизация рабочего стола в OS X

Предисловие

Здравствуйте, уважаемое читатели. Вчера на глаза мне попалась одна интересная программа с недвусмысленным названием – GeekTool [1]. Что она из себя представляет и что с ее помощью можно делать, я и хочу рассказать вам в этом посте. За подробностями добро пожаловать под кат. Внимание, картинки!

Опыт использования

И так, GeekTool [2] – утилита, с помощью которой пользователи OS X могут кастомизировать свой рабочий стол. Утилита не зря носит такое название: несмотря на то, что она не слишком сложна в использовании, даже для простого выведения времени на рабочий стол нужно уметь пользоваться гуглом знать несколько терминальных команд. Для меня, человека не знакомого с программированием, это было немного неожиданно, но, тем не менее, не так уж сложно, как показалось на первый взгляд. Тем более, многие вещи действительно легко находятся в сети.

При открытии программы вы видите такое окно:
GeekTool – кастомизация рабочего стола в OS X

Значок File ответственен за вывод на экран различной информации из текстовых файлов (например, логи). Image, как можно догадаться, выводит на экран картинки из локальных папок, ну а Shell – то, ради чего, собственно, и нужно ставить эту утилиту. С помощью скриптов и прямых рук можно делать очень классные вещи, которые будут радовать ваш глаз и вызывать WOW-эффект у ваших знакомых. Например, такие: [3]

image

К сожалению, фотошопа на компьютере не установлено, поэтому воспроизвести такую классную штуку я не смог. Однако, после недолгого освоения данной программы у меня вышло следующее:

GeekTool – кастомизация рабочего стола в OS X

И так, по очереди. Нам понадобятся несколько плагинов Shell, которые мы просто перетаскиваем из окна программы на нужное нам место на рабочем столе:

GeekTool – кастомизация рабочего стола в OS X

Для того, чтобы настроить наши плагины, воспользуемся таким окошком:

GeekTool – кастомизация рабочего стола в OS X

В верхней части можно задать название нашего аплета, выбрать ему группу. В нижней части можно стилизовать его по своему усмотрению: менять шрифты, цвета и т.д. Но самое важное сосредоточено центре – Command.

Вот некоторые команды, которые я уже более-менее усвоил:
День полностью: date +%A
День кратко: date +%a
Время: date +%H:%M
Дата полностью: date +%D
Сегодняшнее число: date +%d
Месяц полностью: date +%B
Месяц кратко: date +%b

Для того, чтобы вывести на рабочий стол погоду, воспользуемся сервисом weather.yahoo.com.

GeekTool – кастомизация рабочего стола в OS X

Вбиваем нужное вам местоположение, переключаемся на градусы Цельсия (1), и в новой вкладке открываем RSS (2):

GeekTool – кастомизация рабочего стола в OS X

Копируем эту rss-ссылку и вставляем ее вот в такой код, добытый мною где-то на просторах интернета, после чего вбиваем все это в наш гиклет:

curl --silent "http://weather.yahooapis.com/forecastrss?p=BOXX0005&u=c" | grep -E '(Current Conditions:|C<BR)' | tail -n1 | sed -e 's/<BR />//' -e 's/ C$/˚C/'

Для того, чтобы на нашем рабочем столе отображалась красивая иконка погоды воспользуемся таким кодом:

curl --silent "http://weather.yahoo.com/belarus/minsk/minsk-834463/?unit=c" | grep "forecast-icon" | sed "s/.*background:url('(.*)'); _background.*/1/" | xargs curl --silent -o /tmp/weather.png

Вместо Минска вы должны вставить свой адрес (прим. вставлять нужно не rss юрл, а тот, который появился у вас после того, как вы вбили свой город, т.е. помеченный цифрой 3 на рисунке). Этот гиклет непосредственно картинку не показывает, а только вытягивает с сайта яху, поэтому нам нужно добавить аплет Image, в который мы впишем в URL-адрес нашей картинки следующее:

file://localhost/tmp/weather.png

Вот и все. Теперь на рабочем столе у вас стало еще красивее!

Заключение

Лично мне очень понравилась эта утилита. GeekTool – очень гибкая программа, которая ограничена, фактически, лишь вашими знаниями и навыками. Всем заинтересовавшимся хочется посоветовать сайт [4] на котором собрано множество гиклетов, различных по форме и содержанию, которые могут вам пригодиться. Также советую посмотреть на сайте с первыми красивыми обоями видео о том, как они создавались! Очень интересно, сам бы до такого, наверное, и не додумался бы.

P.S. Обнаружил тут один небольшой нюанс: процесс GeekTool Helper иногда (судя по всему, когда долго висит открытое окно с программой) начинает течь, от чего вместо 17 мегабайт начинает жрать по 150, а то и 300. Просто завершите его, а потом заново запустите – все встанет на свои места.

GeekTool – кастомизация рабочего стола в OS X

Надо не забыть написать автору об этом, глядишь, поправит в следующей версии.

P.P.S. Конструктивные замечания приветствуются, однако, прошу сделать скидку на то, что раньше на Хабре я статей не писал.

Автор: St_androsik


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mac-os-x/6118

Ссылки в тексте:

[1] GeekTool: http://itunes.apple.com/us/app/geektool/id456877552?mt=12

[2] GeekTool: http://projects.tynsoe.org/en/geektool/

[3] такие:: http://desktopspotting.com/25/awesome-geektool-mac-os-x-desktop/

[4] сайт: http://www.macosxtips.co.uk/geeklets/